-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

Круглый стол «Скажи наркотикам «Нет!»

Наркомания. Зависимость ценою в жизнь. (Врач-психотерапевт УЗ «Зельвенская ЦРБ» Батура А.С.)

Наркомания - это тяжелое психическое заболевание, которое начинается разовым употреблением наркотического вещества и характеризуется последующим формированием зависимости от него.

Наркотики – химические вещества растительного или синтетического происхождения, вызывающие изменение психического состояния. Зачастую однократное употребление формирует зависимость и вызывает потребность в увеличении доз. Воздержание сопровождается абстинентным синдромом (отмены). При употреблении наркотиков поражаются внутренние органы, возникают неврологические и психические расстройства, развивается социальная деградация.

Влияние наркотических веществ на организм. (Врач-педиатр УЗ «Зельвенская ЦРБ» Макей М.И.)

наркотики воздействуют на дыхательный центр и вызывают кислородное голодание организма, что приводит к бронхиту, легочной недостаточности;

ухудшаются функции сердечно-сосудистой системы, функции всех клеток слабеют, и весь организм дряхлеет, как в старости;

наркотики угнетают механизмы регуляции пищеварения, поэтому люди слабеют и худеют до истощения, теряют зубы и волосы;

атрофируются и отмирают нервные клетки (депрессии, галлюцинации); повышается риск возникновения онкологических заболеваний;

иммунитет слабеет, что способствует заражению гепатитом и СПИДом.

ВИЧ и наркомания неотделимы друг от друга. (И.о.главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Потапович В.А.)

Наркотики и СПИД методично, год за годом, рука об руку уничтожают сотни людей. Именно в среде лиц, употребляющих инъекционные наркотические вещества, чаще всего происходит заражение вирусом иммунодефицита (далее - ВИЧ). Почему так происходит, и какие профилактические меры принимаются для того, чтобы не допустить распространение страшного недуга.

Процедура введения препарата в вену должна производиться только в стерильных условиях. Проблема наркомании и СПИДА заключается в том, что никаких мер предосторожности в этой среде не соблюдают. Стерильные одноразовые шприцы используются редко, точнее используются, но очень быстро превращаются в многоразовые. ВИЧ-инфекция и наркомания тесно взаимосвязаны именно по этой причине. Для того, чтобы произошло инфицирование, клетки вируса должны попасть либо на слизистую, либо непосредственно в кровоток. Именно последнее и происходит в том случае, если в вену вводится игла, на которой есть хоть небольшая капля крови зараженного человека. Инфекция попадает непосредственно в кровоток, и избежать заражения в этом случае не удается.

Основными задачами, стоящими перед медицинскими работниками являются: выявление ВИЧ-инфекции на ранних стадиях; своевременное и в полном объеме обследование на антитела к ВИЧ наркоконтактов впервые выявленных ВИЧ-положительных лиц.

Профилактика наркомании и противодействие незаконному распространению наркотиков. (Старший оперуполномоченный группы по наркоконтролю и противодействию торговлей людьми ОВД Зельвенского райисполкома старший лейтенант милиции Егоров Максим Викторович)

Проблема незаконного оборота наркотиков была, есть, и будет еще долго оставаться одной из важнейших глобальных мировых проблем, для которой не существует территориальных, национальных или иных границ.

Актуальна и злободневна данная проблематика и в нашей республике.

Наркомания – это тяжелое, фактически неизлечимое заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического средства или психотропного вещества, разрушающее мозг, психическое, физическое здоровье, заканчивающееся преждевременной смертью. Эта болезнь характеризуется жесткой зависимостью человека, его физического и психического состояния от наркотика.

Наркоман – социальный труп. Он равнодушен к общественным делам. Его ничто не интересует. Приобретение и употребление дурманящих веществ становится смыслом его жизни. Наркоманы стремятся приобщить к своему увлечению других. Недаром наркоманию иногда называют эпидемическим неинфекционным заболеванием.

Кратковременный период иллюзии после приема дурмана сменяется нарушением сознания. Потребители неожиданно теряют интерес к учебе, работе, семье. Наступает объективное разрушение личности и ее отчуждение от общества.

Хроническое отравление организма наркотическими препаратами приводит к потере нравственной сдержанности. Угасают жизненные устремления и интересы. Человек утрачивает родственные чувства, привязанность к людям и даже некоторые естественные влечения.

Общая деградация личности в результате приема наркотиков наступает в 10-15 раз быстрее, чем от алкоголя. До среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая от передозировки, от различных болезней или заканчивая самоубийством.

Не менее шокирующие примеры имеют место и в нашей жизни.

