-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Вакцинация против гриппа

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости острыми респираторными инфекциями (далее ОРИ) среди населения района по состоянию на 01.12.2023 года расценивается как благополучная. Среди детского населения уровень заболеваемости составляет 20,3% случаев от общей заболеваемости.

По прогнозам эпидемиологов подъем заболеваемости ОРИ в сезоне 2023-2024 года ожидается в январе - марте 2024 года. А вот пик в целом по республике, по многолетним наблюдениям, выпадает на февраль.

Как и в прошедший сезон грипп и инфекция Ковид-19 циркулируют вместе, поэтому двойное инфицирование человека может значительно усугубить течение болезни. Именно поэтому не стоит пренебрегать вакцинацией как от COVID-19, так и от гриппа. Вакцинироваться можно в один день либо с разницей в 2 недели.

Зельвенский районный ЦГЭ напоминает, что грипп - острая респираторная вирусная инфекция, вызванная вирусами группы А, В или С, протекающая с тяжелым токсикозом, лихорадкой, поражением верхних и нижних дыхательных путей.

Грипп часто дает осложнения вплоть до летального исхода, вызывает эпидемии.

Из всех методов профилактики самым эффективным является вакцинация. Вакцинация у 90-95% привитых предупреждает развитие гриппа, у остальных позволяет предотвратить развитие его тяжелых форм и летальных исходов. Гриппозные вакцины создают специфический иммунитет только строго к содержащимся в них штаммам вируса гриппа, а вовсе не ко всем возбудителям ОРИ. И если уж так случится, что после вакцинации кто-то перенес заболевание, то, вероятнее всего, это не грипп, а другая ОРИ.

Для проведения вакцинации используется вакцина для профилактики гриппа /инактивированная/ (ФГУП Санкт-Петербургского НИИ ВС ФМБА России), на бесплатной основе.

Прививки гриппозными вакцинами допускаются с 6-месячного возраста (когда исчезают материнские антитела). Детям до 9 лет, ранее не привитым и не болевшим гриппом, обычно рекомендована 2-кратная вакцинация с интервалом 2-4 недели.

Прививки абсолютно противопоказаны только в том случае, если на предыдущее введение именно этой, а не любой другой гриппозной вакцины возникла сильная побочная реакция или у пациента есть тяжелые аллергические реакции на ее компоненты, и в первую очередь, на куриный белок. Прививка может быть отсрочена до достижения ремиссии при хронических заболеваниях или до выздоровления при острых инфекциях.

Прививочная кампания против гриппа продлится весь декабрь 2023 года.

Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих детей, престарелых родителей - выполните прививку против гриппа!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-