-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Статьи 2019

Здоровая школа-здоровая среда

Проблема сохранения и улучшения здоровья детей школьного возраста является одной из приоритетных, поскольку именно это поколение в ближайшие десятилетия будет определять интеллектуальный потенциал страны и её экономические возможности.

Сегодня по мере продвижения по «школьной лестнице» происходит снижение числа здоровых детей за счет так называемых «школьных» болезней – нарушений осанки, зрения, функциональных нарушений пищеварения, кровообращения, что закладывает неблагоприятную основу возникновения неинфекционных заболеваний.

В учреждениях образования создаются условия, способствующие укреплению здоровья детей: проведена реконструкция системы искусственного освещения в учебных классах, что позволило добиться ежегодного снижения числа учреждений образования, не соответствующих гигиеническим требованиям по уровню искусственной освещенности.

В целях профилактики заболеваний с нарушением осанки у детей учебные кабинеты оборудуются не столами, а партами, а также конторками - стоячими рабочими местами для разгрузки позвоночника – с целью снятия статического напряжения у учащихся. Сегодня уже 100% начальных классов и практически все классы средней и старшей параллели имеют конторки. Оборудованы индивидуальные ячейки (шкафчики) в школах для учеников начальных классов, чтобы дети могли оставлять там вещи.

Что касается учебной нагрузки, то она также полностью нормирована. На законодательном уровне определены подходы к организации питания детей, основанные на принципах рационального и здорового питания.

В питании детей запрещены копчености, закусочные консервы, острые соусы, кулинарные жиры, чипсы, острые сухарики, газированные напитки, жевательная резинка и пр. В питании детей предусмотрено использование колбас и сосисок с обязательной маркировкой «для питания детей дошкольного и школьного возраста» без использования ряда пищевых добавок и пр.

Активно проводится работа по рекомендации включения в рацион детей, особенно в период летнего оздоровления, гематогена (который не является БАДом), сиропа шиповника для повышения общего тонуса организма.

Задачей школы является обеспечение гармоничного развития учащихся, способных исполнять разнообразные роли в быстро меняющемся мире. Хотя её основной миссией является обеспечение передачи знаний и информации, школа также должна способствовать поддержанию и улучшению здоровья учащихся, развивать потребность в здоровом образе жизни.

Как в этих условиях сделать образование безвредным для здоровья учащихся? Это задача, которую можно решить только комплексным сотрудничеством родителей, педагогов, медиков и других специалистов.

Автор: помощник врача-гигиениста по гигиене детей и подростков санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Ган Н.П.



Вернуться в раздел Статьи 2019

Соседние подразделы:
Статьи 2020
Статьи 2018
Статьи 2017
Статьи 2016
Статьи 2015
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-