-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи

Профилактика алкоголизма

Причины алкоголизма, понятие о медиаторе удовольствия;

Механизм развития алкогольной зависимости;

Патологическое изменение личности при злоупотреблении алкоголем;

Сексуальные отклонения при алкоголизме;

Внешние признаки алкоголизма;

Поражение внутренних органов.

Чаще всего принимают алкоголь с целью получить удовольствие и пробуют обычно в семье (70%), когда дети имитируют застолья взрослых. Иногда напитки уносят с праздничного стола, а иногда сами взрослые предлагают детям выпить, считая, что ничего плохого в одном глотке вина или пива нет. Многие пробуют под давлением окружающих или из любопытства.

Как показали исследования, в момент наслаждения в подкорковых структурах головного мозга вырабатывается специальное вещество, которое первоначально окрестили как медиатор удовольствия и уже затем, сообразно его химическому строению, назвали эндоморфином или эндоэтанолом. Иными словами, каждый из нас способен вырабатывать наркотически подобное вещество – внутренний морфин или внутренний алкоголь. Однако, если сделать вывод, что каждый человек является потенциальным алкоголиком или наркоманом, то это будет являться ошибкой. Не все люди склонны к употреблению спиртных напитков. Если человек умеет получать удовольствие в процессе познания, при чтении книг, занятии творчеством, увлечён любимым делом, то в этих случаях алкоголизм, как правило, не страшен. Тот человек, который способен получать удовольствие за счёт внутреннего медиатора, вряд ли будет алкоголиком или наркоманом. Если у человека, даже изредка употребляющего алкоголь, возникает желание выпить для поднятия настроения, это уже первый тревожный симптом, говорящий о формирующейся зависимости к алкоголю. Механизм развития этой зависимости предельно прост – после употребления даже небольшой дозы алкоголя резко возрастает его содержание в крови, что по принципу обратной связи вызывает прекращение выделения собственного медиатора удовольствия. Со временем, при постоянном употреблении алкоголя, подкорковые структуры практически перестают вырабатывать эндоэтанол. У человека возникает синдром похмелья после очередного возлияния – синдром абстиненции (ломка) или, по-другому, синдром патологической зависимости. Резко снижается эмоциональный фон, сильные головные боли, боли в мышцах и суставах, сухость, горечь во рту, больному необходимо получить дозу медиатора – опохмелиться. Потребность в похмелье – второй признак алкоголизма.

Преодолеть эту зависимость со временем становится невозможно, ни уговоры, ни усилия окружающих, ничто не может вырвать человека из власти алкоголя, он полностью теряет интерес к жизни, творчеству, близким людям.

Алкоголизм приводит к грубым нарушениям ЦНС, деградации личности. Наиболее уязвимой для алкоголя оказывается нервная ткань, следствием этого является крупная дрожь в руках (алкогольный тремор), характерная «походка Буратино» (высоко забрасываются стопы, руки плотно прижаты «по швам», выпяченная грудь). Деградация проявляется в типичном «юморе» алкоголиков, шутки непонятны окружающим (сам шутит – сам смеётся), часто скабрезные, нецензурные выражения, отмечается резкий переход к агрессии. Ещё одним симптомом деградации является патологическая лживость (синдром «детей лейтенанта Шмидта»), все они герои, чемпионы и т.д., можно услышать самые невероятные истории, которые заканчиваются одинаково: «Подкинь на бутылку». Алкоголики – люди ненадёжные, они никогда не держат слова, а точнее, обещают то, что заведомо не способны выполнить.

Практически все алкоголики страдают патологической ревностью, причина которой проста – развитие импотенции (если я не способен, значит, ты изменяешь). Снижение интеллекта, распущенность и отсутствие самокритики делают его реакцию неуправляемой. Мало того, что ревность обычно необоснованна, но и результаты обычно ужасны. Львиная доля убийств на почве ревности совершаются алкоголиками. Семейная жизнь с алкоголиками невыносима, мужская несостоятельность, побои, оскорбления и унижения закономерно приводят к расторжению брака. Однако перед собутыльниками и юнцами алкоголик-импотент постоянно рассказывает о любовных победах и похождениях, часто впутывает имена знакомых и близких. Но нельзя забывать о том, что это бред больных людей (если поверил – твои проблемы). Ещё страшнее женский алкоголизм, женщины спиваются и деградируют гораздо быстрее, чем мужчины. Они быстро теряют привлекательность, наступают нарушения в репродуктивной сфере, пропадает интерес к жизни, и самое страшное – им становятся безразличны собственные дети, даже самый сильный инстинкт материзма уходит, уступая влечению к алкоголю.

Все алкоголики быстро становятся похожими друг на друга, типичный портрет алкоголика: сизый нос, одутловатое лицо, дрожащие руки, закисшие глаза, характерная походка, своеобразный юмор.

Перед человеком всегда есть выбор, как жить, к чему стремиться и каким стать. Главное – не поступиться идеалами и не предать свои мечты, а мечтой и идеалом не может быть представленный образ алкоголика, нужно просто помнить, что алкоголизм наступает незаметно и проще сразу отказаться от рюмки, чем позже пытаться начать жить заново, обычно это не удаётся.

Материал подготовила инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Жанна Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-