-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи 2019

Питание школьников

Питание ребенка-школьника на сегодняшний день все больше беспокоит родителей и медиков.

Не редки жалобы детей на быструю утомляемость, головную боль, боли в животе. По данным статистики по окончании школы дети в 80% случаев приходят с целым букетом заболеваний. «Школьными болезнями» называют нарушения со стороны органов зрения и осанки, к ним можно отнести и гастрит т.е. заболевания желудка, не редки заболевания и эндокринной системы (ожирение, сахарный диабет, болезни щитовидной железы). Причиной их возникновения можно назвать нерациональное питание детей.

Дети все больше увлекаются общедоступным питанием киосков и ларьков: чипсы, сухарики, соленые орешки. Данные анкетного опроса учащихся говорят о том, что около 50% школьников почти ежедневно употребляют только эти продукты, что определяет однообразие поступающих веществ, в то время, как растущему организму школьника необходим полный набор пищевых веществ: белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ. Питание школьника должно быть сбалансированным, т.е. правильное сочетание белков, жиров, углеводов. Сдоба, сладости, выпечка, пирожные популярны в питании, но полезны практически ничем, в них большое количество сахаров, жиров, но отсутствуют белки, витамины, что приводит к нарушению обменных процессов: гиповитаминоз, избыточный вес, сахарный диабет – результат такого питания.

Дети быстро утомляются, хуже успевают, становятся раздражительными, часто болеют.

Теперь остановимся на вопросах наиболее часто волнующих родителей: 

Надо ли завтракать?

Завтрак должен быть сбалансированным, горячим. Хороши разные каши, а к ним мясо, рыба, творог, яйца, на десерт фрукты, мед. Такой завтрак повысит работоспособность вашего ребенка.

Не заставляйте есть ребенка силой, лучше выработать эту привычку с детства (не нарушать режим питания в выходные дни).

Сколько раз в день есть?

3-4 раза – это самый оптимальный вариант. Промежутки между приемами пищи должны быть не менее 3,5 - 4 часов.

Завтрак, обед, полдник, ужин – таков оптимальный режим приема пищи, 25% дневного рациона должны приходится на завтрак, 35-40% - на обед, 10% на полдник, ужин – 20-25%. Пища д.б. легкоусвояемой, не перегружена жареными, жирными блюдами.

Мясо или рыба?

И то и другое, так как эти продукты богаты белками, а он необходим детям как строительный материал для органов и всего организма. Мясные и рыбные продукты содержат железо, витамины группы В. Но не каждое мясо подходит детскому организму. Лучше всего говядина и свинина нежирных сортов, птица, диетические сорта мяса: индейка, кролик.

Что касается рыбы, то она должна быть на столе не реже 2-х раз в неделю, особенно полезна морская рыба, она богата йодом, незаменимыми аминокислотами, полиненасыщенными жирными кислотами, хороший источник витаминов и энергии.

В чем польза молока?

Натуральное молоко полезно, но его пьют не все дети, поэтому детям школьного возраста следует выбрать, как полноценную ему замену кисломолочные продукты, в них находятся молочнокислые бифидобактерии, лактобактерии, обладающие полезными свойствами.

Как восполнить недостаток витаминов?

Главным образом за счет овощей (свежих и отварных) в виде салатов и фруктов. 1-2 раза в день они обязательно должны быть в рационе детей, так как являются поставщиками витаминов, минеральных солей, клетчатки, усиливающей перистальтику кишечника, то есть осуществляющей профилактику запоров. Аптечные витамины используются в период весны, ослабленным детям.

«Заморские» или экзотические фрукты также могут присутствовать в рационе ребенка. Они полезны, богаты витамином «С». Хороши соки, особенно с мякотью.

Чего избегать в детском питании?

-газированных, цветных, подслащенных напитков;

-соленых чипсов, орешков, сухариков, они содержат много соли, пищевых добавок, экстрактивных веществ, разрушающих нежную слизистую оболочку желудка.

Уважаемые родители!

Помните, что от того, как будет питаться Ваш ребенок,

будет зависеть его здоровье.

Автор: помощник врача-гигиениста по гигиене детей и подростков санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Ган Н.П.



Вернуться в раздел Статьи 2019

Соседние подразделы:
Статьи 2020
Статьи 2018
Статьи 2017
Статьи 2016
Статьи 2015
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-