-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Паводок. Рекомендации населению по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний.

Па́водок – это кратковременное поднятие уровня воды в реке, возникающее в результате быстрого таяния снега при оттепели, обильных дождях. Уровень паводка зависит не от количества выпавшего за зиму снега, а от глубины промерзания почвы и скорости процесса оттаивания, подъема температуры, дождей и расположения уровня грунтовых вод.

По прогнозам синоптиков в текущем году не исключается угроза паводка.

При подъеме уровня воды в реках и подтоплении населенных пунктов, увеличивается риск попадания в открытые и подземные водные источники микроорганизмов, что создает предпосылки для распространения инфекционных заболеваний, передающихся водным и пищевым путями передачи. В первую очередь, это бактериальные и вирусные кишечные инфекции – дизентерия, сальмонеллез, энтеровирусная инфекция, брюшной тиф, гепатит А, ротавирусная инфекция и др.

Кишечные инфекции сопровождаются следующими симптомами: многократный жидкий стул, тошнота, рвота, боли в животе, повышение температуры тела.

Инкубационный (скрытый) период при большинстве кишечных инфекций составляет 3-7 дней, при брюшном тифе – 8-14 дней, при гепатите А – 14-35 дней.

Заражение кишечной инфекцией может произойти при употреблении воды негарантированного качества, загрязненных продуктов питания и приготовленных из них блюд, плохо вымытых овощей и фруктов, а также при несоблюдении правил гигиены через грязные руки и предметы обихода.

Также опасность может подстерегать и от грызунов, которые устремляются в жилые дома и постройки, отчего в значительной мере возрастает риск заражения человека инфекционными и паразитарными болезнями.

Для защиты жилищ, построек от проникновения грызунов, ограждения населения от заболеваний в случае ухудшения эпидемиологической ситуации, вызванной паводком, рекомендуется до наступления паводка:

произвести уборку территории от накопившегося мусора, очистку и обеззараживание выгребных ям и надворных туалетов, обеззараживание поверхностей их разрешенными дезинфицирующими средствами;

не допускать захламления хозяйственных построек, подвальных помещений, кладовых ненужной тарой, мебелью, ветошью;

оборудовать крышками колодцы, содержать в исправности и чистоте колодезные срубы;

произвести заделку отверстий и щелей в хозяйственных и жилых помещениях;

провести работы по уничтожению грызунов;

сделать запас бутилированной воды, продуктов питания с пролонгированными сроками годности, расположить их как можно выше в местах, не доступных для воды;

помните: хранить воду и продукты питания необходимо в закрытых емкостях в местах, недоступных для грызунов.

В период паводка:

обеспечить содержание территории и строений в чистоте, своевременную уборку остатков кормов домашних животных;

периодически осматривать места возможного обитания грызунов с целью проведения грызуно-истребительных работ (уничтожение грызунов с применением орудий механического лова и дератизационных ядов, ядоприманок);

помните: погибших зверьков нужно убирать в перчатках, сжигать или закапывать на глубину не менее 50см;

использовать для питья и приготовления пищи только бутилированную или кипяченую воду;

не использовать подмоченные паводковыми водами пищевые продукты;

при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой (бутилированной или кипяченой), обдавать кипятком.

При первых признаках заболевания не заниматься самолечением, немедленно обращаться за медицинской помощью в организацию здравоохранения УЗ «Зельвенская ЦРБ».

После паводка:

очистить подворье от мусора, который принесла с собой вода, для последующего его вывоза на свалку твердых бытовых отходов;

произвести осмотр мест возможного обитания грызунов, устранить возможные повреждения, нанесенные ими, и провести при необходимости дератизационные мероприятия;

провести очистку колодца (скважины) с его полным откачиванием и дезинфекцией;

обратиться к специалистам санитарной службы для проведения лабораторного исследования воды и дальнейшего использования воды только после получения заключения о ее безопасности;

произвести обеззараживание дворового туалета разрешенными дезинфицирующими средствами.

Тщательно мойте руки с мылом после работы на приусадебном участке, после посещения туалета и перед приемом пищи.

При работе на приусадебном участке используйте средства защиты рук, не принимайте пищу и не курите во время работы, чтобы инфекция с загрязненных рук не попала в организм.

Помните, соблюдение элементарных гигиенических правил в повседневной жизни, при возникновении чрезвычайной ситуации, а также выполнение наших рекомендаций предохранит Вас от многих заболеваний.

Материал подготовила помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Юшкевич Л.А.



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-