-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Вакцинация населения Зельвенского района против инфекции COVID-19

В Зельвенском районе продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции. По состоянию на 09.11.2021 охват населения района профилактическими прививками против инфекции COVID-19 составил 35,3%.

На современном этапе вакцинация является самым надежным методом профилактики инфекционных заболеваний. Прививки проводятся на бесплатной основе. Получить прививку может каждый желающий. Для этого необходимо обратиться к участковому врачу по месту жительства.

Для общей доступности населения к прививкам, дополнительно в центре г.п.Зельва в гостинице «Зельва» создан прививочный пункт. Время работы прививочного пункта: пятница: с 10.00. до 15.00 и суббота: с 10.00. до 12.00. В прививочном пункте работает врач и медицинская сестра. Всем привитым обеспечено 30 минутное медицинское наблюдение, используется стерильный материал и безопасные вакцины.

В Зельвенском районе для вакцинации населения используют 3 препарата — «Спутник V», «Спутник Лайт» и одобренную ВОЗ Синофарм.

«СПУТНИК V»

Название: Гам-КОВИД-Вак / Gam-COVID-Vak

Страна-разработчик: Россия. Вакцину производят в России, Беларуси, Казахстане, Бразилии, Армении, Сербии, Аргентине, Индии, Иране, Корее

Эффективность: 91,6%

Дозировка: 2 дозы с интервалом 3 недели

«Спутник V» – векторная вакцина. Зарегистрирована в нескольких десятках стран, успешно прошла все стадии исследований. Вектор — это безопасный вирус. В качестве вектора используется вирус человеческого аденовируса, который не опасен и не способен размножаться. Он несет с собой ген, который дает клетке сигнал вырабатывать шиповидный белок. Этот белок схож с тем, который есть на поверхности вируса COVID-19. Когда вакцина поступает в организм, вектор проникает в клетку и побуждает ее производить шиповидный белок. Иммунная система замечает его, распознает и вырабатывает антитела. 

«СПУТНИК ЛАЙТ»

Страна-производитель: Россия

Эффективность: 79,4%

Дозировка: вводят одну дозу вакцины

«Спутник Лайт» — первый компонент «Спутника V». Но при этом это не его альтернатива. «Спутник Лайт» можно использовать, чтобы быстро сформировать иммунитет у большого количества людей. Этот препарат хорошо подходит для вакцинации тех, кто уже переболел коронавирусом. Его можно комбинировать с другими препаратами от COVID-19, чтобы повысить эффективность от вакцинации. Иммунитет после введения «Спутник Лайт» формируется на 28 день.

СИНОФАРМ

Название: BBIBP-CorV

Страна-производитель: Китай. Одобрена к производству в Сербии и Объединенных Арабских Эмиратах

Эффективность: 79,34%

Дозировка: 2 дозы с интервалом в 21 день

Сначала обычный вирус (тот же, что заражает людей) выращивают в клетках в биореакторах, затем "убивают" химическим способом, после смешивают с небольшим количеством адъюванта — так называют соединение, используемое для усиления иммунного ответа, — и вводят в организм. Поскольку вирус мертв, он не может вызвать COVID-19. После инъекции иммунная система начинает отвечать и производить антитела, и это делает ее способной победить коронавирусную инфекцию в будущем.

Сегодня каждый житель района должен не сомневаться, делать ему прививку против коронавирусной инфекции или нет. Должна быть четкая мотивация, что прививку надо делать. Ведь только наличие иммунного ответа поможет справиться с инфекцией. Если привитой человек заболевает коронавирусной инфекцией, то болезнь протекает более в легкой форме, за частую без госпитализации в стационар.

Берегите себя и своих близких.

Сделайте прививку и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович В.А.



Вернуться в раздел Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-