-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Бустерная вакцинация против COVID-19 в поддержку иммунитета

Почти 3 года население мира живет в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Данная тематика присутствует и среди жителей Зельвенского района.

Как правило, в беседе люди рассказывают свои впечатления о перенесенном заболевании, сожалеют об утраченном здоровье, о потере близких, высказывают опасения о новой «волне» заболевания. Во время таких бесед возникает множество споров и вопросов: «Как не заболеть?», «Безопасна ли вакцинация?», «Нужно ли вакцинироваться, если ранее болел?», «Зачем делать бустерную вакцинацию, если уже привит?» и другие.

Уже сегодня на фоне сохраняющегося относительного эпидемиологического благополучия в Республике Беларусь Всемирная организация здравоохранения отмечает рост заболеваемости коронавирусной инфекцией в США и в странах Европейского Союза. Складывающаяся ситуация требует принятия мер по поддержанию высокого уровня коллективного иммунитета, в том числе посредством проведения поддерживающей (бустерной) вакцинации.

На сегодняшний день вакцинация является наиболее эффективным и безопасным способом защиты от неблагоприятных последствий «встречи» с коронавирусом. Вакцинация подготавливает организм к борьбе с вирусом и формирует специфический иммунитет.

В Зельвенском районе законченный курс вакцинации против COVID-19 прошли более 72% населения района. Среди работников отдельных профессий (медицинские работники, работники системы образования, социальной защиты и др.), а также среди лиц, имеющих риск тяжелого течения заболевания охват первичной вакцинацией составляет более 80%. Иммунный ответ, который формируется на первичный курс вакцинации, у каждого человека индивидуален как по силе, так по длительности. Одинаково для всех одно – иммунный ответ со временем угасает. Чтобы обеспечить организму высокую защиту от инфекции, предотвратить риск тяжелого течения болезни, осложнений, летального исхода, необходимо поддерживать высокий уровень иммунного ответа. Для этого и необходима дополнительная (бустерная) вакцинация (термин "бустер" происходит от английского слова booster, от boost - поднимать, повышать, усиливать) – это введение очередной дозы вакцины, которая окажет стимулирующее действие на иммунную систему, вследствие чего увеличится напряженность и длительность поствакцинального иммунитета. При проведении бустерной вакцинации иммунитет развивается быстрее и сильнее, чем после первичной вакцинации. Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится через 6 и более месяцев после основной (первичной) вакцинации.

Для проведения бустерной вакцинации против COVID-19 в районе используются вакцины Веросел, Гам-КОВИД-Вак и с 21.11.2022 «Соберана плюс».

«Соберана плюс» (Soberana plus) до недавнего времени в районе не применялась, поэтому мы хотели остановиться более подробно.

«Соберана плюс» (производство КУБА) одобрена УП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Министерства здравоохранения Республики Беларусь и разрешена в качестве бустерной вакцинации после двух доз основной вакцины для взрослых.

Субъединичная инактивированная вакцина «Соберана плюс» построена вокруг рекомбинантного рецептор-связывающего домена S-белка коронавируса SARS-CoV-2.

«Соберана плюс» позиционируется бустерной вакциной с возможностью реактивации уже существующего иммунного ответа и потенциальной защитой от повторного заражения новыми штаммами коронавируса – как среди выздоровевших пациентов, ранее подвергшихся воздействию вируса, так и среди людей, иммунизированных другой вакциной. Другими словами, «Соберана плюс» может служить в качестве бустера после основной вакцинации или применяться в комбинации с любой другой вакциной.

«Соберана плюс» характеризуется приемлемой переносимостью. Наиболее распространенным нежелательным явлением в ответ на введение вакцины была боль и покраснение в месте инъекции. Вакцинация проводится на бесплатной основе.

На сегодняшний день не установлено значение защитного уровня антител против COVID-19, поэтому принимая решение о бустерной вакцинации, необходимо ориентироваться не на уровень антител, а на время, прошедшее после вакцинации. Более напряженный иммунитет поможет защитить от тяжелого течения заболевания, что важно в условиях появления новых штаммов вируса.

Берегите себя и своих близких! Будьте здоровы!

Материал плодготовила и.о.главного врача Зельвеснкого районного ЦГЭ Е.А.Белявская



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-