-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Единые дни здоровья

29 сентября – Всемирный день псориаза

Псориаз – это распространённое неинфекционное заболевание кожи, которым в равной степени страдают мужчины и женщины независимо от возраста. Относится к хроническим недугам, поэтому внешние симптомы могут появляться и исчезать с разной периодичностью.

Когда болезнь прогрессирует, начинается воспалительный процесс – на теле образуются красно-розовые высыпания с чешуйками. Они могут шелушиться, чесаться и кровоточить, доставляя физический и моральный дискомфорт. Полностью вылечить псориаз нельзя, но своевременная и грамотно подобранная терапия позволяет взять его под контроль и добиться ремиссии.

В зависимости от локализации выделяют обычный и обратный псориаз. Первый встречается в 85% случаев и в основном поражает кожу головы. Чешуйчатые покраснения шелушатся, кровоточат и вызывают неприятные ощущения. Для обратного типа характерно появление в труднодоступных и невидимых глазу местах. Бляшки образуются под грудью, в кожных складках, подмышечных впадинах, внутренних поверхностях бёдер и на наружных половых органах.

Симптомы псориаза проявляются с разной интенсивностью, в зависимости от стадии. Когда начинается воспаление, на голове, спине, кожных складках, локтевых и коленных суставах образуются красные пятна и слоящиеся чешуйки, которые могут гноиться. Если отсутствует лечение, ситуация обостряется и признаки патологии проявляются в полной мере:

• сильное жжение и зуд;

• ощущение стянутости кожи;

• отёчность и болезненность суставов;

• трещины на кончиках пальцев;

• воспаление дёсен.

После этого следует стадия регресса – воспаление спадает, шелушение уменьшается, а бляшки бледнеют.

Научные исследования до сих пор не дают однозначного ответа о причинах псориаза. Наиболее вероятной считается генетическая предрасположенность. При этом ученые не исключают влияние вирусных, психосоматических и смешанных факторов. Спровоцировать болезнь могут:

• солнечные ожоги, травмы и раздражение кожных покровов;

• гормональные нарушения в организме;

• курение и злоупотребление алкоголем;

• заболевания ЖКТ и печени;

• нестабильное эмоциональное состояние.

Последний пункт можно интерпретировать так – систематические стрессы и переживания являются катализатором внутренних патологий. Это значит, что внешних проявлений ещё нет, но нормальная работа организма уже нарушена. Высыпаниями на коже он сигнализирует о возможных проблемах. Так работает психосоматический фактор, который должен учитываться при назначении лечения.

Профилактические меры

Профилактика заболевания требует соблюдения несложных правил. Во-первых, надо беречь нервную систему, ведь стрессовые факторы могут спровоцировать псориаз. Во-вторых, необходимо укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни:

• исключить из рациона жареное, солёное, жирное и питаться правильно;

• не курить и не употреблять алкоголь, поскольку это может усугубить симптомы;

• ухаживать за кожей – не допускать обморожений, длительного пребывания под палящим солнцем, избегать механических повреждений;

• носить нижнее бельё из натуральных тканей.

Единого и эффективного метода лечения нет. Всё зависит от состояния и особенностей организма. Главное – не запускать псориаз и вовремя обратиться к специалисту, который подберёт подходящее лечение.

Материал подготовил и.о. главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Е.А. Тарасевич



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-