-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Лиса - резервуар вируса бешенства  в природе

В последнее время в районе участились случаи, когда лисы заходят в населённые пункты. Такие визиты рыжих плутовок – серьезная проблема.

Лисы ведут себя странно – ничего и никого не боятся. Выходя к людям, нападают на домашних животных, воруют кур, уток и других обитателей птичьих дворов.

Но самое опасное – это то, что лисы кусаются. Опасность сложившейся ситуации заключается в том, что лиса является носителем бешенства.

В Зельвенском районе основным резервуаром вируса бешенства в природе остаются дикие животные, в частности лисы.

По состоянию на 01.12.2018 эпизоотическая ситуация по бешенству на территории Зельвенского района расценивается как неблагополучная.

Лабораторно установлено 8 случаев бешенства среди диких животных (лис) и 1 случай среди домашних животных (собака).

Случаи бешенства зарегистрированы на Каролинском сельском Совете (д.Збляны, д.Пузики); Сынковичском сельском Совете (д.Франково); Деречинском сельском Совете (д.Бибики, д.Грабово); Доброселецком сельском Совете (аг.Словатичи); Зельвенском сельском Совете (д. Мадейки); Голынковском сельском Совете (д.Снежная); в в г.п.Зельва( улица Карла Маркса).

По состоянию на 01.12.2018 года количество обращений за медицинской помощью по случаю укусов животными – 19 случаев, аналогичный период 2017 (13 обращений), рост на 31,6%.

Структура обращений за антирабической помощью выглядит следующим образом:

контакт с домашними собаками –11(57,9%);

контакт с домашними кошками -3 (15,8%);

контакт с безнадзорными собаками -3 (15,8%);

контакт с дикими животными (лиса) -2 (10,5%).

В 15,8% (3 обращения) зарегистрировано среди детского населения (2 случая – домашняя собака, 1 случай – лиса).

От контакта с бешеным животным (собака) пострадал 1 человек, что составило 5,3% (с 24.06. 2015 по 18.09.2018 контакты с бешеными животными не регистрировались).

Прерванного курса проведения прививок и отказов по состоянию на 01.12.2018 не зарегистрировано.

В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией в районе населению необходимо помнить о мерах личной безопасности:

не контактировать с безнадзорными животными в населенных пунктах, при посещении леса, а также во время поездок в зарубежные страны, в т.ч. экзотические, поскольку источником заражения вирусом бешенства могут быть не только млекопитающие (лисицы, волки, енотовидные собаки, песцы, скунсы и др.), но и различные виды летучих мышей.

Бешенство – инфекционное заболевание, вирусной природы, которое передается другим животным и людям при тесном контакте со слюной инфицированных животных – при укусах, царапинах, а также загрязнении слюной животного поврежденной кожи и слизистых оболочек.

Инкубационный период при бешенстве у человека составляет обычно от 10 дней до 2 месяцев, хотя известны случаи его сокращения до 5 дней и удлинения до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесенного повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям, субфебрильная температура. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни: болезненные спазмы мышц глотки и гортани при попытке попить, при звуках льющейся воды. С каждым днем заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Помните! Бешенство – абсолютно смертельное заболевание, которое можно предупредить: своевременно обратившись к врачу и выполнив лечебно-профилактические прививки против бешенства.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-