-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

НОВОСТИ

Предупреждаем: ГОЛОЛЕД!

В связи с неблагоприятными погодными условиями, в целях профилактики травматизма, в населенных пунктах Зельвенского района организовано проведение противогололедных мероприятий. Силами Зельвенского РУП ЖКХ проводится посыпка проездов, тротуаров и пешеходных дрожек песчано-соляной смесью. Для оказания помощи в обеспечении надлежащего содержания территории, безопасного передвижения по населенным пунктам государственным учреждением «Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии» направлены соответствующие рекомендации руководителям всех предприятий и организаций района.

Стоит напомнить, что в соответствии с Правилами благоустройства и содержания населенных пунктов, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28.11.2012 №1087, благоустройство и содержание территорий включает ежедневную уборку (очистку от всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований), обработку, при необходимости, противогололедными средствами, разрешенными к применению в порядке, установленном законодательством, проезжей части улиц, тротуаров, пешеходных и велосипедных дорожек и иных элементов улично-дорожной сети, лестниц и пандусов, а также проездов в жилых зонах. Специализированные организации по содержанию улично-дорожной сети осуществляют необходимые мероприятия по подготовке и устройству площадок складирования снега, обновляют маршруты движения транспортных средств для обработки противогололедными средствами с расчетом времени выполнения работ.

Работы по обработке улиц противогололедными средствами, формированию снежных валов с последующим вывозом снега и наледи производятся в соответствии с согласованными и утвержденными в установленном порядке планами содержания (эксплуатации) улиц и технологическими картами выполнения этих работ для конкретной улицы или участка улично-дорожной сети и, как правило, должны быть завершены до 8 часов, а в условиях обильных снегопадов, метелей и гололедицы производятся круглосуточно с максимальным обеспечением нормального и безопасного движения транспорта и пешеходов.

В первую очередь выполняются работы по обработке противогололедными средствами и расчистке от снега и наледи проезжей части, тротуаров, посадочных площадок остановок общественного транспорта на имеющих крутые уклоны участках улиц с движением маршрутных транспортных средств, узких улицах, а также мостов, пешеходных переходов и других мест возможного скопления пешеходов и транспортных средств.

Во время гололедицы пешеходные дорожки (аллеи) обрабатываются чистым песком без примеси соли, при этом допускается складирование чистого снега, ледяных и снежно-ледяных образований вдоль дорожек, а проезды и тротуары обрабатываются противогололедными средствами с использованием песка с вывозом всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований на площадки складирования снега. Все виды снежных, ледяных и снежно-ледяных образований, убираемых с придомовых территорий и проездов в жилых зонах, допускается складировать на придомовых территориях в специально отведенных и подготовленных для этих целей местах, не загромождая проезды и пешеходные дорожки.

Уборка проездов в жилых зонах и на придомовых территориях должна производиться не реже двух раз в день. В первую очередь выполняются работы по расчистке проездов в жилых зонах, подъездов к местам размещения площадок для сбора твердых коммунальных отходов, в том числе крупногабаритных.

Уборка всех видов снежных, ледяных и снежно-ледяных образований с крыш зданий производится в светлое время суток с обязательным выполнением комплекса мероприятий, обеспечивающих безопасность условий проведения работ, движения транспорта и пешеходов, сохранность насаждений и другого имущества (воздушные электролинии, растяжки, реклама, светофорные объекты, дорожные знаки, транспортные средства и другое).

Сброшенные с крыш зданий все виды снежных, ледяных и снежно- ледяных образований незамедлительно убираются специализированными организациями, производившими работы по очистке крыш зданий.

За нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов предусмотрена административная ответственность по статье 21.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Призываем также жителей Зельвенского района оказать посильную помощь в общем деле наведения порядка, обеспечив надлежащее содержание своих домовладений и прилегающей территории. Владельцам автотранспортных средств следует исключить длительную стоянку автомобилей во дворах многоквартирных домов для устранения препятствий в работе снегоуборочной техники либо обеспечить своевременную уборку снега на расстоянии не менее 1 метра вокруг своего автомобиля.

Будьте осторожны при передвижении в гололед! Тротуарная плитка после ночных заморозков может быть покрыта ледяной коркой, не всегда заметной глазу. Используйте обувь на нескользкой подошве. Проведите беседу с детьми о недопустимости неосторожного поведения. Окажите помощь в передвижении по опасным участкам пожилым людям.

Берегите себя и своих близких от травм в зимний период!

Автор: помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Ванович Виктория



Вернуться в раздел НОВОСТИ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-