-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Профилактика инфекционных заболеваний

Эффективность иммунизации против гриппа в 2020 году

Эпидемический сезон заболеваемости острыми респираторными инфекциями в январе-марте 2020 года в районе в целом характеризуется средней степенью интенсивности эпидемического процесса. В январе – марте 2020 года заболеваемость гриппом не регистрировалась. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями (далее ОРИ) составила 1013 случаев (7126,8 на 100 тысяч населения).

Не зарегистрировано вспышечной заболеваемости острыми респираторными инфекциями, тяжелыми острыми респираторными инфекциями в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей и взрослых, локальных вспышек заболеваний в учреждениях образования. Количество отсутствующих среди учащихся и воспитанников учреждения образования по причине острых респираторных инфекций не превышало более 20%.

Эпидемии гриппа и ОРИ удалось избежать благодаря вакцинации населения.

В Зельвенском районе в сентябре-декабре 2019 года проведена ежегодная кампания вакцинации против гриппа.

В эпидемический сезон 2019-2020 года из различных источников финансирования привито 5832 человека, в том числе: за счет средств республиканского бюджета – 1875, Гродненского управления здравоохранения – 2210, местного бюджета – 521, предприятий и учреждений – 1214, за личные средства граждан – 12, охват прививками 40,57 %.

Скоординированная работа медиков позволила, как и на протяжении последних пяти лет, охватить профилактическими прививками более 40% численности населения (40,57%), в том числе 47,2% детей и 39,3% взрослых.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения вакцинация против гриппа проводилась, в первую очередь, для защиты наиболее уязвимых групп населения, охват которых составил более 76,67%.

С целью защиты от развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом вакцинировано 75,0% детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет, 84,7 % детей и взрослых, имеющих хронические заболевания, включая иммуносупрессивную патологию, беременных женщин. Как и в предыдущие годы, активно прививались лица старше 65 лет, в 2019 году охват вакцинацией среди которых достиг 76,17%.

Необходимо отметить активно проведенную вакцинацию медицинских работников (привито 97,82%), а также детей и взрослых, находящихся в учреждениях с круглосуточным пребыванием (привито 88,57% от численности контингента), относящихся к группе высокого риска заражения гриппом. Защищено с помощью вакцинации более 42% детей, посещающих учреждения дошкольного и общего среднего образования.

Оптимальные результаты (охват профилактическими прививками против гриппа более 40% численности контингента) достигнуты по вакцинации работающего населения. Особенно тех категорий, которые по роду своей профессиональной деятельности имеют повышенный риск не только заболеть самим, но и стать источником гриппа для окружающих: работники сферы образования, торговли и общественного питания, транспортного и бытового обслуживания населения.

Отдельным направлением работы была вакцинация сотрудников служб по обеспечению жизнедеятельности населения и безопасности государства (РУП ЖКХ), охват профилактическими прививками среди которых составил 75,0%.

Для обеспечения рекомендуемого Министерством здравоохранения Республики Беларусь охвата профилактическими прививками против гриппа не менее 40% от численности населения и тем самым достижения поставленной цели по защите от заболевания и последствий заболеваний гриппом наиболее уязвимых его групп, была организована вакцинация с привлечением различных источников финансирования.

При этом помимо средств республиканского и местных бюджетов, руководители ряда предприятий и организаций района поддержали позицию Министерства здравоохранения Республики Беларусь и организовали вакцинацию более 40% численности работников трудовых коллективов.

Охват вакцинацией не менее 40% работающих на предприятиях является целесообразным с позиции соотношения затрат и полученной пользы, и позволяет эффективно влиять на уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

При проведении анализа эффективности иммунизации против гриппа за январь-март 2020 по Зельвенскому району необходимо отметить, что количество предотвращенных случаев гриппа и ОРИ среди населения Зельвенского района составило 520 случаев.

Заболеваемость среди привитых в среднем на 25% ниже, чем среди не привитых т.е 104 человека не заболели ОРИ не гриппозной этиологии благодаря вакцинации.

Предотвращено около 145 обращений за амбулаторно-поликлинической помощью к врачам, в том числе около 0,2 обращений ежедневно на каждое амбулаторно-поликлиническое учреждение.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму эквивалентную 11595 $. Следовательно, на каждый вложенный доллар в районе была получена прибыль в эквиваленте 0,9 $.

Количества предотвращенных случаев гриппа и ОРИ среди детского населения Зельвенского района январь – март 2020 составило 289 случаев. 48 детей не заболели ОРИ не гриппозной этиологии благодаря вакцинации.

Предотвращено 68 обращений за амбулаторно-поликлинической помощью к врачу-педиатру, в том числе предотвращено около 0,2 обращений ежедневно на каждое детское амбулаторно-поликлиническое учреждение.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму эквивалентную 8988 $. Следовательно, на каждый вложенный доллар была получена прибыль в эквиваленте 3,5 $.

Количества предотвращенных случаев гриппа и ОРИ среди работающего населения района составило 263 случая.

52 человека не заболел ОРИ не гриппозной этиологии благодаря вакцинации.

Предотвращенный экономический ущерб оценивается в сумму эквивалентную 4299 $. Следовательно, на каждый вложенный доллар была получена прибыль в эквиваленте 0,5 $.

Таким образом, полученные результаты мониторинга эффективности иммунизации населения против гриппа свидетельствуют об эффективности проводимой вакцинации, а также целесообразности выделения дополнительных финансовых средств для закупки противогриппозных вакцин, как за счет средств местного бюджета, так и за счет средств предприятий и организаций.

Забота о здоровье граждан - это не только обязанность государства, но и в первую очередь руководителей предприятий и самих граждан, которые также должны быть заинтересованы в предотвращении гриппа методами, подтвердившими свою эффективность и безопасность.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел Профилактика инфекционных заболеваний

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика ВИЧ-инфекции
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-