-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Вакцинация  против инфекции COVID-19

Инфекция СOVID-19 может вызвать серьезные заболевания с развитием осложнений и летальным исходом. Невозможно точно сказать какое влияние инфекция окажет на ваше здоровье. В случае заболевания человек может заразить окружающих людей, друзей, членов семьи.

Одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты людей и профилактики заболевания является вакцинация.

В настоящее время в Зельвенском районе проходит кампания вакцинации против инфекции COVID-19. Вакцинация осуществляется с использованием вакцины Гам-Ковид-Вак (Спутник V), производства Российская Федерация.

Вакцина «Гам-Ковид-Вак» – комбинированная векторная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2. Это первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Вакцина уже зарегистрирована более чем в 25 странах, в том числе в Республике Беларусь. Эффективность в профилактике заболевания COVID-19 достигает более 90%.

Препарат состоит из двух компонентов: компонент Ⅰ и компонент Ⅱ.

В состав компонента Ⅰ входит рекомбинантный аденовирусный вектор на основе аденовируса человека 26 серотипа, несущий ген белка S-вируса SARS-CoV-2.

В состав компонента Ⅱ входит вектор на основе аденовируса человека 5 серотипа, несущий ген белка S вируса SARS-CoV-2. «Векторы» являются носителями, которые могут доставить генетический материал из другого вируса в клетку. При этом генетический материал аденовируса, который вызывает инфекцию, удаляется и вставляется материал с кодом белка от другого вируса, в данном случае от шипа коронавируса. Этот новый элемент безопасен для организма, но он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции.

Профилактические прививки против инфекции COVID-19 проводятся в районной поликлинике. Списки желающих привиться от инфекции формируются в амбулаторно-поликлинических учреждениях (амбулаториях) по месту жительства. Процедура вакцинации состоит из 2 инъекций с интервалом 3 недели, которые позволят сформировать полноценную защиту от заболевания. Выполнив прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

Несмотря на прохождение вакцинации, необходимо продолжать носить защитную маску, часто мыть руки и соблюдать социальную дистанцию!

Знайте и помните, что на современном этапе профилактики с инфекционными заболеваниями вакцинация является самым эффективным методом.

Прививайтесь и берегите себя.

Материал подготовила главный врач зельвенского районного ЦГЭ Анна Викторовна Алексеевич 



Вернуться в раздел Коронавирусная инфекция (COVID-19)

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-