-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
круглый стол «ПРИВИВАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

Иммунизация против инфекции КОВИД-19 (И.о.главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Белявская Екатерина Александровна)

В Зельвенском районе продолжается иммунизация населения против инфекции КОВИД-19. По состоянию на 08.09.2022 охват первичной иммунизацией населения составил 71,1 %. Бустерную вакцинацию (ревакцинацию) получили более 50% населения. На современном этапе профилактики инфекционных заболеваний вакцинация является самым эффективным методом профилактики. Иммунизация против инфекции КОВИД-19 жителям района проводится бесплатно и позволяет защитить привитого от заболевания, а в случае возникновения инфекции от тяжелого течения и летального исхода.

Результаты медицинских наблюдений показывают, что уже через полгода уровень антител у вакцинированных снижается, а значит, повышается вероятность заболевания при встрече с коронавирусной инфекцией. После появления более заразных штаммов дельта и омикрон стало понятно, что без ревакцинации не обойтись. Чем больше людей пройдут полный курс вакцинации и ревакцинации против коронавирусной инфекции, тем полноценнее окажется коллективный иммунитет.

Ревакцинация (бустерная вакцинация) – это повторная прививка. Она проводится с такой же целью, как и в первом случае – помочь иммунитету бороться с вирусом и не допустить тяжелого течения болезни. Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster – повышать, усиливать). К сожалению, со временем уровень защищенности организма от инфекции снижается. Чтобы составляющие иммунитета, такие как антитела, B-лимфоциты и Т-клетки памяти, вновь работали, прививку необходимо повторить.

Бустерная вакцинация против COVID-19 проводится лицам 18 лет и старше с использованием вакцин СПУТНИК ЛАЙТ, Гам-КОВИД-Вак (допускается использование компонента 1 или компонента 2 без чередования компонентов) вне зависимости от типа ИЛП, применяемого для предшествующей вакцинации (основной (первичной) или бустерной);

Бустерная вакцинация против COVID-19 в период беременности и грудного вскармливания, а также лицам, имеющим медицинские противопоказания к введению Гам-КОВИД-Вак или СПУТНИК ЛАЙТ, проводится с использованием вакцины SINOPHARM, иного ИЛП.

Вакцинация проводится после информирования пациента (его законного представителя) об инфекции, против которой проводится прививка, названии вакцины, наличии противопоказаний, закономерностях и особенностях течения поствакцинального периода и получения согласия в соответствии с законодательством.

Вакцинация (основная (первичная) вакцинация, бустерная вакцинация) может быть проведена после выздоровления пациента, в том числе после перенесенной C0VID-19, и (или) завершения изоляции (в случае необходимости).

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COV1D-19 и любой другой вакцины.

Допускается совместное применение вакцины против COVID-19 и вакцины против гриппа (за исключением живых вакцин).

Сезонная вакцинация против гриппа (И.о. заведующего поликлиникой Феденя Марта Сергеевна)

Пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 (Coronavirus disease 2019) поставила перед человечеством целый ряд сложнейших задач, требующих неотложного решения. При этом одной из проблем здравоохранения стала нагрузка на медицинские учреждения и существенное сокращение доступности медицинской помощи.

С учетом этого для уменьшения нагрузки на систему здравоохранения экстренно приняты различные меры, направленные на снижение уровня заболеваемости COVID-19: раннее выявление и изоляция заболевших и контактных, различные ограничительные мероприятия, активная пропаганда социального дистанцирования, использования средств индивидуальной защиты и строгого соблюдения правил санитарной гигиены и др. Кроме этого, одним из стратегических направлений по снижению нагрузки на систему здравоохранения в сложившихся условиях является обязательное продолжение иммунизации населения в рамках Национального календаря, позволяющей эффективно предупреждать вакциноуправляемые инфекции.

Повышение охвата населения вакцинацией против гриппа – один из ключевых факторов снижения нагрузки на систему здраво¬охранения в условиях продолжающейся пандемии COVID-19. Наибольшая профилактическая результативность массовой вакцинации достигается в тех случаях, когда прививки проводятся до развития эпидемии. В связи с этим необходимо предпринять все усилия для проведения вакцинации в ближайшее время (сентябрь-ноябрь месяцы).

Прививка от гриппа защищает от микст-инфекции (инфекция COVID-19 и грипп) (Врач-инфекционист УЗ «Зельвенская ЦРБ» Книга Валентина Андреевна)

Симптомы гриппа могут быть как лёгкими, так и тяжёлыми. Но осложнения гриппа всегда крайне опасны: вирусная пневмония, вторичная бактериальная пневмония, синусит и обострение хронических заболеваний, таких как астма или сердечная недостаточность. Не исключён и смертельный исход, он чаще всего встречается в группах высокого риска, а это дети, пожилые, беременные женщины и лица с ослабленным иммунитетом, и люди с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Грипп может также усугубить хронические заболевания, такие как эмфизема, хронический бронхит, астма, ишемическая болезнь сердца и застойная сердечная недостаточность.

Надёжная защита от гриппа особенно важна для каждого из нас во время сохранения реального риска инфицирования COVID-19.

Если одновременно заболеть гриппом и COVID-19:

• болезнь будет протекать тяжелее

• выше вероятность летального исхода

• чаще требуются реанимационные мероприятия

• выше вероятность развития осложнений.

Вакцинация против гриппа необходима всем, а людям из групп риска (дети, пациенты с хроническими заболеваниями) рекомендовано вакцинироваться как можно раньше, не дожидаясь подъёма заболеваемости. Привиться нужно и тем, кто не имеет сопутствующих заболеваний и фактически здоров. Именно здоровые носители, чаще болея бессимптомно, заражают пожилых членов семьи.

Масштабная вакцинация против гриппа, необходима и для снижения количества госпитализаций с осложнениями гриппа, что позволит врачам направить максимальные силы на борьбу с COVID-19.

Чтобы избежать микст инфекций делайте прививки.

Вакцинация детского населения против гриппа и инфекции COVID-19 (Районный педиатр УЗ «Зельвенская ЦРБ» Пташкина Светлана Сергеевна)

Целью вакцинации является выработать в организме ребенка такой иммунитет, чтобы при встрече с инфекцией ребенок либо вообще не заболел, либо перенес заболевание в скрытой или легкой форме. Прививки против гриппа проводятся детскому населению с 6 месяцев, против инфекции COVID-19 с 5 лет.

В Республике Беларусь вакцины, получившие разрешение регулирующих органов к применению у детей и подростков, безопасны и весьма эффективно снижают бремя болезни в этих возрастных группах.

Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Заботьтесь о здоровье своих детей.

Более подробную информацию по вопросам вакцинации населения района против инфекции COV1D-19 и гриппа можно получить по телефону: 71717; 31851.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпиджемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ  Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-