-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Осторожно! Бешенство!

Эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Зельвенского района по состоянию на 08.09.2021 года расценивается как неблагополучная.

Зарегистрированы 6 случаев лабораторно подтвержденного бешенства среди диких плотоядных животных, в том числе: лис.

Сложная эпизоотическая обстановка является потенциальной угрозой для населения по контактам с больными бешенством животными и риску возникновения бешенства среди людей.

По состоянию на 08.09.2021 года за медицинской помощью по случаю укусов и ослюнений животными обратились 12 человек (аналогичный период 2020- 23 человека), снижение на 52,2%.

В 25,0 % (3 обращения) зарегистрировано среди детского населения.

Всем обратившимся пострадавшим оказана антирабическая помощь.

Контакта людей с бешенными животными не зарегистрировано.

Контакт человека с безнадзорными, дикими животными, в том числе с установленным диагнозом бешенство приводит к риску возникновения заболевания бешенством среди людей.

Зельвенский районный ЦГЭ напоминает жителям района, что

Бешенство - остро протекающая зоонозная вирусная инфекция (болезнь, передаваемая людям от животных). Вирус бешенства передается, главным образом, через укусы теплокровных животных со слюной, проявляющиеся тяжелым поражением центральной нервной системы и смертельным исходом.

Возбудитель бешенства вирус чувствителен к высоким температурам. Он практически мгновенно инактивируются при температуре выше 70 градусов. При комнатной температуре сохраняет активность от 10 до 30-35 дней. Низкие температуры способствуют длительному сохранению вируса. В трупах животных, погибших в зимнее время, вирус бешенства может сохраняться до весны.

Резервуар и источник инфекции.

Различают три основных резервуара вируса бешенства:

•очаги городского типа, связанные с собаками, кошками;

•природные очаги, связанные с дикими хищными млекопитающими (лисицы, волки, енотовидные собаки, енотами и др.);

•природные очаги, связанные с рукокрылыми (летучими мышами).

Скрытый (инкубационный) период бешенства у животных может длиться от 14 дней до года (чаще 6-12 недель), больные животные выделяют вирус со слюной на протяжении всей болезни, которая редко продолжается более недели и заканчивается летальным исходом. Наиболее опасны животные в разгар клинических проявлений в результате изменения поведения, появления агрессивности. Домашние собаки убегают из дома и могут покусать своих хозяев.

Дикие бешеные животные теряют свойственную им осторожность, проникают в населенные пункты, идут на контакт с домашними животными и человеком.

На практике принято 10-дневное наблюдение за собаками, кошками и домашними животными, нанесшими повреждение (ослюнение) человеку. Если животное в течение этого срока не заболело и не погибло, то считается, что на момент контакта оно не могло послужить источником инфекции.

Меры профилактики заболевания.

После контакта с животным необходимо обраться в организацию здравоохранения по месту жительства или в Зельвенскую районную поликлинику к врачу (травматологу, хирургу), приемное отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ» для осмотра и местной обработки ран, царапин, ссадин, мест ослюнения. Местная обработка раны имеет чрезвычайно важное значение. Ее следует проводить как можно раньше после контакта с животным.

Рекомендуется обильное промывание мест повреждений, а также кожных покровов и слизистых, на которые попала слюна животного, проточной водой с мягким мылом, с последующей обработкой раны перекисью водорода и обработкой краев раны спиртосодержащим антисептиком. После обработки осуществляется наложение на рану асептической повязки. Это позволяет удалить до 90% вирусов, попавших в рану, и значительно снижает вероятность заболевания.

Врач (травматолог, хирург) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства в зависимости от характера контакта (повреждения), данных о животном и назначит курс проведения лечебно-профилактической иммунизации против бешенства.

В отличие от большинства инфекций специфическая профилактика бешенства возможна после заражения. Связано это с продолжительным инкубационным периодом, в течение которого с помощью вакцины можно сформировать иммунитет. Лечебно-профилактическую вакцинацию проводят по жизненным показаниям.

При необходимости вакцинируют беременных женщин и детей любого возраста. В настоящее время в большинстве стран мира используют инактивированные культуральные очищенные и концентрированные антирабические вакцины (далее − КОКАВ). Полный курс лечебно-профилактической вакцинации КОКАВ включает шесть внутримышечных инъекций: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дни после обращения за медицинской помощью. Первые три прививки обозначают как условный курс. Его применяют, если за животным (собака, кошка и др.), нанесшим повреждение было установлено ветеринарное наблюдение.

Если имеется вероятность развития заболевания с коротким инкубационным периодом (укусы, нанесенные дикими животными, множественные укусы и укусы опасной локализации: повреждения лица, головы, пальцев рук), то назначается комбинированное лечение (антирабический иммуноглобулин и КОКАВ). Комбинированное лечение проводится только в условиях стационара (хирургическое отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ»).

Для проведения лечебно-профилактической иммунизации «срока давности» не существует, если пациент обратился через несколько недель и даже месяцев после нанесенных укусов, ему назначат полный курс вакцинации.

Защитить себя и окружающих от бешенства можно, если знать и выполнять следующие правила:

•необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек и др.) и проводить обязательную профилактическую вакцинацию своих питомцев против бешенства;

•приобретать животных только при наличии ветеринарного освидетельствования;

•в случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им травм от другого животного, смерти без видимых на то причин, необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного;

•от укусов животных часто страдают дети, поэтому необходимо разъяснять детям правила общения с животными, избегать ненужных контактов с животными, особенно дикими, безнадзорными;

•следует напомнить ребенку о необходимости информирования взрослых в случае даже незначительных повреждений, нанесенных животными;

•не следует подбирать на даче, в лесу, на улице безнадзорное животное, но если решили взять нового питомца в семью, то надо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному специалисту для проведения обязательной профилактической вакцинации против бешенства;

•при появлении диких животных на личных подворьях в сельской местности, на территории г.п.Зельва необходимо принять меры предосторожности, не допустить контакта с животными, поскольку здоровые дикие животные, как правило, избегают встречи с человеком.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовил помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Полина Закудовская



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-