-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

Профилактика микроспории

На территории Зельвенского района ежегодно регистрируются случаи микроспории. С января по март 2024 года уже зарегистрировано 2 случая данного заболевания. В настоящее время микроспория является самой распространенной грибковой инфекцией, которая встречается повсеместно.

Микроспория (обиходное название «стригущий лишай») - очень заразное грибковое заболевание человека и животных, вызываемое микроскопическими грибами-дерматофитами, поражающими кожу и волосы.

Дети страдают данной инфекцией чаще, что объясняется тем, что волосы взрослых людей содержат органические кислоты, которые не дают развиваться возбудителям микроспории. Поэтому у детей микроспория может проходить спонтанно в период полового созревания.

Микроспория поражает как животных, так и человека. Источником микроспории могут быть животные, люди и почва. Основными источниками распространения инфекции среди населения являются поражённые микроспорией бездомные кошки (обычно котята) и собаки, которые обитают в подвалах многоэтажных домов, у площадок сбора бытового мусора.

Заражение микроспорией происходит при непосредственном контакте с больным животным, больным человеком или через различные предметы, вещи, бывшие в употреблении у больных, предметы ухода за животными, инфицированными шерстью или чешуйками пораженной кожи.

Особенно опасна почва во дворах, на площадках для выгула домашних животных, детских площадках (в песочницах) многоквартирных жилых домов, которая является фактором передачи инфекции, в ней грибок сохраняет жизнеспособность в течение от 3 месяцев до нескольких лет. Обычно дети заражаются микроспорией при игре с безнадзорными котятами.

От момента попадания возбудителя на кожу или волосы человека до начала болезни проходит от 5 до 45 дней. Основными признаками микроспории являются пятна круглой формы красного цвета с отечностью и четкой границей, располагающиеся на коже лица, шеи, предплечий и рук. Через несколько дней на них появляется шелушение. В чешуйках кожи на очагах поражения находится большое количество грибков, в результате чего заразный материал при расчесах, купании разносится на другие участки кожи. При наличии очагов на волосистой части головы, бровях поражаются и волосы. Они становятся нежизнеспособными и обламываются.

У больных животных микроспория проявляется в виде пятен облысения на голове, наружных поверхностях ушных раковин, а также на передних, реже задних, лапах. Часто по виду здоровое животное является носителем грибка - источником инфекции, а не только радостью в Вашем доме.

Выявить микроспорию у домашних животных помогает люминисцентное исследование, проводимое в Зельвенской ветеринарной станции.

Победить возбудителя микроспории нелегко: он очень устойчив во внешней среде. Погибает грибок только при кипячении, обработке дезинфицирующими средствами или в дезинфекционной камере.

Учитывая, что основным источником заражения микроспорией являются безнадзорные животные, необходимо исключить любые контакты с бродячими животными как взрослым, так и детям. Домашних питомцев надо обязательно регистрировать в пятидневный срок после приобретения в одном окне Зельвенского райисполкома или в исполкомах сельских Советов по месту жительства, регулярно приводить их на осмотр в ветеринарное учреждение с целью раннего выявления и лечения микроспории.

Не разрешайте домашним животным забираться к себе в постель. Для игр детей необходимо оборудовать песочницы с крышками, в которых периодически необходимо менять загрязненный песок. Владельцам животных необходимо соблюдать правила их содержания, выгуливать животных в специально отведенных для этого местах, не выпускать на прогулку без сопровождающих. Больное животное ни в коем случае нельзя выбрасывать на улицу – его надо доставить в ветеринарное учреждение для проведения осмотра на грибковые заболевания и лечения.

Профилактика микроспории заключается в своевременном выявлении, изоляции и лечении пораженных микроспорией людей. Больной ребёнок подлежит изоляции от других детей и лечении в специализированном стационаре. Обязательно обследуются родственники и контактирующие с больным лица, в очаге заболевания проводится дезинфекция.

Для предупреждения заболевания микроспорией необходимо соблюдать чистоту в жилых помещениях, личную гигиену, строго соблюдать индивидуальные меры профилактики (не надевать чужие головные уборы, белье, тапочки, носки, не пользоваться чужими расческами), после контакта с животными тщательно мыть руки с мылом, осуществлять меры предосторожности при посещении общественных мест (бань, саун, бассейнов, пляжей), следить за чистотой кожи тела, волос, ногтей.

При обнаружении признаков заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение по месту жительства для обследования и лечения. Лечение микроспории продолжается от двух недель до нескольких месяцев. Перенесенная микроспория не оставляет иммунитета и ею можно заразиться повторно.

Микроспорию легче предупредить, чем лечить!

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-