-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Круглый стол   «Ваше здоровье -наша забота»

Эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции среди жителей Зельвенского района в сентябре месяце осложнилась. По сравнению с летними месяцами в эпидемиологический процесс все больше вовлекаются организованные дети, у которых заболевание протекает как правило в легкой и бессимптомной форме, но не исключает эпидемиологическую опасность в части источников инфекции для взрослого населения.

Чтобы защитить себя от инфекции и.о. Главного государственного санитарного врача Зельвенского района Тарасевич Екатерина Александровна напоминает населению района основные правила, выполнение которых позволит существенно снизить риск инфицирования респираторными вирусами, в том числе вирусами гриппа и коронавирусами.

Правило 1.

Соблюдайте гигиену рук! Чистые руки – это гарантия того, что Вы не будете распространять вирусы, инфицируя себя, когда прикасаетесь ко рту и носу, и окружающих – через поверхности.

Как можно чаще, особенно после посещения улицы и общественных мест, перед и после еды, мойте руки водой с мылом или используйте средство для дезинфекции рук.

Носите с собой дезинфицирующее средство для рук или дезинфицирующие салфетки, чтобы иметь возможность в любой обстановке очистить руки.

Эти простые меры удалят вирусы с Ваших рук!

Правило 2.

Проводите регулярную влажную уборку помещения, где Вы находитесь, чистку и дезинфекцию поверхностей с использованием бытовых моющих средств. Обратите прежде всего внимание на дверные ручки, поручни, столы, стулья, компьютерные клавиатуры и мышки, телефонные аппараты, пульты управления, панели оргтехники общего пользования и другие предметы, к которым прикасаетесь в быту и на работе. Поддерживать чистоту поверхностей – одно из самых простых, но самых важных правил!

Как можно чаще и регулярно проветривайте помещение и увлажняйте воздух любыми доступными способами в помещении, где Вы находитесь.

Правило 3.

Избегайте многолюдных мест или сократите время пребывания в местах большого скопления людей.

Избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, у которых имеются признаки респираторной инфекции (например, кашляют, чихают).

Избегайте рукопожатий и поцелуев при приветствии (до прекращения сезона заболеваемости ОРИ).

Помните, что респираторные вирусы передаются от больного человека к здоровому человеку воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле). Поэтому старайтесь соблюдать расстояние не менее 1-1,5 м от лиц, которые имеют симптомы респираторной инфекции.

Соблюдайте «респираторный этикет»:

прикрывайте рот и нос салфеткой (платком), когда чихаете или кашляете;

используйте одноразовые бумажные салфетки (платки), которые выбрасывайте сразу после использования;

при отсутствии салфетки (платка) кашляйте или чихайте в сгиб локтя;

не касайтесь немытыми руками носа, рта и глаз.

Используйте медицинскую маску, если:

Вы ухаживаете за больным респираторной инфекцией,

Вы, возможно, будете контактировать с людьми с признаками респираторной инфекции.

Правило 4.

Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Чаще совершайте прогулки на свежем воздухе, высыпайтесь и придерживайтесь правил рационального питания (пища должна быть витаминизированной, в особенности богата витаминами А, В1, С, в пищу должны быть максимально включены овощи, фрукты, особенно содержащие витамин С).

Правило 5.

В случае появления симптомов респираторной инфекции, в том числе гриппа и коронавирусной инфекции (повышение температуры тела, озноб, слабость, головная боль, заложенность носа, конъюнктивит, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах и чувство «ломоты» в теле): оставайтесь дома и вызывайте врача на дом.

Помните, что своевременное обращение к врачу и начатое лечение позволит минимизировать риск развития и степень тяжести основного осложнения гриппа и коронавирусной инфекции-пневмонии.

«Лечение - только после назначения врача» врач-инфекционист УЗ «Зельвенская ЦРБ» Книга Валентина Андреевна

До 80% пациентов переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме, не требующей госпитализации. Решение, где лечить пациента принимает врач с учетом клиники, возраста пациента, наличия хронических заболеваний, а также социальных факторов. Как при любой вирусной инфекции при коронавирусной инфекции самое важное помочь организму справиться с болезнью – снизить высокую температуру тела (более 38,5) – принять таблетку парацетамола, дать достаточное количество воды и энергии для обмена веществ и синтеза факторов защиты. Лучше пить воду, избегать чай, кофе, которые стимулируют мочеотделение. В рационе должна присутствовать калорийная еда вроде каш, кисломолочных продуктов, рыбы, фруктов, овощей. Принимать пищу надо небольшими порциями, но чаще, 5-6 раз в сутки. Прием жидкости должен доходить до 80 стаканов в день. Следует помнить, что любая самостоятельность в лечении коронавирусной инфекции может привести к ухудшению состояния. Категорически запрещается принимать антибиотики, если вам не назначил врач. Не нужно все время лежать, необходимо понемногу двигаться с целью профилактики тромбозов. В течение дня отслеживать температуру тела путем ее измерения не реже 2 раз в день (утро, вечер).

«Неснижаемый запас всегда есть в аптеке» заведующий ЦРА №9 Зельвенского района Сечейко Надежда Александровна

Осень — то самое время года, когда с полок аптек стремительно исчезает сразу несколько видов лекарственных средств. Боясь эпидемии гриппа и ОРИ (не говоря уже о коронавирусе), граждане спешат запастись противовирусными, иммуностимулирующими, жаропонижающими препаратами, витаминами и даже антибиотиками.

С целью профилактики инфекционных заболеваний люди принимают комплекс витаминов. Витамины действительно полезны для здоровья, особенно в сезон острых респираторных инфекций, особенно витамин С.

Витамин С — важный для нашего организма антиоксидант, он участвует в построении многих клеток организма, включая иммунные. То есть, в какой то степени он может влиять на нашу сопротивляемость инфекциям. Курс витаминов (любых, не только C) способен помочь человеку, если ранее его организм испытывал дефицит полезных веществ, пополнение которых поможет защитить организм от инфекции.

В целях профилактики и снижения распространения острых респираторных инфекций, в т.ч. вызванных коронавирусной инфекцией COVID-19 во всех аптеках района создан неснижаемый запас, с постоянным пополнением средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски медицинские, повязки),глаз, рук, лекарственных средств, антисептических и дезинфицирующих средств для бесперебойного обеспечения населения и организаций района. Перебоев в продаже препаратов не имеется.

«Вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции»- помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна

На современном этапе профилактики всех инфекционных заболеваний вакцинопрофилактика – самая эффективная мера профилактики. Вакцины против коронавирусной инфекции и гриппа доступны для каждого гражданина района. Прививка проводится на бесплатной основе, при обращении пациента к участковому врачу в организацию здравоохранения по месту жительства. Ведь любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Благодаря прививке, в большинстве случаев вы не заболеете , но если и заболеете, то заболевание перенесете легче и без осложнений.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-