-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи 2019

Организация прогулок  для детей дошкольного и школьного возраста в условиях низких температур!

Часто зима приносит нам много сюрпризов. Ребятишки радуются заморозкам и снегу. Но, к сожалению, в морозную погоду многие люди, особенно дети, становятся подвержены переохлаждению и обморожению, что может иметь очень серьезные последствия для здоровья.

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития ребенка. Общая продолжительность прогулки должна составляет не менее 3 – 4 часов, в зависимости от режима работы дошкольного учреждения. Время выхода на прогулку каждой возрастной группы определяется режимом воспитания и обучения. В зимний период прогулки на воздухе проводятся также 2 раза в день: в первую половину дня – до обеда, во вторую половину дня – перед уходом детей домой.

Согласно п.163 Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25.01.2013 № 8, руководителем учреждения дошкольного образования может приниматься решение о сокращении длительности (или запрещении) прогулок для воспитанников на открытом воздухе при неблагоприятных погодных условиях (дождь, ураган, другие техногенные чрезвычайные ситуации), а также в условиях скорости движения воздуха более 3 м/сек и температуре атмосферного воздуха - 15 °С и ниже – для воспитанников в возрасте до 3 лет, при температуре атмосферного воздуха -18 °С и ниже – для воспитанников в возрасте от 3 до 7 лет.

В холодную погоду особое внимание должно быть уделено правильному подбору одежды, которая должна быть многослойной: одежда нижнего слоя обязательно из хлопчатобумажной ткани с хорошей гигроскопичностью, верхняя одежда должна быть - на меху или из других материалов, обладающих аналогичными свойствами, ребенку обязательно надевают шапку, варежки, шарф, обувь на меху или валенки. В целях недопущения переохлаждения участков тела (лицо, руки, ноги) в холодную погоду, рекомендуется сокращать продолжительность прогулки до 20-30 минут или отправлять детей в помещение, на кратковременный обогрев. Во время прогулки необходимо следить за появлением у детей признаков переохлаждения: холодные руки, изменения цвета лица, появление дрожи являются поводом к незамедлительному отправлению ребенка в помещение (дом) с последующей дачей ему теплого питья.

Дети школьного возраста более устойчивы к низким температурам. Вместе с тем, учебные занятия по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» на открытом воздухе при температуре воздуха ниже -15ºС и скорости движения воздуха более 3 м/сек, а также в дождливые дни - не проводятся.

Согласно п.126. Санитарных норм и правил «Требования для учреждений общего среднего образования», утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 27.12.2012 №206 при неблагоприятных погодных условиях (ураган, в 7.00 утра температура атмосферного воздуха – -25°С и ниже при скорости движения воздуха более 3 м/сек) местными исполнительными и распорядительными органами может приниматься решение о временном приостановлении образовательного процесса для учащихся I - IV классов, а также других классов.

Желаем удачи и крепкого здоровья!

Автор: помощник врача-гигиениста по гигиене детей и подростков санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Ган Н.П.



Вернуться в раздел Статьи 2019

Соседние подразделы:
Статьи 2020
Статьи 2018
Статьи 2017
Статьи 2016
Статьи 2015
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-