-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика кори

Корь – высококонтагиозное инфекционное заболевание с высокой температурой, общей интоксикацией, поражением слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и наличием сыпи.

Источником инфекции является только заболевший корью человек. Практически в 100% случаев не защищенный человек (ранее не привитой против кори и/или не болевший) заразится после контакта с заболевшим корью.

Вспышки кори периодически возникают в разных странах, в том числе развитых, несмотря на широко проводимую вакцинацию.

В Республике Беларусь в 2023 году зарегистрировано более 140 случаев кори. В ноябре текущего года отмечен выраженный подъем заболеваемости (зарегистрировано более 90 случаев). Случаи заболевания регистрируются преимущественно на территории Брестской, Гомельской, Минской областей и г.Минске.

В возрастной структуре заболевших дети в возрасте до 18 лет составляют 48 % (в том числе дети до 1 года – 40 %), среди заболевших взрослых 37 % лица в возрасте 20-49 лет.

74 % заболевших не привиты либо не имеют сведений о вакцинации в анамнезе. Среди заболевших детей порядка 90 % не привитые (не достигли возраста вакцинации либо не привиты по причине отказа родителей).

Имеют место случаи заболевания корью медицинских работников при заносе инфекции в организации здравоохранения и внутрибольничного распространения кори.

В Гродненской области за 11 месяцев 2023 года зарегистрировано 2 случая кори (Слонимский район и г.Гродно).

Методов специфического лечения кори не существует, но заболевание можно предотвратить при помощи вакцинации – как самого безопасного и эффективного способа защиты.

В Республике Беларусь вакцинация населения против кори осуществляется в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок и перечнем прививок по эпидемическим показаниям (постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 17 мая 2018 г. № 42).

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок иммунизация против кори проводится детям в плановом порядке в возрасте 12-ти месяцев и 6-ти лет. Вакцинация по эпидемическим показаниям (при наличии контакта с заболевшим корью) осуществляется лицам в возрасте от 9 месяцев до 55 лет, ранее не болевших корью, не имеющих документально подтвержденных ведений о прививках против кори или лабораторно подтвержденных результатов наличия защитного иммунитета против кори.

Взрослому населению целесообразно уточнить сведения о ранее проведенных прививках против кори в учреждении здравоохранения (поликлинике) по месту медицинского обслуживания и при необходимости получить вакцинацию.

В случае появления симптомов, сходных с заболеванием корью (повышение температуры, появление сыпи и т.д.), а также наличием в анамнезе факта выезда за границу Республики Беларусь рекомендуем:

• обратиться за медицинской помощью посредством вызова на дом врача или бригады скорой медицинской помощи (не посещать поликлинику самостоятельно);

• исключить или максимально ограничить свои контакты с родственниками, знакомыми и другими людьми, чтобы не заразить их;

• использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания (медицинская маска);

• максимально часто проветривать помещения и проводить влажную уборку;

• соблюдать «респираторный этикет» и гигиену рук (мыть руки водой с мылом или использовать средство (желательно спиртсодержащее) для дезинфекции рук);

• обязательно сообщить врачу о поездках за пределы страны или района.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-