-
-
-
-
-
-
-
-
КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
-
-
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
Гендерная статистика
:: ::

РОЧС информирует

О безопасности в купальный сезон

Для того, чтобы купание приносило только удовольствие, следует помнить и выполнять основные правила безопасности.

Больше других опасности, как известно, подвержены дети. Именно поэтому, отправляясь с ребятишками на водоем, объясните им, как нужно себя вести, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Не забывайте и о том, что ребенок берет пример именно с вас, поэтому в первую очередь строго соблюдайте правила поведения на воде сами!

Одна из проблем во время плавания – это чувство меры, которое многие теряют, забывая, что долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению организма. Если Вы почувствовали озноб, надо немедленно выйти на берег и сделать короткую, но энергичную пробежку. Продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды, силы ветра.

Не ныряйте с разбегу, заходите в воду постепенно, чтобы дать телу привыкнуть к перепаду температур и избежать спазмов кровеносных сосудов. Если вы много времени провели на солнце, не спешите: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться натощак или сразу после еды. Делать это лучше через полтора часа после приема пищи.

Довольно частое «происшествие» – судорога. Она может возникнуть когда угодно и где угодно, поэтому готовым нужно быть всегда. Если вы почувствовали, что свело ногу (чаще всего икроножную мышцу) – не паникуйте и не теряйтесь. Сделайте глубокий вдох и погрузитесь под воду с головой. Крепко ухватите рукой большой палец и сильно тяните ступню на себя, пока нога не выпрямится полностью. Сразу же плывите к берегу.

И, наконец, самое страшное, что может произойти – вы начали тонуть. Держать себя в руках в данной ситуации очень сложно, однако необходимо. Не барахтайтесь, успокойтесь и перевернитесь на живот или на спину, раскиньте как можно шире руки и ноги – так вы всплывете на поверхность. Лежа на животе, чтобы сделать новый вдох, поднимите голову, а затем выдыхайте в воду. Лежа на спине, дышите медленно и глубоко. Не выдыхайте до конца, в легких всегда должен оставаться воздух, он будет поддерживать вас. Руками слегка загребайте воду под себя, это тоже поможет оставаться на плаву. Немного отдохнув, плывите к ближайшему берегу.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

• Оставлять детей без присмотра у воды;

• Заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;

• Купаться и нырять в запрещенных и неизвестных местах;

• Купаться в состоянии алкогольного опьянения;

• Прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок, плотов;

• Допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;

• Подавать ложные сигналы бедствия;

• Перемещаться в лодке с места на место при катании;

• Использовать для плавания доски, бревна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;

• Загрязнять и засорять водоемы.

ВАЖНО: Купайтесь в специально оборудованных местах!

Зельвенский РОЧС



Вернуться в раздел РОЧС информирует

Выберите язык
-
По вопросам благоустройства и наведения порядка на земле
Телефон для консультаций: (801564) 70303, и.о. главного врача Белявская Екатерина Александровна
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
ЗЕЛЬВА ТУРИСТИЧЕСКАЯ
-
-