-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Правила безопасной покупки  бахчевых культур

Бахчевые культуры, такие как арбуз и дыня, пользуются у посетителей торговых объектов особой популярностью. Эти культуры не только вкусные, но и полезные, являются растениями универсального использования – их плоды богаты сахаром, органическими кислотами, витаминами, солями железа, фосфора, калия, а также веществами, способствующими регулированию многих физиологических процессов в организме человека.

Но, несмотря на полезные свойства арбузов и дынь, при их неправильном выращивании, хранении и реализации эти культуры могут оказывать неблагоприятное и даже вредное воздействие на организм человека.

Чтобы обезопасить себя и своих близких необходимо:

обращать внимание на внешний вид приобретаемых бахчевых культур – плоды не должны быть поврежденными;

не приобретать бахчевые культуры частями или с надрезами – так как в мякоти плода создаются благоприятные условия для скопления и размножения бактерий;

не совершать покупку бахчевых культур, реализация которых происходит непосредственно с земли;

не покупать бахчевые культуры в местах неустановленной торговли, вдоль автомобильных дорог, во дворах – как правило, данная продукция реализуется без сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность;

обращать внимание на санитарное состояние торгового объекта, соблюдение продавцами правил личной гигиены, наличие у продавца медицинской справки с допуском к работе по результатам медицинского осмотра и гигиенического обучения.

Перед употреблением бахчевых культур необходимо обязательно их вымыть проточной водой с мылом. Разрезанный арбуз или дыню необходимо есть сразу или хранить в холодильнике не более суток.

Уважаемые покупатели! Помните, что любое заболевание легче предупредить, чем лечить, а внимательных подход к выбору пищевых продуктов позволит обезопасить себя и своих близких от неприятных ситуаций и сохранит Ваше здоровье!

Изображение носит иллюстративный характер.

Подготовил помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Юрис Алеся Александровна



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-