-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Единые дни здоровья

7 апреля 2019 года: Всемирный день здоровья.

Всеобщий охват услугами здравоохранения

Всемирный день здоровья учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году и имеет фиксированную дату –7 апреля. Учреждение даты совпало с ратификацией Устава ВОЗ, так как на первой же ассамблее была выдвинута и поддержана инициатива о глобальной пропаганде здорового образа жизни.

Каждый год торжество, помимо его исконной составляющей, посвящают определенной теме медицинского профиля. Тема Всемирного дня здоровья в 2019 году «Всеобщий охват услугами здравоохранения».

Ключом к достижению этой цели является обеспечение для всех людей возможности получать помощь, в которой они нуждаются, в тот момент, когда это необходимо, и непосредственно там, где они проживают и без каких-либо финансовых трудностей. В этом году ВОЗ решила уделить особое внимание теме всеобщего охвата услугами здравоохранения, чтобы помочь людям составить более полное представление о том, какая поддержка и какие услуги должны быть им доступны и где их можно будет получить.

Здоровье – это право каждого человека; у всех должна быть возможность получать необходимую им информацию и услуги, для того чтобы заботиться о собственном здоровье и здоровье своих родных. Медицинским специалистам предстоит сыграть решающую роль в обучении пациентов тому, каким образом они могут заботиться о собственном здоровье. Однако каждый гражданин, понимающий ценность здоровья, вносит свою лепту в реализацию идеи ВОЗ такими действиями, как личное участие в вакцинации, сдача крови в донорских пунктах, регулярное прохождение медосмотров.

Здравоохранение Гродненской области

Основными приоритетами системы здравоохранения Гродненской области являются улучшение показателей здоровья населения на основе дальнейшего повышения качества медицинских услуг, обеспечение за счет бюджетных средств единых социальных стандартов медицинской помощи каждому человеку независимо от его места жительства. Система здравоохранения области сохранила государственный характер с бюджетной системой финансирования здравоохранения. В настоящее время здравоохранение Гродненской области – это система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой от фельдшерско-акушерских пунктов до областных клинических центров. Сохранена система подготовки медицинских кадров и повышения их квалификации. Обеспечена доступность высокотехнологичных и сложных вмешательств пациенту, активно внедряются новые технологии. За последние годы здравоохранение Гродненщины достигло значительных результатов.

Система здравоохранения Гродненской области: 8 областных больниц 6 областных специализированных центров 3 областных диспансера 3 городские больницы 13 городских поликлиник, в т.ч. детские, стоматология 2 учреждения образования 1 областная станция скорой медицинской помощи 16 центральных районных больниц 12 горпоселковых больниц 15 участковых больниц 14 больниц сестринского ухода 92 самостоятельные врачебные амбулатории 262 фельдшерско - акушерских пункта 47 иных учреждений.

По данным ВОЗ: миллионы людей в мире до сих пор не имеют доступа к услугам здравоохранения. И еще многие миллионы людей вынуждены делать выбор между расходами на лечение и расходами на другие повседневные потребности, такие как питание, одежда и жилье; во многих странах Европы приобретение за свой счет лекарств является основной причиной возникновения у людей финансовых трудностей; качественная и доступная первичная медико-санитарная помощь является залогом прогресса в обеспечении всеобщего охвата услугами здравоохранения.

В Гродненской области в 2018 году проведено: более 4 тысяч высокотехнологичных и 3 тысяч сложных операций; более 1800 операций на сердце и грудном отделе аорты, из них 553 на открытом сердце; 10 кохлеарных имплантаций, в том числе 6 у детей; 610 эндопротезирований суставов; Разработано программное обеспечение мобильного приложения для аудиологического скрининга детей школьного возраста.

Автор:инструктор-валеолог Буслович Е.С.



Вернуться в раздел Единые дни здоровья

Соседние подразделы:
Основные направления
Новости ЗОЖ
Акции
Статьи
Буклеты, памятки, листовки
Прямые телефонные линии
ЗДОРОВЫЕ ГОРОДА И ПОСЕЛКИ
УГОЛОК ОСВОДа
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-