-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Профилактика туберкулёза у детей

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза (Mycobacterium tuberculosis).

Заболеть туберкулезом можно в любом возрасте и независимо от принадлежности к той или иной социальной группе.

Болезнь передается воздушно-капельным путем. Источником заражения является больной туберкулезом и предметы его обихода. Туберкулез может поражать различные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник и т.д. Но чаще всего (в 90% случаев) туберкулезная инфекция поражает органы дыхания.

Группой риска являются социально необеспеченные люди с вредными привычками (алкоголь, курение, наркотики), а также люди, имеющие хронические заболевания (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания легких, сахарный диабет).

Туберкулез – это опасное инфекционное заболевание. История его насчитывает многие века. За последние десять лет в Республике Беларусь наблюдается тенденция к снижению заболеваемости туберкулезом среди взрослых и детей.

Почти каждый человек в своей жизни сталкивается с возбудителем этой инфекции – туберкулезной палочкой. Если этот возбудитель попадает в детский организм, то вероятность развития туберкулеза намного больше, чем у взрослых.

В Зельвенском районе заболеваемость туберкулезом среди детей и подростков не регистрируется боле 10 лет (последний случай 08.01.2009 года).

О чем обязаны знать родители, чтобы защитить ребенка от туберкулеза?

1.Специфическая профилактика туберкулеза (прививка БЦЖ-м) проводится всем детям в роддоме. Прививка против туберкулеза так реорганизует иммунную систему, что при встрече малыша с туберкулезной палочкой не развивается тяжелых генерализованных форм туберкулеза, которые могут привести к смерти ребенка.

2.Туберкулезная инфекция попадает к детям от больного туберкулезом взрослого. Важно своевременное выявление туберкулеза у членов семьи и других взрослых из окружения ребенка. Для этого взрослые должны регулярно проходить рентгенофлюорографическое обследование и обращаться к врачу при симптомах схожих с симптомами туберкулеза: кашель в течение 3-х недель, потеря веса, периодическое повышение температуры тела, потливость по ночам, общее недомогание и слабость, боли в грудной клетке, потеря аппетита, кровохарканье.

3.При появлении симптомов какого-либо заболевания у ребенка нельзя заниматься самолечением. Только педиатр может оценить состояние больного, определить показания для направления детей на консультацию к врачу-фтизиатру для своевременного выявления туберкулеза.

4.В предупреждении туберкулеза у детей существенную роль играет неспецифическая профилактика. Родители обязаны обучить ребенка гигиеническим навыкам, обеспечить полноценное питание, привить любовь к здоровому образу жизни.

Необходимо помнить, что угнетают иммунную систему вредные привычки, а укрепляют организм ребенка занятия физкультурой и спортом.

Уважаемые родители, позаботьтесь о здоровье своих детей:

не отказывайтесь от проведения вакцинации против туберкулеза детям еще в роддоме. Обеспечьте ребенку здоровую жизнь;

ведите здоровый образ жизни, являйтесь примером для своих детей;

не занимайтесь самолечением, обращайтесь за медицинской помощью к врачу.

Будьте здоровы !

Подготовила помощник врача-эпидемиолога В.А.Потапович



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-