-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Информация для субъектов хозяйствования

Информация для субъектов хозяйствования
Осенняя уборка территории

КАК ПРАВИЛЬНО УБИРАТЬ УЧАСТОК В ДОЖДЛИВОЕ ВРЕМЯ ГОДА?

Листопад, постоянные дожди, грязь и слякоть – осенью убирать участок становится гораздо сложнее. И, к сожалению, эта статья вряд ли сделает осеннюю уборку территории такой же легкой, как летнюю.

ВОЙНА С ОПАВШИМИ ЛИСТЬЯМИ

Самая серьезная осенняя проблема – это листопад. Облетевшие с деревьев листья буквально повсюду, и ощущение, что они бесконечны. Готовьтесь к тому, что в период листопада на уборку будет уходить в два раза больше времени и сил. Почему нельзя просто сгрести листья в кучу и сжечь? Две причины:

• Пожароопасность. Малейший порыв ветра разносит искры на сухую траву, затем занимаются кустарники и деревья, пара минут – и вот уже полыхает самый настоящий пожар;

• Экология. Городские листья, как губка, впитывают из воздуха и сохраняют в себе за лето множество вредных веществ. Мало того, что, разлагаясь, они отравляют почву – сгорая, такие листья отравляют дымом воздух, что плохо сказывается на здоровье.

Единственный безопасный способ убрать палую листву в городе – это собрать и вывезти на специальные полигоны.

Выметать листья нужно:

• С проездов, которые располагаются во дворе и около него;

• С тротуаров, облицованных искусственным покрытием;

• С тех участков, на которых нет тротуара, но по которым интенсивно передвигаются пешеходы;

• С детских площадок;

• С автомобильных стоянок и тех площадок, где временно останавливаются машины.

Аккуратно сгребите листву в кучи, потом тщательно отсортируйте листья от остального мусора, соберите их в большие мешки для вывоза.

С газонов листья можно не убирать, но скрывшийся под ними строительный и бытовой мусор, который скопился за теплые месяцы, лучше собрать: за зиму он слежится, поэтому весной убирать «подснежники» гораздо сложнее.

ОСЕННЯЯ УБОРКА ТЕРРИТОРИИ КАК СПОСОБ СПАСТИСЬ ОТ БОЛОТА ВО ДВОРЕ

Осень – это всегда дожди, а дожди – это вода, которая заливает всё, что может залить. Именно поэтому так важно обеспечивать чистоту сточных канавок, стоков и сливов. Тут мы снова возвращаемся к проблеме своевременной уборки мусора, веток и палой листвы, наглухо забивающей все пути оттока дождевой воды.

Чтобы территория не превратилась в болото, стоит почаще проверять и прочищать сливы и стоки.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛКА ЗЕЛЬВА И ЗЕЛЬВЕНСКОГО РАЙОНА!

Порядок и чистота населенных пунктов нашего района зависят не только от работы специализированных служб, но и от каждого жителя, в части приведения в надлежащее санитарное состояние собственной территории домовладения и прилегающей территории.

Каждый гражданин должен осознавать свою ответственность за обеспечение комфортной среды жизнедеятельности и принимать активное участие в обеспечении порядка на территориях населенных пунктов, индивидуальных дворовых территориях, поддержании в надлежащем состоянии внешнего вида зданий и сооружений, предприятий и мест общественного пользования.

Благоустройство и санитарная очистка обеспечивают здоровую и безопасную жизнь, как для отдельного человека, так и для всего населения района. Общими силами мы сможем сделать наши города и сельские населенные пункты не только уютными и красивыми, но и постоянно поддерживать их в этом состоянии, сохраняя имидж привлекательного, чистого и максимально комфортного региона.

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии призывает всех руководителей предприятий, организаций, учреждений, собственников индивидуальных домовладений, гаражей, зданий и сооружений, членов жилищно-строительных кооперативов и товариществ собственников, гаражных и садоводческих кооперативов, индивидуальных предпринимателей и всех граждан Зельвенского района принять активное участие в наведении должного порядка на земле.

Автор: помощник врача-гигиениста санитарно-гигиенического отдела Ванович Виктория



Вернуться в раздел Информация для субъектов хозяйствования

Соседние подразделы:
Мониторинг
Подразделы: 2023 (12), 2022 (12).
Гигиеническое обучение
Чек-листы
Нормативно-правая база
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА Республики Беларусь от 16 октября 2009 года № 510
Планы выборочных проверок в Гродненской области
Сведения о типичных нарушениях, совершаемых субъектами хозяйствования
Консультации, разъяснения
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-