-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

Вакцинация против гриппа

В Зельвенском районе 25.09.2023 года началась ежегодная кампания вакцинации против гриппа.

Для вакцинации населения района будет использоваться трехвалентная (содержат 2 вируса гриппа А и вирус гриппа В) и четырехвалентная (содержат 2 вируса гриппа А и 2 вируса гриппа В) вакцины.

В рамках Национального календаря профилактических прививок для вакцинации против гриппа подлежащих контингентов населения за счет средств бюджета используется инактивированная вакцина против гриппа (производитель – Россия). По желанию граждан для вакцинации на платной основе планируется к использованию «Ваксигрип Тетра» (производитель – Франция).

Данные вакцины идентичны по эффективности и безопасности, содержат одинаковые актуальные штаммы вирусов гриппа А и В, рекомендованные для использования в сезоне 2023-2024 гг. в Северном полушарии.

Профилактическая иммунизация против гриппа особенно важна для контингентов населения, у которых имеется высокая вероятность развития тяжелых осложнений, вплоть до летального исхода и высокий риск заражения гриппом. И в первую очередь это дети в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; лица с хроническими заболеваниями и иммунодефицитными состояниями; беременные женщины; медицинские и фармацевтические работники; лица старше 65 лет; дети и взрослые, находящихся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания.

Из-за высокого риска заражения гриппом в силу профессиональных особенностей целесообразно пройти вакцинацию работникам сфер образования, торговли, общественного питания, коммунальной сферы и других.

Вакцинация против гриппа в 2023 году, как и в предыдущие годы, будет проходить на фоне продолжающейся иммунизации против инфекции СOVID-19. Допускается совместное (в один день) применение вакцин против гриппа и COVID-19, а также с интервалом - через 2 недели (между введением вакцин). Пройти вакцинацию можно в организациях здравоохранения УЗ «Зельвенская ЦРБ» по месту жительства.

Также, для повышения доступности вакцинации среди работающего взрослого и организованного детского населения района, медицинскими работниками УЗ «Зельвенская ЦРБ» будут работать выездные бригады, в соответствии с графиком, согласованным руководителями предприятий и организаций района.

Вакцинация - надежная защита от инфекции.

Прививайтесь и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-