-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Единые дни здоровья

7 апреля - Всемирный день здоровья

7 апреля ежегодно отмечается Всемирный день здоровья. Эту дату выбрали в честь дня создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией с 1950 года.

Тема Всемирного дня здоровья 2024 года - «Мое здоровье - мое право».

Цель выбранной темы – не только содействовать утверждению права каждого человека в качественном медицинском обслуживании, достойных условиях труда, качественном жилье, питании и благоприятной экологической обстановке, но также в просвещении и получении достоверной, научно-обоснованной информации об охране своего здоровья.

Право на жизнь и здоровье имеют все люди, независимо от расы, национальности, пола или возраста. Оно принадлежит нам от рождения, и включает в себя как право на полное физическое и психическое благополучие, так и право на достойную и доступную медицинскую помощь. Это право закреплено как во Всеобщей декларации прав человека, так и в уставе ВОЗ.

И хотя право на здоровье, разумеется, ассоциируется в первую очередь с развитым здравоохранением, это понятие намного шире. В него входит обширный перечень факторов, помогающих каждому из нас вести здоровый образ жизни. Организация объединенных наций называет эти факторы «Основные детерминанты здоровья», который включает следующие права:

• Доступ к чистой воде для питья и гигиены

• Доступность безопасной пищи

• Достаточное питание и комфортное жилье

• Безопасные условия труда и окружающей среды

• Образование и информирование в области здоровья

• Гендерное равенство

Здоровье населения - не просто медицинское понятие. Уровень состояния здоровья людей зависит от уровня здравоохранения и медицинского обслуживания только на 8-10%. Остальное формируется из множества иных факторов: экологической, экономической, социальной обстановки, исторически сложившихся традиций поведения, культуры питания, наследственности, и от отношения к самому себе, а именно к своему здоровью.

В Республике Беларусь в настоящее время разработана и принята к исполнению новая Государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025годы.

Программой определены приоритетные направления в области охраны здоровья и демографической безопасности на 2021 – 2025 годы:

• разработка мер по укреплению репродуктивного здоровья, формированию культуры здорового образа жизни и здоровьесбережения;

• совершенствование системы поддержки семей с детьми, улучшение условий их жизнедеятельности, укрепление института семьи;

• развитие амбулаторно-поликлинической службы;

• переход от постатейного финансирования организаций здравоохранения к системе финансирования на основе достигнутых результатов;

• внедрение национальной системы медицинской аккредитации организаций здравоохранения;

• развитие здравоохранения регионов, в том числе межрегиональных и межрайонных центров.

2024 год в Республике Беларусь объявлен годом качества.

Качество распространяется также и на основные показатели здоровья, такие как безопасное питьевое водоснабжение и санитария, а также предполагает, что медицинские учреждения, товары и услуги должны быть одобрены с научной и медицинской точек зрения.

Качество является одним из ключевых компонентов всеобщего охвата услугами здравоохранения. Качественные медицинские услуги должны быть:

Безопасными – предотвращение травматизма среди лиц, для которых предназначаются медицинские услуги;

Эффективными – оказание основанных на фактических данных медицинских услуг нуждающимся в них лицам;

Ориентированными на людей – оказание медицинской помощи в соответствии с индивидуальными потребностями; своевременными – уменьшение времени ожидания и подчас опасных отсрочек;

Справедливыми – оказание медицинской помощи, качество которой не меняется в зависимости от возраста, пола, этнической принадлежности, географического местоположения и социально-экономического статуса;

Интегрированными – оказание медицинской помощи, которая обеспечивает полный спектр медико-санитарных услуг на протяжении всего жизненного цикла;

Действенными – максимальное использование преимуществ имеющихся ресурсов и предотвращение их потерь.

В заключение хочется сказать, что здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия. По данным ВОЗ, здоровье человека определяется на 20% средой обитания, на 50% — образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения. С ростом благосостояния общества основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина. Такие распространенные проблемы, как повышенное кровяное давление, излишний вес, высокое содержание глюкозы в крови, также ранее относившиеся к поведенческим рискам, сейчас считаются метаболическими.

Здоровье человека в первую очередь зависит от него самого.

Формирование здорового образа жизни с детских лет, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда здоровью и окружающей среде, всё это — необходимые условия сохранения здоровья и долголетия.

Зельвенский районный ЦГЭ



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-