-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Круглый стол «Предупредить. Защитить. Привить.»

Почему иммунизация имеет такое важное значение? (и.о.главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Белявская Екатерина Александровна)

В соответствии с информацией Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) расширение доступа к иммунизации имеет жизненно важное значение для достижения Целей в области устойчивого развития, обеспечения всеобщего охвата услугами здравоохранения.

Плановая иммунизация — это точка контакта человека с системой здравоохранения на ранних этапах жизни. Она дает шанс каждому ребенку жить здоровой жизнью с первых дней до преклонного возраста. Иммунизация также является основополагающим инструментом выполнения других приоритетных задач в области здравоохранения, начиная с борьбы с вирусным гепатитом и заканчивая снижением устойчивости к противомикробным препаратам. Она также обеспечивает платформу для работы в области охраны здоровья подростков и повышения качества дородовой помощи и ухода за новорожденными.

Вакцинопрофилактика по своей эффективности в сохранении здоровья, как отдельного человека, так и населения целых стран, является наиболее значимым достижением медицины за всю историю ее развития. С появлением вакцин человечество впервые получило возможность избежать массовой гибели и инвалидизации от инфекций, уничтоживших и искалечивших миллиарды человеческих жизней.

В Республике Беларусь согласно Национального календаря профилактических прививок, финансирование которого осуществляется на государственном уровне, осуществляется вакцинопрофилактика 12 инфекционных заболеваний: туберкулеза, вирусного гепатита В, дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной и пневмококковой инфекции, кори, эпидемического паротита, краснухи, гриппа.

Кроме того, прививки проводятся по эпидемическим показаниям против 18-ти инфекций (отдельным профессиональным группам; лицам, проживающим на территории с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями; контактным в очагах инфекций; при выезде в страны, неблагополучные по желтой лихорадке и против инфекции COVID-19).

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

Вакцинация детей против инфекции COVID-19  (районный педиатр УЗ «Зельвенская ЦРБ» Пташкина Светлана Сергеевна)

В Республике Беларусь прививки против инфекции COVID-19 проводятся детям 12-17 лет. Данная категория чаще других детей вовлекается в эпидемический процесс. В структуре детской заболеваемости на долю детей данного возраста приходится более 40% случаев заболеваний. Новый коронавирус (SARS-CoV-2) опасен не только для взрослых. Заболевание детей также может протекать тяжело и требовать госпитализации. Кроме того, дети становятся источником инфекции для окружающих взрослых.

Для проведения прививок используется вакцина против SARS-CoV-2 (клетки Vero) инактивированная, Китайского производства.

По состоянию на 20.04.2022 в Зельвенском районе около 20% детей в возрасте от 12 до 17 лет получили прививки от инфекции COVID-19. Необычных реакций и осложнений на введение вакцины не установлено.

Введение вакцины противопоказано при наличии в анамнезе анафилактической реакции на любой компонент вакцины или предыдущее ее введение. Отложить проведение вакцинации целесообразно до выздоровления при любом остром заболевании (лихорадочном состоянии) или обострении хронического заболевания.

Коллективный иммунитет - 70% охвата против инфекции COVID-19 (врач-терапевт поликлиники УЗ «Зельвенская ЦРБ» Феденя Марта Сергеевна)

Во — первых, хочется отметить, что любое заболевание лучше предупредить, чем его лечить. Поэтому, основа профилактики — специфическая иммунизация населения! При стабильном и высоком уровне охвата вакцинацией показатели заболеваемости снижаются, и болезни могут быть даже полностью ликвидированы. Оспа, от которой ежегодно погибало 5 миллионов человек во всем мире, была полностью ликвидирована в 1978г., и сегодня об этой болезни уже почти все забыли.

