-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Эффективность проведенной иммунизации против гриппа  и острых респираторных инфекций за период с  января по март 2021 года среди населения Зельвенского района

Государственное учреждение «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует об эффективности проведенной вакцинации против гриппа в эпидемический сезон 2020-2021 годы.

Эпидемиологическая эффективность иммунизации профилактики гриппа оценивалась по распространенности заболеваний гриппом и острыми респираторными инфекциями (далее ОРИ) среди привитых и непривитых лиц в период с января 2021 по март 2021 года.

За период кампании вакцинации против гриппа в 2020 году было охвачено прививками за счет различных источников финансирования 40,71% населения района (5903 человека).

Анализ эффективности вакцинации показал, что среди населения района случаев заболеваний гриппом не зарегистрировано.

Вакцинация привела к снижению заболеваемости другими острыми респираторными инфекциями. Так, уровень заболеваемости ОРИ среди привитых жителей района в 5 раза ниже, чем среди непривитых.

Результаты оценки, проведенной на основании расчетных данных, показали: предупреждено среди населения 412 случаев ОРИ не гриппозной этиологии, в том числе 103 случая благодаря вакцинации; предотвращено 144 обращения за амбулаторной помощью в организации здравоохранения района.

Среди детского населения предупреждено 349 случаев ОРИ не гриппозной этиологии, в том числе: 70 случаев благодаря вакцинации. Предотвращено более 98 обращений за амбулаторной помощью в организации здравоохранения района.

При проведении оценки действенности вакцинопрофилактики гриппа на предприятиях так же получены убедительные результаты эффективности вакцинации:

СПК «Сынковичи» - охват прививками против гриппа 34,0%, привитые в 1,4 раза меньше болели привитых;

филиал «Князево» ОАО «Агрокомбинкт «Скидельский» - охват прививками 43,0%, привитые лица болели в 4 раза реже непривитых;

ЧУП «Новгород» - охват прививками 75,0%, в коллективе работники не болели.

Таким образом, проведённый анализ целесообразности затрат на вакцинацию, как в целом среди населения, так и в отдельных трудовых коллективах является оправданным и имеет положительный эффект.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога В.А.Потапович



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-