Пример: в июле 2022 года в г. Минске трое десятиклассников, желая получить острые ощущения, приобрели метадон. Благо у одного из них здравый смысл превообладал над глупостью, и он отказался от дегустации. Двое других не сдержались и вдохнули порошок. Спустя пару минут они уже не могли стоять на ногах. Трезвый приятель довел одного из них до дома и уложил в кровать, а второго усадил на скамейку у подъезда его дома.

Родители первого забили тревогу только утром, когда не смогли разбудить сына, вызвали скорую. Весть о госпитализации быстро долетела до приятеля, который отводил его домой, и он стал интересоваться судьбой второго друга. Как бы это не шокировало, но нашел он его лежащим у той же скамейки. Ни прохожим, ни родителям все это время не было никакого дела до молодого парня.

Оба длительное время находились в реанимации, за жизнь одного из них врачи боролись на протяжении трех с половиной недель. Как не прискорбно, спасти парня, который встретил свое совершеннолетие, так и не приходя в сознание, не удалось.

Хозяева интернет-магазинов по продаже наркотических средств и психотропных веществ, набирая новый персонал (минер, курьер, закладчик и трафаретчик) не брезгуют работниками из числа несовершеннолетних. Они предлагают не только с виду хорошо оплачиваемую работу, не требующую больших физических и временных затрат, но и связанную с использованием привычных гаджетов и Интернета, дающих ложное чувство безопасности и застрахованности от задержания и привлечения к уголовной ответственности.

Иногда в качестве проверок либо возможности получения заработка, администраторы интернет-магазинов предлагают несовершеннолетним попробовать себя в качестве «трафаретчиков».

Трафаретчики – лица, которые работают на Интернет-магазин по сбыту наркотических средств и психотропных веществ. Чаще в ночное время суток при помощи трафарета и аэрозольного баллончика наносят надписи на стенах зданий, остановках на которых указан аккаунт Интернет-магазина по продаже наркотиков, либо предложение о работе на наркомагазин. За такую работу трафаретчики от работника Интернет-магазина получают денежное вознаграждение в зависимости от количества нанесенных надписей.

В наркобизнес привлекают все большее количество несовершеннолетних, которых используют для решения проблем силовыми методами. Так появилось еще одно понятие – «спортики».

«Спортики» – рабочие Интернет-магазинов по продаже наркотиков, которые по указанию своих кураторов разбираются с обманувшими магазин лицами (закладчиками, трафаретчиками и курьерами) с помощью физической расправы. Для устрашения они используют биты, металлические цепи и др. «Спортики» избивают, стригут и сжигают верхнюю одежду провинившихся перед администратором. Все это снимают на камеру мобильных телефонов, а далее запись предоставляют для отчета администраторам наркомаркетов. За каждый акт устрашения «спортик» получает денежное вознаграждение.

Многие, кто встал на опасный пусть торговли наркотиками в какой-то момент все же понимают, что сделали не правильный выбор и хотят выйти из этого бизнеса, но оказывается, что одного желания недостаточно.

Уголовная ответственность на незаконный сбыт наркотиков, в соответствии со ст. 328 УК, наступает с 14 лет и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 25 лет.

В свою очередь под незаконным сбытом наркотиков понимается как возмездная, так и безвозмездная их передача другим лицам, которая может быть осуществлена посредством продажи, дарения, обмена, уплаты долга, дачи взаймы и иным способом.

Пример: 29 августа 2022 года в г. Гродно задержана с поличным 14-летняя жительница г. Волковыска. Девушка приехала в Гродно за новой партией наркотиков для закладок. У неё были найдены 20 пакетов с опасным психотропным веществом альфа-PVP, общим весом 20 грамм. Как было установлено, девушка работала на наркомаркет в интернете в течении двух недель. За одну закладку организаторы «магазина» обещали заплатить 10-12 рублей. До задержания, ей уже заплатили 50 рублей.

В данном случае организаторы интернет-магазина прекрасно знали, что девочке 14 лет, так как при регистрации она отправляла фотографию своего паспорта.

Родителям, необходимо принимать меры по отслеживанию активности несовершеннолетних в сети Интернет. С кем они переписываются, что ищут с помощью поисковых систем. Необходимо периодически проверять телефоны своих детей. Вас должны насторожить наличие приложений NOT-CAM, мессенджера Vi-pole и TOR-браузера.

В завершении хотелось бы напомнить, все лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

(Инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Петкевич Ж.Б.)

Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья. Но прежде, чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Берегите себя и будьте здоровы физически и психически.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Петкевич Ж.Б.



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-