-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

29 октября - ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ С ПСОРИАЗОМ

Начиная с 2004 года, благодаря инициативе Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) во всем мире 29 октября отмечают Всемирный день борьбы с псориазом.

Псориаз может появиться в любом возрасте, но чаще - в 15-25 лет. это неинфекционное заболевание, которое проявляется в виде хронического воспаления кожи, а именно возникновением чётко отграниченных от здоровой кожи красных шелушащихся узелков округлой формы, склонных к росту и достигающих значительных размеров с локализацией поражений преимущественно на коже локтевых и коленных суставов, рук, ступней и волосистой части головы, в редких случаях может поражаться весь кожный покров. Высыпания могут сопровождаться раздражением, зудом, жжением, болью.

Псориаз относится к заболеваниям чаще, имеющим генетическую предрасположенность, но в его основе лежит не одна причина, а целый комплекс взаимодействующих факторов: травма кожи (порез, царапина, солнечный или термический ожог); перенесенные инфекционные заболевания; неправильное питание; злоутотребление алкоголем; курение; эмоциональные стрессы и психические травмы; реакция на лекарственные препараты; длительное переохлаждение; гормональные изменения и др.

Псориаз не является угрожающим для жизни заболеванием, но способен значительно снизить её качество. Возможно развитие осложнений при длительном течении и отсутствии регулярного лечения, таких как псориатрический артрит, который может привести к необратимому поражению суставов и, соответственно, к инвалидности.

Псориаз невозможно излечить полностью, но современные методы лечения помогают добиться длительной и стойкой ремиссии, улучшить качество жизни пациентов. Псориаз не заразен и пациент, страдающий данным заболеванием, может свободно посещать общественные места, жить полноценной и свободной жизнью.

Для этого необходимо соблюдать ряд правил:

• правильно организовать режима труда и отдыха, чаще бывать на свежем воздухе, высыпаться, заниматься спортом;

• придерживаться определённой диеты: употреблять свежие овощи и фрукты, крупы (гречневая, овсяная, пшеничная), включить в рацион морскую рыбу, достаточное количество жидкости; ограничить мучное и сладкое; избегать употребления жирных и острых блюд, копченостей, избытка специй;

• избегать контакта с химическими, аллергенными и травмирующими кожу веществами: моющие средства подбирать без отдушек, отказаться от скрабов и пилингов, использовать мягкие губки. Полезны водные процедуры: в теплое время - прохладные обливания, в холодное - прием ванны с солью, настоями трав (ромашка, шалфей);

• выбирать легкую и просторную одежду из натуральных тканей;

• отказаться от курения и злоупотребления алкоголем;

• свести к минимуму возникновение стрессовых ситуаций и изменить способ реагирования на них. Берегите нервную систему, стремитесь к положительным эмоциям, не пренебрегайте отдыхом, прогулками на свежем воздухе и разумными физическими нагрузками.

Автор: врач-гигиенист санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Фердер А.Л.



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-