-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

РАЗВЕНЧИВАЯ СТРАХИ

Только за сутки в Китае зарегистрировано 769 новых случаев заражения nCoV-2019. 24 человека скончались, в тяжелом состоянии — 137. Общее же число зараженных на территории материкового Китая достигло 2744, из них 80 погибли. Есть инфицированные в Гонконге, Макао, Таиланде, Японии, Южной Корее, США, Канаде, Вьетнаме, Сингапуре, Непале, Франции, Австралии, Малайзии. В этой истории еще много неясного, но ответы на 6 важных вопросов уже есть.

ОТКУДА ЭТОТ ВИРУС?

Ученые из Национального центра по профилактике и контролю заболеваний Китая подтвердили: коронавирус nCoV-2019 пришел с рынка морепродуктов в городе Ухань, где были зарегистрированы первые заболевшие. В 33 из взятых там 585 образцов обнаружены нуклеиновые кислоты коронавируса, из образцов среды удалось выделить вирус. Это говорит о том, что источником возбудителя являются дикие животные, которыми торговали на «Хуанане».

ЧТО О НЕМ ИЗВЕСТНО?

Болезнь передается от человека к человеку, причем скорость распространения увеличилась. Плохо то, что nCoV-2019 способен перекидываться на жертву еще во время инкубационного периода больного, когда первые симптомы — диарея, тошнота, головные боли, появляющиеся до температуры, — не проявились. Это коренное отличие от атипичной пневмонии. Сам же инкубационный период длится около 10 дней.

КАК РЕАГИРУЕТ КИТАЙ?

Введен карантин в отношении двух десятков городов в провинции Хубэй, который охватил около 56 млн человек. Кое-где запрещен и общественный транспорт. Зона бедствия оцеплена войсками. Премьеры блокбастеров переносят, закрывают кинотеатры, парки развлечений, достопримечательности. Отменены все коллективные турпоездки как по стране, так и за границу. Полицейские с тепловизорами проверяют на автодорогах температуру у водителей и пассажиров. В самом Ухане развернулось строительство двух госпиталей, каждый на 1000 мест, для приема заболевших. В общем, разворачивается самая масштабная операция по борьбе с биологической угрозой в истории человечества.

МОЖНО ЛИ ЗАРАЗИТЬСЯ ЧЕРЕЗ ПОСЫЛКУ ИЗ ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА?

«Исключено! — уверяет заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний РНПЦ эпидемиологии и микробиологии кандидат медицинских наук Наталья Шмелева. — Коронавирус передается воздушно-капельным путем, то есть через дыхание, при чихании, и обладает низкой устойчивостью в окружающей среде».

КАК БЫТЬ С КИТАЙСКИМИ СТУДЕНТАМИ?

В Беларуси учится более 4 тысяч студентов из КНР. Чтобы отпраздновать восточный Новый год, который по лунному календарю в этом году выпал на 25 января, многие уехали домой. И, по словам заместителя главного врача по эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного питания Ирины Глинской, Минздрав предполагает, что в этом есть дополнительные риски. За каждым вернувшимся из Китая студентом в течение 14 дней будет организовано дополнительное медицинское наблюдение.

ПОЧЕМУ ТАК МНОГО ШУМА?

Это фактически первая в истории эпидемия, которая транслируется в прямом эфире. А вообще, человечеству не привыкать к смертоносным угрозам, пишет «Газета.ру». Скажем, чума выкашивала население планеты на треть несколько раз. Испанка в 1918—1919 годах унесла, по разным оценкам, от 50 до 100 млн жизней (3—6 процентов населения Земли). Это была самая смертоносная эпидемия в абсолютных цифрах за всю историю, впрочем, существенно уступавшая чуме по уровню смертности. p />

Эпидемии Новейшего времени с прошлыми не идут ни в какое сравнение. В 2003 году, когда в том же Китае появился вирус атипичной пневмонии SARS (число заболевших в 29 странах — 8096 человек, из них 774 умерли, то есть смертность приблизилась к 10 процентам), соцсети еще не получили такого распространения. Смертность от лихорадки Эбола, правда, была в разы выше: за два года на конец 2016-го заразилось более 28 тысяч человек, из них более 11 тысяч умерли. Нагнетания страстей было больше, но угроза касалась всего нескольких стран… А сейчас nCoV-2019 — главный ньюсмейкер. Во многом благодаря истерической реакции интернет-пользователей, далеких от медицины, и раздуванию всевозможных фейков.

По материалам «Беларусь сегодня»



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-