-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

НОВОСТИ

Второй сезон активности клещей

С наступлением осени открывается второй сезон активности клещей в природе. Осенняя вспышка (поесть перед зимовкой) продлиться с сентября до начала ноября.

Клещей на планете существует более 40 000 видов. Паразиты, которых мы боимся, относятся к группе иксодовых. Эти приспособленцы выбрали для себя кровь животных и людей в качестве пищи. Они переносят возбудителей болезней человека: клещевого энцефалита, боррелиоза (болезнь Лайма), тифа, туляремии и прочих.

По состоянию на 29.09.2022 года в районе зарегистрированы 3 случая клещевого боррелиоза и 1 случай клещевого энцефалита.

В медицинские учреждения района за оказанием помощи по случаю укусов клещами обратились 30 человек, в том числе 8 детей, что на 20,0% больше чем за аналогичный период 2021 года (24 обращения).

Наибольшее количество обращений связано с посещением населением лесных массивов (16 случаев), что составляет 53,3% от всех обратившихся за медицинской помощью в организации здравоохранения района.

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует населению, собираясь в лес, защитить себя от нападения клещей:

наденьте светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами; брюки заправьте в носки или в высокие сапоги; обязательно наденьте головной убор; обработайте одежду отпугивающим клещей репеллентом (кремы и спреи «ОZZ», аэрозоль «Клещ-капут» и другие, которые представлены в аптечной сети района в широком ассортименте);

передвигаясь по лесу, старайтесь держаться середины тропинки, остерегайтесь высокой травы и кустарника;

проводите каждые 2 часа и сразу после выхода из леса само- и взаимоосмотры с целью снятия с одежды или тела ползающих насекомых и клещей.

После возвращения домой раздеваться стоит в коридоре, тщательно вытряхивать одежду и еще раз осмотреть тела всех участников похода в лес.

Распознать лесного клеща нетрудно: он похож на коричнево-красного клопа. Голодный клещ невелик, всего 2-3 мм. Клещ "пообедавший" "вырастает" до 10-15 мм.

Напоминаем, что в учреждении здравоохранения «Зельвенская центральная районная больница» организована вакцинация против клещевого энцефалита.

Прививку может получить каждый желающий, на платной основе, обратившись в районную поликлинику к участковому врачу.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиологического санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-