-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Единые дни здоровья

15 мая –Международный День семьи

Международный день семьи (International Day of Families) учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН провозгласила резолюцию о ежегодном праздновании Дня семьи (International Family Day) 15 мая.

Семья - это основной элемент общества, она была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

Семья является важнейшей общественной ценностью, так как каждый человек помимо этнической принадлежности или социального статуса, характеризуется также и семейным положением.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Ведь именно семья встречает появившегося на свет малыша и окружает его родительской любовью, которая является прочной основой вступающего в жизнь человека. В семье ребенок учится общаться, постигает моральные нормы общества, познает себя и окружающий мир. А родители в свою очередь передают ему память рода и мудрость поколений. Поэтому так важно, чтобы семья была настоящим домом для каждого человека, и каждый человек знал, что есть на свете люди, которые всегда и во всем поддержат его.

Семья для ребенка – это возможность интеллектуального, эмоционального, психического и физического развития.

Семья для взрослого человека – это малый коллектив, в котором можно удовлетворять свои потребности, но также нужно и выполнять предъявляемые требования.

Несмотря на возраст и социальное положение, для каждого из нас семья всегда будет на первом месте в жизни. И не важно, каких именно людей мы относим к этой категории: родителей, супругов или детей. Семья - это не просто сообщество людей, живущих в одном доме. Это теплые отношения, любовь, взаимовыручка и поддержка друг друга. Поскольку семья является первой социальной группой, в которую попадает человек, то именно здесь он формируется как личность. Поэтому очень важно всецело поддерживать не только благополучие уже имеющихся семей, но и создание новых.

Правила существования здоровой и счастливой семьи

1. Все члены семьи равны и одинаково воспринимаются друг другом.

2. Самыми существенными качествами в семье считаются доверие, открытость и честность.

3. Общение внутри семьи происходит на основе обоюдного согласия.

4. Все члены семьи могут рассчитывать на поддержку.

5. На каждом члене семьи лежат определенные обязательства и ответственность за свою семью.

6. Отдых, за редким исключением, должен быть семейным и приносящим радость всем членам семьи.

7. Традиции семьи очень важны и соблюдаются каждым.

8. Каждый в семье – личность, со своими особенностями, к которым все относятся с уважением.

9. В обязательном порядке в семье уважают право на личное пространство и обеспечивают неприкосновенность личной жизни каждого.

10. Даже если чувства какого-то члена семьи не разделяются остальными ее членами, они принимаются и рассматриваются.

Ежегодно в этот день в Республике Беларусь проводятся просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты; встречи супружеских пар, имеющих большой опыт семейной жизни; благотворительные акции для опекунских семей с детьми и для ребят из многодетных и малообеспеченных семей; тренинги для молодых семей; тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, посвященные темам семьи, и другие мероприятия. Мероприятия, подготовленные в рамках Дня семьи, получат освещение в средствах массовой информации с целью повышения престижа семьи в обществе, ответственного родительства.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Жанна  Петкевич



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-