-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Сделаем прививку-сохраним здоровье!

В Зельвенском районе продолжается кампания по вакцинопрофилактике коронавирусной инфекции (COVID-19).

В настоящее время благодаря иммунизации ( первичным комплексом (вакцинация) охвачено более 70% населения) создана достаточная иммунная прослойка, способная сдерживать инфекцию, что мы наблюдаем на протяжении 2023 года.

С помощью вакцинации в организме человека вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм, предотвращая заражение и дальнейшую передачу возбудителя. Таким образом, привитый человек защищает от инфекции не только себя, но и окружающих.

Но для того, чтобы вирус не попал в организм человека необходимо через 6 месяцев после первичного вакцинального комплекса, первого бустера, второго и так далее проводить повторные прививки.

Ежегодно начиная с 1 октября в Республике Беларусь регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными инфекциями, среди которых коронавирусная инфекция.

Государственное учреждение «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии» напоминает, что июль-октябрь самое оптимальное время для проведения прививок против инфекции. Ведь только проведенная бустерная вакцинация способствует защитите человека от заражения коронавирусной инфекцией, либо облегчает ее течение и минимизирует последствия и осложнения.

Справочно: основной (первичной) вакцинации против инфекции COVID-19 подлежат дети в возрасте от 5 до 17 лет и взрослые в возрасте 18 лет и старше. В Зельвенском районе для вакцинации против инфекции COVID-19 у лиц в возрасте 18 лет и старше используются вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), производства РФ; «СПУТНИК ЛАЙТ», производства РФ; «SARS-CoV-2» («Vero Cell»), производства КНР; Soberana Plus (производитель Институт вакцин «Финли», Республика Куба).

Для вакцинации детей в возрасте от 5 до 17 лет используется китайская вакцина «Vero Cell».

Для бустерной вакцинации лиц в возрасте 18 лет и старше используются вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»), производства РФ; «СПУТНИК ЛАЙТ», производства РФ; «SARS-CoV-2» («Vero Cell»), производства КНР; Soberana Plus (производитель Институт вакцин «Финли», Республика Куба). Для бустерной вакцинации детей в возрасте от 5 до 17 лет используется китайская вакцина «Vero Cell».

При этом иммунизация вакциной Soberana Plus имеет свои особенности: после завершения основного курса вакцинации и до проведения бустерной должно пройти не менее 4 месяцев.

Вакцинация осуществляется в прививочных кабинетах организаций здравоохранения учреждения здравоохранения «Зельвенская центральная районная больница». Для организации максимальной доступности вакцинации против инфекции COVID-19 функционируют выездные бригады на предприятия и на дом к пенсионерам и лицам с ограниченными возможностями.

Помните, что вакцинация – единственный эффективный способ борьбы против вируса. Сделав прививку, Вы защитите себя и своих близких! Поддерживайте иммунитет и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога

санитарно-эпидемиологического отделе Зельвенского районного ЦГЭ

Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-