-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Защитим детей от гриппа !

По состоянию на 10.10.2019 в районе привито против гриппа 2096 человек, охват прививками 14,58 %.

Охват прививками лиц из группы высокого риска неблагополучных последствий заболевания гриппом (дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица старше 65 лет, лица с иммуносупрессией, беременные, медицинские работники, дети и взрослые из закрытых учреждений) составил 37,02% (привито 1295 человек).

Охват прививками лиц из группы высокого риска заражения гриппом (дети от 3 до 6 лет, обучающиеся учреждений общего среднего образования, медицинские работники, лица с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, работники сферы бытового обслуживания, работники учреждений образования, работники торговли и общественного питания, работники транспортных средств) составил 20,44% (685 человек).

Ежегодно наибольшее количество случаев заболевания гриппом (более 50%) регистрируется среди детей. Заболевшие дети дольше выделяют вирус гриппа, чем взрослые. Дети составляют более 90% от всех госпитализированных по поводу гриппа. Заболевание протекает наиболее тяжело и требует лечения в стационаре. Продолжительность заболевания у детей значительно больше, чем у взрослых.

Наиболее высокий риск заражения гриппом существует у детей, посещающих детские коллективы (садики, школы). Заболевшие дети «приносят» вирус гриппа в семью, заражая младших и старших братиков и сестричек, родителей, бабушек и дедушек. Для предупреждения гриппа и острых респираторных вирусных инфекций существуют различные способы защиты.

Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Для проведения прививок детям, посещающим детские дошкольные учреждения и школы, используется вакцина «Гриппол плюс». Оптимальным сроком проведения прививок против гриппа является период с октября по ноябрь. Наиболее целесообразно, чтобы защита от гриппа успела сформироваться до начала периода подъема заболеваемости, которые в нашем регионе наступает обычно в январе.

В то же время не исключается возможность введения инактивированных вакцин даже в начале периода подъема заболеваемости гриппом (например, если у ребенка высок риск развития послегриппозных осложнений, а период ремиссии хронического заболевания наступил только в январе). Период подъема заболеваемости гриппом длится в среднем 4-6 недель.

По состоянию на 10.10.2019 прививки против гриппа получили 389 детей.

Родителям и опекунам детей Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует: выполнить прививки против гриппа в кротчайшие сроки.

Уважаемые родители, заботьтесь о здоровье своих детей. Помните, что заболевание легче предупредить, чем лечить!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-