-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Круглый стол «Вакцины спасают от пандемии»

Вакцинация – это одна из самых эффективных мер профилактики в сфере охраны здоровья (Главный врач Зельвенского районного ЦГЭ Анна Викторовна Алексеевич)

За прошедшие десятилетия прошлого и настоящего века проведение профилактических прививок позволило добиться значительных успехов в профилактике ряда инфекционных заболеваний во всем мире: ликвидирована натуральная оспа, ликвидирована циркуляция двух из трех диких штаммов вируса полиомиелита, значительное снижение количества случаев кори, краснухи, дифтерии, столбняка, генерализованных форм туберкулеза и острого вирусного гепатита В у детей и других инфекций, предупреждаемых с помощью иммунизации.

В современном мире вакцинация рассматривается как способ сохранения и улучшения здоровья и благополучия, путем:

предотвращения болезней, которые могут унести жизнь ребенка или навсегда негативно повлиять на его будущее;

поддержания здоровья семьи и здорового старения;

предотвращения нескольких форм рака;

уменьшения угрозы устойчивости к противомикробным препаратам.

Республика Беларусь участвует в программах ВОЗ по ликвидации полиомиелита, элиминации кори, краснухи, врожденной краснухи и поддерживает все инициативы на пути искоренения инфекционных заболеваний.

Поддержание оптимальных охватов профилактическими прививками обеспечивает предупреждение массового распространения возбудителей инфекционных заболеваний в случае их завоза на территорию нашей страны.

Сохранить достигнутое эпидемиологическое благополучие в отношении «вакциноуправляемых» инфекций возможно только при активной позиции каждого из нас. Наличие всеобщей доступности к качественным и безопасным вакцинам для иммунизации в рамках Национального календаря профилактических прививок, знание возможностей современной иммунопрофилактики и важности своевременной иммунизации членов семьи позволит обеспечить собственную защиту и защиту окружающих от инфекционных заболеваний и станет инвестицией в здоровье и благополучие детей и взрослых на протяжении всей жизни.

Вакцины против пандемии (Врач-инфекционист УЗ «Зельвенская ЦРБ» Книга Валентина Андреевна)

Масштабное и стремительное развитие пандемии COVID-19 продемонстрировало важность и неоспоримость вакцинации как самого эффективного способа профилактики инфекционных заболеваний и одного из самых значимых достижений человечества. Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации разработана вакцина для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вакцина Спутник V, она же "Гам-КОВИД-Вак" получена биотехнологическим путем, при котором не используется патогенный для человека вирус SARS-CoV-2.

Препарат представляет собой комбинированную векторную вакцину, которая состоит из двух компонентов и вводится внутримышечно в два этапа.

В состав компонента I входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2.

В состав компонента II входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген того же белка. В качестве вспомогательных веществ используются сахароза, два вида соли, этанол 95%, гексагидрат хлорида магния, полисорбат, вода и химическое соединение "Трис".

Вакцина предназначена только для внутримышечного введения. Строго запрещено внутривенное введение препарата. Вакцину вводят в дельтовидную мышцу (верхнюю треть наружной поверхности плеча). При невозможности введения в дельтовидную мышцу – препарат вводят в латеральную широкую мышцу бедра. Вакцинацию проводят в два этапа: вначале компонент I в дозе 0,5 мл, затем через 3 недели компонент II в дозе 0,5 мл.

Перед введением препарат (компонент) необходимо достать из холодильной камеры и выдержать при комнатной температуре до полного размораживания не более 30 минут; перед применением перемешать, осторожно покачивая флакон (ампулу). Не допускается резко встряхивать препарат.

Хранение вскрытого флакона (ампулы) не допускается!

Повторное замораживание препарата не допускается!

Не пригоден к применению препарат во флаконах и ампулах с нарушенной целостностью и маркировкой, при изменении физических свойств (мутность, окрашивание), при истекшем сроке годности, неправильном хранении.

После введения вакцины пациент должен находиться под наблюдением медицинских работников в течение 30 минут.

"Холодовая цепь" для вакцинации (Помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна)

Для проведения вакцинации в районе создана «холодовая цепь», которая поддерживается на этапах транспортировки, хранения и введения пациенту вакцины против инфекции COVID-19. Одним из условий для хранения вакцины должна быть температура не выше минус 18 градусов. С этой целью в Зельвенской ЦРБ проведена закупка специального холодильного оборудования: термоконтейнер ТМ-32, позволяющий обеспечить одномоментное получение вакцины со склада Гродненской РУП «Фармация» в количестве 900 доз.

