-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Осторожно клещи!

Ежегодно с укусами клещей в организации здравоохранения Зельвенского района обращаются пострадавшие. За текущий период 2021 года с укусами клещей обратились 7 пациентов. Зарегистрирован один случай болезни Лайма-боррелиоза.

Активность клещей сохраняется в природе при температуре воздуха от + 2 градусов и выше, с наиболее высокой активностью в апреле-мае и сентябре–октябре календарного года.

В связи с наступлением второго пика активности клещей санитарная служба района напоминает:

Клещи — подкласс членистоногих из класса паукообразных. Самая многочисленная группа в классе: в настоящее время описано более 54 тысяч видов. На территории Зельвенского района регистрируются два вида клещей: рицинус и дермасептор, которые являются переносчиками клещевого энцефалита и Лайма –боррелиоза.

Укусы клеща могут быть незаметными и как правило человек обнаруживает клеща спустя некоторое время.

Симптомы укуса клеща:

• покраснение участка кожи;

• зуд;

• повышение температуры тела;

• появление головной боли;

• понижение артериального давления;

• учащённое биение сердца;

• появление высыпаний на коже;

• увеличение лимфоузлов;

• постоянное ощущение слабости.

В таком случае необходимо обязательно обратиться к участковому врачу и обязательно указать на нахождение в лесу.

При обнаружении на себе присосавшегося клеща необходимо как можно скорее удалить его одним из рекомендуемых способов:

• после предварительной обработки антисептическим средством подцепить клеща (как обычную занозу!) стерильной иглой от одноразового шприца;

• накинуть на головную часть клеща петлю из нитки и, аккуратно (чтобы не оторвать хоботок) раскачивая, извлечь из кожи.

• Оставшуюся после удаления переносчика ранку обработать йодом и заклеить лейкопластырем.

• Удаленного клеща желательно поместить в пенициллиновый флакон или другую емкость и сохранить, а самому незамедлительно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, где вас поставят на медицинский учет, назначат профилактическое лечение и, при необходимости направят клеща на исследование.

Наиболее опасным заболеванием после укуса клеща является клещевой энцефалит. Первые признаки заболевания как правило появляются через 2-3 недели после укуса клеща. Заболевание начинается остро: с озноба и повышения температуры тела до 38–40°С. Лихорадка длится от 2 до 10 дней. Появляются общее недомогание, резкая головная боль, тошнота и рвота, разбитость, утомляемость, нарушения сна.

Лайм боррелиоз: головная боль, боль и ломота в мышцах, суставах, повышение температуры тела до 38°С, озноб, тошнота, рвота, общее недомогание. Редко могут быть катаральные явления: боль и першение в горле, небольшой насморк, покашливание.

Клещевым энцефалитом можно заболеть, употребляя в пищу сырое молоко коз. Помните, что можно употреблять в пищу только кипячёное молоко.

Для того, чтобы Вас не укусил клещ необходимо помнить:

* клещи обитают на растительности высотой не более 1,5 м, цепляются к одежде чаще в области ног и способны ползти только вверх. Поэтому предпочтение отдавайте гладкой и светлой одежде, которая бы максимально затрудняла прикрепление и проникновение клеща;

* ворот и манжеты рубашки нужно плотно застегнуть, ее нижнюю часть заправить в брюки, а брюки – в сапоги или носки. Используйте капюшон или головной убор;

* открытые участки тела и одежду обрабатывайте репеллентами от клещей в соответствии с инструкцией: «Таежный», «OZZ», «Контра» «OFF! Экстрим», «Атас», «Дэта» и др. Для защиты детей используйте кремы «Фталар», «Эфкатал», «Офф-детский», «Бибан-гель»;

* каждые 30 минут необходимо проводить само- и взаимоосмотры, а также внимательно осматривать все предметы, выносимые из леса, и домашних животных;

* для отдыха выбирайте места с минимально выраженным травяным покровом и кустарниками.

От клещевого энцефалита существует специфическая профилактика. Прививки против клещевого энцефалита проводятся в учреждении здравоохранения в учреждении здравоохранения «Зельвенская центральная районная больница». Вакцинация осуществляется с 8.00 до 15.30 в рабочие дни в процедурном кабинете районной поликлиники УЗ «Зельвенская ЦРБ» с 8.00. до 17.00 (тел.8 015 64 24305).

Материал подготовил помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Закудовская П.В.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-