-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Круглый стол «Осведомлен - значит вооружен» (профилактика  ВИЧ-инфекции)

В Зельвенском районе по состоянию на 01.11.2022 зарегистрировано 14 случаев ВИЧ-инфекции.

Основным путем передачи ВИЧ-инфекции в районе за весь период наблюдения является половой (гетеросексуальные контакты) – 85,8% от общего количества зарегистрированных случаев. Парентеральный путь передачи, реализующийся через инъекционное введение наркотических веществ, составил 7,1%, не установлен путь передачи- 7,1%.

Круглый стол «Осведомлен, значит вооружен» (профилактика ВИЧ-инфекции)

«От ВИЧ-инфекции никто не застрахован» (помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологияеского отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна)

Многие думают, что ВИЧ-инфекция если и существует, то где-то далеко, и столкнуться с нею современному социально адаптированному человеку нельзя. Действительно, серьезной опасности инфицироваться вирусом иммунодефицита человека подвергаются наркопотребители, половые партнеры ВИЧ-инфицированных, женщины, вовлеченные в секс-бизнес, мужчины, вступающие в сексуальные отношения с мужчинами.

Однако учитывая, что основную часть в структуре путей передач ВИЧ-инфекции в настоящее время занимает половой путь, никто не может быть застрахован от этой инфекции. Это значит, что любой человек, вступая в половую жизнь или меняя полового партнера, рискует заразиться ВИЧ. Заразиться ВИЧ половым путём невозможно только в том случае, если в паре оба партнёра не инфицированы ВИЧ и оба сохраняют верность друг другу на протяжении всего периода своих отношений. К сожалению, как показывает практика, в большинстве случаев люди в паре не только не знают о том, инфицирован ВИЧ их партнёр или нет, но и сами не знают о своём статусе, поскольку не обследуются на ВИЧ-инфекцию.

«В чем заключается опасность ВИЧ-инфекции?» (врач-лаборант (заведующий лабораторией) Зельвенского районного ЦГЭ Федорова Татьяна Ивановна)

Опасность ВИЧ-инфекции заключается в том, что длительное время инфицированный ВИЧ человек чувствует себя абсолютно здоровым. И только благодаря лабораторной диагностике можно на ранних стадиях определить наличие вируса. Основным методом лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции является обнаружение антител к ВИЧ в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ИФА). От момента заражения ВИЧ и до того времени, когда методом ИФА можно определить наличие антител к ВИЧ в крови может пройти от 3 до 6 месяцев. А промежуток времени: между 3 и 6 месяцами носит название периода окна. Анализ на антитела к ВИЧ в этот период будет отрицательным, но при этом человек уже может заражать других людей.

Тест на ВИЧ в первую очередь надо обязательно пройти тем, кто:

• хоть раз имел незащищенный сексуальный контакт с партнером, чей ВИЧ статус ему неизвестен;

• имел опыт употребления инъекционных наркотиков;

• делал татуировку или пирсинг;

• делал маникюр, педикюр, любые инъекционные процедуры нестерильным инструментом;

• планирует рождение ребенка;

• хочет быть уверен в состоянии своего здоровья и здоровья своих близких.

«Как пройти обследование на ВИЧ-инфекцию в УЗ «Зельвенская ЦРБ»? (и.о.заведующего районной поликлиникой УЗ «Зельвенская ЦРБ» Феденя Марта Сергеевна)

Для обследования на ВИЧ-инфекцию нужен паспорт (за исключением обследования на анонимной основе).

Шаг № 1. Приехать в учреждение здравоохранения, где есть процедурный кабинет.

Шаг № 2. Пройти краткое собеседование со специалистом учреждения. Специалист Вам расскажет, в чем суть анализа и какие бывают результаты теста, также поможет оценить, насколько высок был риск передачи ВИЧ. Консультация анонимна.

Шаг № 3. Забор крови из вены (натощак) в процедурном кабинете учреждения здравоохранения (в течение рабочего дня). Весь используемый инструментарий стерильный и одноразовый.

Шаг № 4. Получить результат у специалиста учреждения здравоохранения. По телефону результат не сообщается.

«Самотестирование на ВИЧ-инфекцию» (и.о.главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Белявская Екатерина Александровна)

Не всегда человек готов решиться и пойти сдать анализ на ВИЧ-инфекцию. Это зависит от разных причин. Но сегодня появились экспресс-тесты на ВИЧ, которые определяют наличие вируса по слюне, и сделать их можно самостоятельно. Самотестирование – это первый и очень важный шаг человека к обследованию. Человек, желающий узнать свой ВИЧ-статус, может приобрести экспресс-тест на ВИЧ в центральной районной аптекой №9 г.п.Зельва и, самостоятельно взяв пробу своих биологических жидкостей (слюны), оценить результат, следуя прилагаемой инструкции. Читать результат можно через 15 минут. Во избежание недействительного результата необходимо точно следовать указаниям инструкции по подготовке, обработке образца и проведению исследования. Важно знать, что данный экспресс-тест используется только для исследования слюны и не является окончательным.

Самотестирование само по себе не может обеспечить постановку диагноза ВИЧ-инфекции. При получении положительного результата для установления ВИЧ-статуса необходимо дополнительное обследование!

Получить консультацию и пройти диагностику можно в любом государственном медицинском учреждении, где имеется процедурный кабинет. Информация о вашем ВИЧ-статусе является строго конфиденциальной.

«ВИЧ-инфекция - это не приговор» (врач-инфекционист УЗ «Зельвенская ЦРБ» Книга Валентина Андреевна)

Важно помнить, что раннее диагностирование ВИЧ-инфекции позволяет с наименьшими последствиями для организма, взять заболевание под контроль, получить доступ к лечению ВИЧ, обезопасить своих близких от возможного заражения, родить здорового ребенка.

Повседневная жизнь человека с ВИЧ – инфекцией не отличается ничем особенным от повседневной жизни здорового человека. Благодаря современной медицине это заболевание переведено в разряд хронических.

Проходя соответствующее лечение от ВИЧ и следуя рекомендациям врача, человек способен жить полноценной жизнью: у него ВИЧ-инфекция не прогрессирует и не переходит в стадию СПИД.

Современные методы лечения ВИЧ-инфекции позволяют снизить содержание вируса в крови и вероятность его передачи до нуля. Таким образом, продолжительность жизни сводится к естественным процессам старения организма и не отличается от человека без ВИЧ.

«Профилактика ВИЧ-инфекции» (фельдшер-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Скобейко Наталья Сергеевна)

Специфических средств профилактики (вакцин) ВИЧ-инфекции в настоящее время не существует. Поэтому защита от болезни в подавляющих случаях всецело зависит от поведения и образа жизни самого человека.

Необходимо:

• всегда и везде пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, лезвия, бритвы и т.д.);

• требовать применения стерильного инструментария при обслуживании в различных учреждениях и организациях (парикмахерские, тату салоны и другие);

• избегать случайных половых связей; пользоваться презервативом.

Заболевание предупредить можно и нужно! Трудно защитить все человечество, но начать всегда можно – с себя, со своих близких.

Берегите себя и будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-