-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Коронавирусная инфекция (COVID-19)

О несоблюдении населением масочного режима в общественном транспорте и местах массового пребывания людей

Во исполнение протокола поручений председателя Гродненского областного исполнительного комитета в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения специалистами Государственного учреждения «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии» активизированы надзорные мероприятия за выполнением субъектами хозяйствования, оказывающими услуги по перевозке пассажиров, в том числе на пригородных маршрутах и железнодорожном транспорте, а также объектами с массовым пребыванием людей санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение распространения инфекции COVID-19.

В ходе мониторинга особое внимание обращалось на обеспечение и использование масок работниками, пассажирами и посетителями, соблюдение правил ношения (использования) масок; наличие наглядного и (или) речевого информирования пассажиров и посетителей о необходимости соблюдения социальной дистанции и использования масок; проведение влажной уборки транспортных средств, в том числе обработки контактных поверхностей после окончания рабочей смены, с применением моющих и дезинфицирующих средств, эффективных в отношении вирусов.

Результаты проведенных надзорных мероприятий свидетельствуют о том, что значительная часть населения расслабилась и не соблюдает профилактические мероприятия. Так, в проверенных пригородных и междугородних автобусах, магазинах находились пассажиры и посетители без масок, тем самым подвергая риску заражения коронавирусной инфекцией не только себя, но и окружающих.

В тоже время выявлены случаи несоблюдения масочного режима и со стороны работников общественного транспорта (водителей). В большинстве торговых объектов продавцы, кассиры нарушали правила использования средств защиты органов дыхания (маски не прикрывали нос).

В ходе надзорных мероприятий специалистами санитарной службы проведена разъяснительная работа с населением о необходимости соблюдения масочного режима при пользовании общественным транспортом и посещении объектов массового пребывания людей, правильности их использования.

Зельвенский районный ЦГЭ НАПОМИНАЕТ, что соблюдая масочный режим, мы сохраняем не только свое здоровье, но и здоровье окружающих.

Материал подготовила помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Лариса Юшкевич



Вернуться в раздел Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-