-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи 2020

Семья и здоровье детей

«Здоровье не все, но все без здоровья – ничто» Сократ

Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, обеспечивающая гармоничное развитие личности. Оно является важнейшей предпосылкой к познанию окружающего мира, к самоутверждению и активной полноценной долгой жизни.

Общеизвестно, что здоровье человека закладывается в семье и укрепляется привычками сформированными в детстве. Организм ребенка очень пластичен, он гораздо чувствительнее к воздействиям внешней среды, чем организм взрослого; и от того, каковы эти воздействия — благоприятные или нет, зависит, как сложится его здоровье, а значит и жизнь в целом.

По данным экспертов ВОЗ здоровье на 20% зависит от условий окружающей среды, на 10% от уровня развития медицинской помощи, на 20% обуславливается наследственностью и на 50% зависит от образа жизни.

Здоровый образ жизни для детей включает в себя следующие основные элементы: рациональное питание и рациональный режим дня, оптимальный двигательный режим, исключение влияния вредных привычек взрослых.

Рациональный режим дня - необходимый элемент здорового образа жизни для каждого ребенка. При правильном и строго соблюдаемом режиме вырабатывается четкий и необходимый ритм функционирования организма.

Неодинаковые условия жизни и индивидуальные различия не позволяют рекомендовать один вариант суточного режима для всех.

Однако, зная основные положения можно подобрать индивидуальный режим для каждого:

-выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, - правильное чередование работы и отдыха,

-регулярное питание,

-полноценный сон.

Режим позволяет человеку рационально использовать каждый час, каждую минуту своего времени, что значительно расширяет возможность разносторонней и содержательной жизни.

Оптимальный график режима дня для школьников:

- 8-9 часов выделяется для ночного сна;

- 5-6 часов отводится на учебные занятия;

- 3-4 часа уходит на приготовление уроков;

- около 2 часов отводится на домашнее задание;

- 4-6 часов остается для личного времени.

Самое удобное время для приготовления домашних заданий и занятий спортом– с 16 до 18 часов.

Сон – это не только отдых, но и деятельность, направленная на переработку информации накопленной за день. Сон помогает восстанавливать работоспособность организма, и особенно это важно для растущего организма ребенка.

Рекомендации для полноценного сна:

- Ложитесь спать и вставайте в одно и то же время;

- За час до сна выключайте телевизор и компьютер;

- Перед сном обязательно проветривайте комнату;

- Обязательно выполняйте вечерние гигиенические процедуры (умывайте лицо, чистите зубы и т. д.).

Правильно организованный режим учебы и отдыха ребенка обеспечивает высокую работоспособность, и бодрое состояние в течение длительного времени.

Изучение роста заболеваемости среди подростков привело к выводу, что одной из причин большинства заболеваний являются регулярные нарушения, либо полное отсутствие режима.

Оптимальный двигательный режим - важнейшее условие здорового образа жизни. Его основу составляют систематические занятия физическими упражнениями и спортом, эффективно решающие задачи укрепления здоровья и развития физических способностей детей, сохранения здоровья и двигательных навыков, усиления профилактики неблагоприятных возрастных изменений. При этом физическая культура и спорт выступают как важнейшее средство воспитания.

Основными качествами, характеризующими физическое развитие человека, являются сила, быстрота, ловкость, гибкость и выносливость. Совершенствование каждого из этих качеств способствует и укреплению здоровья, но далеко не в одинаковой мере. Можно стать очень быстрым, тренируясь в беге на короткие дистанции. Наконец, очень неплохо стать ловким и гибким, применяя гимнастические и акробатические упражнения. Однако при всем этом не удается сформировать достаточную устойчивость к болезням.

Как часто вредные привычки взрослых наносят вред здоровью детей. Курение в жилом помещении, общественном месте превращает окружающих в пассивных курильщиков. А пребывание в накуренном помещении 4 часа соответствует 2 выкуренным сигаретам. А детский растущий организм реагирует активнее, чем организм взрослого. Последствия не заставят себя долго ждать, повышенная утомляемость, раздражительность, частые простуды, ОРВИ, аллергия, бронхиальная астма, все эти заболевания могут стать следствием поведения взрослых.

Алкоголизм. Зачастую взрослые не хотят осознавать своей болезни, и считают это личным делом, не задумываясь, что чувствуют живущие рядом родные, тем более дети. Родители помните, пожалуйста, что дети – это зеркало отражающее своих родителей.

Питание – основная биологическая потребность организма. Оно дает энергию и необходимые вещества для развития организма и регулирования обмена. Рациональное питание обеспечивает правильный рост и формирование организма, сохраняет здоровье.

Пища представляет собой определенную комбинацию продуктов, состоящих из белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ и воды. Она должна быть разнообразной, доброкачественной, оптимальной в количественном отношении, т.е. соответствовать энергетическим затратам данного человека, полноценной в качественном отношении. А всякого рода излишества только приносят вред.

Важное значение имеет сбалансированное питание; иными словами, это наилучшее качественное и количественное соотношение основных пищевых веществ – белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных солей. Полноценной пища считается тогда, когда она полностью покрывает энергетические затраты организма. Только при соблюдении всех условий процесс сохранения здоровья детей будет приносить результаты.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Жанна Пекевич



Вернуться в раздел Статьи 2020

Соседние подразделы:
Статьи 2019
Статьи 2018
Статьи 2017
Статьи 2016
Статьи 2015
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-