Для хранения вакцины в процедурном кабинете Зельвенкой ЦРБ установлена морозильная камера, позволяющая осуществлять хранение вакцины «ГамКовидВак» при температуре не выше мину 18 градусов Цельсия в объеме 10 000 доз.

В условиях массовой вакцинации населения в ограниченный период времени обеспечить доступность профилактических прививок возможно только при эффективной организации работы выездных прививочных бригад.

В районе создано 6 прививочных бригад по проведению прививок организованному населению и людям преклонного возраста. В состав выездных бригад входят: врач, медицинская сестра и водитель. Бригады обеспечены термоконтейнерами, поддерживающими оптимальную температуру внутри контейнера для транспортировки вакцины и последующего введения ее пациенту.

Для безопасности проведения прививок бригады оснащены противошоковыми аптечками, стерильным медицинским инструментарием.

Показания и противопоказания к проведении иммунизации (И.о. заведующего районной поликлиникой УЗ «Зельвенская ЦРБ» Сулиценко Ирина Игнатьевна)

показания к применению:

профилактика коронавирусной инфекции (COVID-19) у взрослых 18-60 лет.

противопоказания:

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

беременность и период грудного вскармливания;

возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);

острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний - вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях желудочно-кишечного тракта - вакцинацию проводят после нормализации температуры.

Противопоказания для введения второго компонента:

тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов ) на введение первого компонента вакцины.

Особые указания по применению вакцины: у пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию и пациентов с иммунодефицитом может развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан как минимум до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.

Побочное действие: нежелательные явления, характерные для применения вакцины бывают преимущественно легкой или средней степени выраженности и могут развиваться в первые - вторые сутки после вакцинации и разрешаются в течение 3-х последующих дней (непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью, болезненность в месте инъекции, гиперемия, отёчность).

Рекомендуется в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать баню либо сауну, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

Формирование иммунитета (Врач-гигиенист (заведующий отделом) санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Тарасевич Екатерина Александровна)

Формирование иммунитета: вакцина индуцирует формирование гуморального и клеточного иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2.

Иммунологические свойства и безопасность вакцины изучали в клиническом исследовании у взрослых здоровых добровольцев обоего пола в возрасте от 18 до 60 лет. Иммуногенность оценивали по уровню специфических IgG-антител к белку S коронавируса SARS-CoV-2 и вируснейтрализущих антител, а также по образованию специфических Т-хелперных (CD4+) и цитотоксических (CD8+) лимфоцитов. Оценку уровня специфических IgG проводили в сравнении с исходным уровнем антител (до иммунизации). У всех участников исследования, получавших препарат, образовались специфические антитела.

Иммунизация препаратом Гам-КОВИД-Вак вызвала формирование напряженного антиген-специфического клеточного противоинфекционного иммунитета у 100% добровольцев (формирование антиген-специфичных клеток обоих популяций Т лимфоцитов: Т хелперных (CD4+) и Т киллерных (CD8+). Предполагается сохранение иммунитета до 2-х лет, в то время как иммунитет после перенесенного заболевания сохраняется до 3 месяцев.

Важность вакцинации: коллективный иммунитет (Главный врач Зельвенского районного ЦГЭ Анна Викторовна Алексеевич) 

Вакцинация от коронавирусной инфекции — это вопрос массовой безопасности. Если человек привит, то он не только с большой вероятностью будет защищен от патологии, но и сможет помочь другим пациентам, которым укол противопоказан.

К сожалению, не все жители Зельвенского района могут безопасно вакцинироваться. Что же делать таким пациентам? Они могут быть защищены, только проживая в привитом обществе, ведь коронавирусу будет затруднительно циркулировать среди вакцинированных людей — это сила коллективного иммунитета.

Важно это не только для пациентов с противопоказаниями, но и для других людей. Известно, что ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания привитому, а коллективный иммунитет не обеспечит 100% безопасности непривитому. Тем не менее, комбинация данных двух явлений существенно снижает риски инфицирования для обеих групп и позволяет заболеванию протекать в боле5е легкой форме.

Чтобы получить прививку против коронавирусной инфекции необходимо обратиться к участковому терапевту. Прививайтесь и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-