Сейчас весь мир столкнулся с новым вызовом — пандемией инфекции COVID −19. Опасность резкого роста числа случаев заражения коронавирусом в мире сохранится до тех пор, пока не будет обеспечен широкий охват прививками. Целью ВОЗ остается достижение уровня вакцинации в 70% во всех странах к середине 2022 года. Как констатировал глава ВОЗ: "Пока мы не достигнем высокого охвата вакцинацией, мы продолжим сталкиваться с риском резкого роста инфицирования и появлением новых вариантов коронавируса, которые избегают воздействия вакцины". В условиях низких показателей заболеваемости некоторые люди считают, что вакцинация более опасна, чем сама болезнь. Это ошибочные представления, которые зачастую приводят к новому росту заболеваемости. Ведь только коллективный иммунитет способен к защите человечества от инфекции.

Непривитой - не защищен  (врач-инфекционист УЗ «Зельвенская ЦРБ» Книга Валентина Андреевна)

Несмотря на стабилизацию эпидемиологического процесса среди жителей Зельвенского района, необходимо не забывать, что коронавирусная инфекция носит пандемический характер и эпидемиологическая ситуация на континентах зависит от регистрации заболеваемости в целом в мире.

Некоторые страны сталкиваются сейчас "с самым высоким уровнем смертности за все время с начала пандемии". Это происходит ввиду "скорости распространения омикрон-варианта", а также из-за "повышенного риска смерти среди тех, кто не привит, особенно среди пожилых людей".

Иммунизация является одной из немногих мер, требующих очень небольших затрат, но обеспечивающих получение очень больших положительных результатов для здоровья и благополучия всего населения. Только иммунизация спасет миллионы жизней, предотвратит случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекцией COVID −19, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения.

Безопасность иммунобиологических лекарственных средств (помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  Потапович Валентина Анатольевна)

В ближайшем будущем, несмотря на развитие систем здравоохранения, появление новейших средств и способов диагностики, лечения и профилактики, инфекционные заболевания будут существовать. Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества. Поэтому создание и совершенствование вакцин против инфекционных заболеваний – одно из главных направлений развития медицины.

Каждый человек имеет возможность защититься от заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин. Вакцинация – это инвестиция в здоровье, качество жизни и благополучие на протяжении всей жизни.

Вакцины имеют в нашей стране статус лекарственных средств (Закон Республики Беларусь «О лекарственных средствах»), предназначенных для профилактики инфекционных заболеваний и относятся к группе иммунобиологических лекарственных средств, проходят обязательную государственную регистрацию. Каждая партия вакцины, поступающая в страну, проходит тщательную проверку качества.

В республике функционирует система надзора за регистрацией побочных реакций после применения вакцин, предусматривающая учет и расследование серьёзных побочных реакций. Для предотвращения возникновения побочных реакций проводится целая система мероприятий, направленная на исключение вероятности ненадлежащего использования вакцин.

Вакцинация населения Республики Беларусь осуществляется в рамках оказания медицинской помощи гражданам. Минимальный социальный стандарт оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению предусматривает проведение профилактических прививок бесплатно на основании Национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям.

Успехи и достижения иммунопрофилактики в 21 веке (и.о.главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Белявская Екатерина Александровна)

Благодаря ежедневной и кропотливой работе по иммунизации на территории Республики Беларусь элиминированы полиомиелит (последний случай зарегистрирован в 1964 г., а в 2002 г. страна сертифицирована как территория, свободная от полиомиелита), корь и краснуха, на протяжении 6 лет нет больных дифтерией и столбняком, регистрируются только единичные случаи эпидемического паротита. Достигнуты значительные успехи в борьбе с вирусными гепатитами А и В, гриппом, коклюшем, туберкулезом, бешенством и др. Постепенно внедряются в практику здравоохранения новые перспективные вакцины, в том числе для профилактики гриппа, пневмококковой и гемофильной инфекции.

Для победы над коронавирусной инфекцией нам всем потребуется еще больше усилий, в том числе по популяризации знаний о вакцинации среди населения.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ  Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-