-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Обработка приусадебных участков от клещей

С наступлением весны, первого солнышка и тепла, клещи начали выползать из своих укромных мест.

По состоянию на 17.04.2019 в Зельвенском районе зарегистрирован один случай обращения за медицинской помощью по случаю укуса клещом. Укус зарегистрирован в г.п.Зельва , на частном подворье.

Клещи – мелкие беспозвоночные животные, относящиеся к классу паукообразных. В природе клещи населяют верхние слои почвы, травяной покров и низкорослые кустарники. Распространены клещи практически во всех климатических зонах.

Если Ваш дом или дача находятся рядом с лесополосой, небольшим оврагом, полем или же посадкой, то есть большая вероятность нахождения клещей на Вашей территории.

Выезжая на дачный участок, хочется спокойно отдыхать, а не ходить в закрытом костюме. Важно чтобы условия летнего отдыха были не только комфортными, но и безопасными. Борьба с клещами является одним из методов профилактики клещевых инфекций.

Численность клещей на Вашем участке уменьшат следующие меры профилактики:

 создание неблагоприятных условий для клещей: регулярно стричь газоны, убирать растительные остатки, сгребать опавшие листья;

 борьба с мышевидными грызунами, которые являются основными прокормителями личинок иксодовых клещей, кроме того от них клещи получают вирус клещевого энцефалита. Необходимо уменьшить количество укрытий для грызунов; не оставлять на участке остатки еды; использовать капканы и отравленные приманки (отравленные приманки и капканы необходимо применять в соответствии с инструкцией, помнить об их опасности для детей и животных);

 акарицидная (противоклещевая) обработка.

Для обработки от клещей используют препараты цепертрина. Акарицидные препараты должны применяться в строгом соответствии с инструкцией. Препараты, применяемые для уничтожения иксодовых клещей, при правильном применении безопасны для человека и животных. Тем не менее, существуют общие правила относительно акарицидной обработки от клещей.

Обработка проводится не менее, чем за 3 дня до посещения территории людьми. Это связано с тем, что часть клещей еще может прятаться в траве и впервые дни существует риск их нападения. Но через несколько дней погибает уже вся популяция. Особое внимание при обработке надо уделять местам вдоль дорожек, густой траве, периметру зон отдыха.

Почему нужно проводить обработку от клещей?

наиболее эффективный способ уничтожения клещей на территории;

позволяет на длительное время защитить участок от появления новых клещей;

не надо постоянно наносить на себя и близких отпугивающие клещей препараты;

дает спокойствие за себя и своих близких при нахождении на участке;

это безопасно для людей и домашних животных.

Следует помнить, что непрофессиональное обращение с ядохимикатами может привести к аллергическим реакциям и даже отравлению.

Специалисты дезинфекционного отделения Зельвенского районного ЦГЭ работают с профессиональными и проверенными препаратами, рассчитывают точно дозировку, исходя из ландшафта и особенностей участка.

Если Вы решили провести уничтожение клещей на Вашем приусадебном участке, обращайтесь в Зельвенский районный ЦГЭ по телефонам: 7 35 35, 71717.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-