-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Церкариальный дерматит

Не каждый водоем пригоден для купания. Водоемы, загрязненные органическими отходами, с водными растениями, создают благоприятные условия для развития пресноводных моллюсков – улиток. Улитки привлекают водоплавающих птиц: уток, гусей, чаек, лебедей. Птицы являются источником церкариального дерматита (шистосоматидного дерматита), или «зуда купальщика».

Церкариальный дерматит – токсико-аллергическое заболевание, возникающее вследствие внедрения в кожные покровы человека личинок (церкарий), относящихся к шистосоматидным гельминтам птиц.

Как происходит заражение?

Возбудителями заболевания являются личинки гельминтов. Взрослые особи этих гельминтов паразитируют в кишечнике и печени водоплавающих птиц. Их яйца вместе с пометом птиц попадают в воду, после яиц выходят личинки и внедряются в пресноводных моллюсков, чтобы продолжить там свое развитие. Через 5-6 недель церкарии покидают тело моллюска и оседают на подводных растениях. Они очень подвижны и стараются как можно быстрее найти себе новое «убежище». Внедряясь через кожу в организм водоплавающих птиц, личинки превращаются в гельминтов, и весь цикл повторяется снова. Личинки способны активно проникать и в кожу человека, вызывая церкариальный дерматит.

Опасность заражения человека сохраняется в течение всего лета, а в теплых водоемах и дольше. Обитают церкарии в поверхностных слоях воды на глубине 30-60 см.

Что происходит с зараженным человеком?

Практически сразу, еще в воде, появляется покалывание и зуд в местах внедрения личинок. При массивном заражении впервые полчаса кожа краснеет и опухает, а через несколько часов места укусов покрываются плотными розовыми узелками с гладкой поверхностью, которые достигают размеров горошины. На поверхности узлов или узелков образуются прозрачные пузыри. Границы пораженных участков четко соответствуют уровню погружения в воду, но никогда не поражаются ладони и подошвы, поскольку там толстая и грубая кожа. Сыпь сопровождаются жжением, болью и сильным зудом. Могут наблюдаться повышение температуры тела, сухой кашель, головокружение, бессонница. Болезненные проявления заканчиваются к 10-18 дню, а легкий зуд и пигментация остаются еще 2-3 недели.

ПОМНИТЕ!

• не стоит чесать кожу, особенно впервые 5-7 дней, когда нарастают болезненные проявления церкариоза;

• нельзя сдирать волдыри, которые подсохли (поскольку на коже могут остаться характерные царапины);

• нельзя заниматься самолечением, а необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства за оказанием медицинской помощи.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ:

 не прикармливайте диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания;

 купайтесь только на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц;

 по возможности выбирайте для купания водоемы глубиной более одного метра и не проводите много времени на мелководье;

 старайтесь находиться в воде не более 10 минут;

 не пренебрегайте питательными кремами и маслами или репеллентами на вазелиновой основе – их применение может защитить вашу кожу от проникновения личинок;

 выйдя из водоема, ополоснитесь водопроводной водой или хотя бы насухо оботритесь полотенцем.

Материал подготовил помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  Валентина Потапович



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-