-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

Эпидемиологическая ситуация в мире по инфекционным заболеваниям, в т.ч. имеющим международное значение

ЧУМА

22 декабря 2022 года на Мадагаскаре зарегистрировано 6 случаев чумы, в том числе 3 летальных исхода. На Мадагаскар (население 13 миллионов человек) приходится около 45% всех случаев чумы в Африке.

По состоянию на 12 октября 2022 года в Китае зарегистрировано 2 летальных исхода от чумы.

В период с 27 марта по 31 августа 2022 года в провинции Итури (ДРК) зарегистрировано 596 подозрительных случаев на чумы, в т.ч. 8 летальных исходов (преимущественной бубонная форма). Доминирует бубонная форма чумы − 99,5%; 4 случая приходится на легочную форму. В 2021 году было зарегистрировано в общей сложности 138 подозрительных случаев, включая 14 летальных исходов. В 2020 − 461 подозрительный случай, включая 31 летальный исход.

Справочно: Чума – природно-очаговая инфекция, которой болеют люди и животные. Переносчиками инфекции являются блохи, паразитирующие на грызунах (основном природном резервуаре инфекции) и других животных. Природные очаги чумы существуют на всех континентах земного шара, кроме Австралии и Антарктиды. Заражение чумой происходит при укусах инфицированных блох, а также контакте с больными животными и грызунами. Заболевание от человека к человеку может передаваться воздушно-капельным путем при общении с больным легочной чумой. Инкубационный период составляет от нескольких часов до 6 дней. Заболевание начинается с высокой температуры, сильного озноба, головной боли, увеличения лимфоузлов с последующим присоединением симптомов, характерных для конкретной формы инфекции (образование чумного бубона при бубонной форме либо одышки, кашля с кровавой мокротой, болей в грудной клетке при легочной форме).

Во избежание заражения чумой во время пребывания на неблагополучных по чуме территориях следует соблюдать правила личной профилактики инфекции:

принимать меры по защите от укусов насекомых: использовать репелленты и инсектициды, а также механические средства защиты (противомоскитные сетки, пологи и др.), использовать одежду, максимально закрывающую открытые участки тела, избегать ночевок вблизи нор грызунов;

соблюдать меры предосторожности при отлове и разделке тушек промысловых грызунов (использовать средства индивидуальной защиты кожи рук);

избегать контакта с лицами, у которых имеются симптомы, не исключающие чуму.

СИБИРСКАЯ ЯЗВА

В январе 2023 года в Кении, округе Накуру, зарегистрирована вспышка сибирской язвы. По состоянию на 11 января 2023 года зарегистрировано около 30 заболевших, в том числе 6 детей.

По состоянию на 30 октября 2022 года в Южном Судане в общей сложности зарегистрирован 131 подозреваемый случай, в том числе 5 летальных исходов.

В начале мая 2022 года в Уганде была подтверждена вспышка сибирской язвы. По состоянию на 16 октября 2022 года зарегистрировано в общей сложности 51 подозреваемый случай, в том числе 2 летальных исхода. Источником инфекции послужило мясо крупного рогатого скота, купленное на рынке.

15 сентября 2022 года в Испании зарегистрирован 1 случай заболевания сибирской язвой у ветеринара, проводивший вскрытие коровы с животноводческой фермы Альбуркерке. Ветеринарные службы Испании не смогли подтвердить случай у домашнего скота из-за отсутствия в референс-лаборатории необходимого материала для проведения необходимых анализов и точных посевов.

9 сентября 2022 года в Азербайджане зарегистрировано 3 случая заболевания сибирской язвой (кожная форма). Источником инфекции послужил крупный рогат скот.

Основными мерами профилактики заражения сибирской язвой являются:

исключение контакта с заболевшими животными либо инфицированными продуктами животного происхождения;

запрещение хозяйственной деятельности, связанной с выемкой и перемещением грунта на территории санитарно-защитных зон сибиреязвенных захоронений (500 м от скотомогильника).

ХОЛЕРА

По данным ВОЗ с 2021 года в мире наблюдается рост случаев холеры и их географического распространения. В 2021 году о вспышках холеры сообщили 23 страны, в основном в регионах Африки и Восточного Средиземноморья. Эта тенденция сохранилась и в 2022 году: более 29 стран сообщили о случаях или вспышках холеры (Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Малави, Танзания, ДРК, Кения, Сомали, Йемен, Эфиопия, Южный Судан, Камерун, Нигерия, Нигер, Бенин, Буркина-Фасо, Ливан, Сирия, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Индия, Бангладеш, Непал, Китай, Филиппины, Гаити, Бурунди). По состоянию на 30 ноября 2022 году 16 из них сообщили о затяжных вспышках. Многие из этих стран сообщили о более высоком числе случаев заболевания и коэффициенте летальности, чем в предыдущие годы.

В период с 2 октября по 6 декабря 2022 года в Гаити зарегистрировано 1193 подтвержденных и 13 672 подозрительных случая холеры, включая 283 случая с летальным исходом (коэффициент летальности 2,05%). В стране не было зарегистрировано ни одного случая холеры за три года в период с января 2019 года по январь 2022 года.

В период с 3 марта по 31 октября 2022 года в 27 из 29 округов Малави было зарегистрировано в общей сложности 6056 случаев холеры, в т.ч. 183 летальных исхода (общий коэффициент летальности 3,0%).

Справочно: чтобы предупредить заражение при выезде в страны, неблагополучные по холере, необходимо соблюдать определенные правила при организации своего пребывания за рубежом:

прием пищи допускается в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества промышленного производства;

запрещается использование в пищу продуктов с истекшим сроком годности, не прошедших гарантированную технологическую обработку, а также приобретенных в местах уличной торговли;

для питья должна использоваться только бутилированная или кипяченая вода, напитки, соки промышленного производства;

не рекомендуется использовать лед для охлаждения напитков;

для мытья фруктов и овощей необходимо использовать только кипяченую или бутилированную воду;

не рекомендуется проведение экскурсий, других мероприятий (охота, рыбалка) в местах, не обозначенных официальной программой;

купание разрешается только в бассейнах и специальных водоемах, определенных туристическим маршрутом;

обязательно строгое соблюдение правил личной гигиены, в т.ч. гигиены рук.

МАЛЯРИЯ

В 2021 году 95% всех случаев малярии (около 228 млн. случаев) зарегистрированы в странах Африки, в том числе 602 020 летальных исходов.

5 января 2023 года в Индии зарегистрирован первый летальный исход от малярии за последние 2 года.

По состоянию на 12 декабря 2022 года в Панаме зарегистрировано 5710 случаев малярии, в том числе в декабре 2022 года зарегистрирован первый летальный исход од данной инфекции за истекший период года.

В 2021 году 95% всех случаев малярии (около 228 млн. случаев) зарегистрированы в странах Африки, в том числе 602 020 летальных исходов.

5 января 2023 года в Индии зарегистрирован первый летальный исход от малярии за последние 2 года.

По состоянию на 12 декабря 2022 года в Панаме зарегистрировано 5710 случаев малярии, в том числе в декабре 2022 года зарегистрирован первый летальный исход од данной инфекции за истекший период года.

Основной мерой профилактики заболевания малярией является защита от укусов насекомых во время пребывания на неблагополучных по малярии территориях.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитанрно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  Полина Закудовская



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-