-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Что нужно знать о столбняке

За текущий период 2021 года среди жителя Гродненской области зарегистрирован один случай столбняка.

Столбняк — острое инфекционное заболевание человека и животных с контактным механизмом передачи. Возбудитель столбняка — микроорганизм, живущий в бескислородной среде. Он является обычным обитателем кишечника человека и животных, где живёт и размножается, не причиняя вреда хозяину. Наибольшая обсеменённость столбнячной палочкой наблюдается в тех местах, где в почву вносятся органические удобрения (навоз и др.), а также там, где присутствует загрязнённость фекалиями человека и животных.

В присутствии кислорода и температуре не ниже 4 °C возбудитель столбняка образует споры, которые устойчивы к внешнему воздействию. В испражнениях и почве они могут сохраняться более 100 лет. Попадая в рану, возбудитель начинает активно размножаться, вырабатывая столбнячный токсин — один из сильнейших бактериальных ядов.

Работа на земле (на приусадебных участках, дачах) сопряжена с травматизмом: царапины, занозы, уколы острыми предметами. Если в рану попадает земля или пыль, возникает риск заболевания столбняком. Особенно опасны колотые или глубокие раны. Частой причиной заражения бывают микротравмы нижних конечностей.

Инкубационный (или скрытый) период при столбняке составляет обычно 6 — 14 дней, но может длиться до нескольких месяцев. Заболевание начинается с тупых тянущих болей в области раны. Через 1-2 дня возникает затруднение глотания, болезненное напряжение мышц затылка и судорожное сокращение жевательных мышц. Может возникнуть паралич органов дыхания и сердечной мышцы.

Смертность при заболевании столбняком очень высока, и может достигать 25 %.

На современном этапе профилактики инфекционных заболеваний, самым надежным методом профилактики является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая иммунизация детей против столбняка начинается с 2-х месячного возраста, далее по схеме: в 3, в 4 месяца, в 1,5 года, в 6 лет, в 16 лет.

Взрослые подлежат пожизненной иммунизации 1 раз каждые 10 лет (т.е. начиная с 26 лет, если в детстве прививки против столбняка проводились в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок).

В зависимости от давности получения последней прививки, экстренная профилактика столбняка (после получения раны, при обморожении, укусе животным) проводится противостолбнячным человеческим иммуноглобулином (ПСЧИ) или противостолбнячной сывороткой (ПСС). Также может применяться активно-пассивная профилактика, состоящая из одновременного введения в разные участки тела противостолбнячного человеческого иммуноглобулина (а при его отсутствии — ПСС) и столбнячного анатоксина (АС). Схему иммунизации индивидуально назначит врач в зависимости от иммунного статуса против столбняка у пострадавшего.

Не отказывайтесь от проведения плановых прививок против столбняка; при получении травм своевременно обращайтесь за медицинской помощью.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-