-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
«Круглый стол»  «Коронавирус никуда не ушел»

«Эпидситуация по коронавирусной инфекции» (Врач-инфекционист УЗ "Зельвенская ЦРБ" Валентина Книга).

В настоящее время в мире отмечаются характерные признаки очередного эпидемического подъема COVID-19.

За весь период пандемии в шести регионах ВОЗ зарегистрировано более 546 миллионов подтвержденных случаев заболевания и более 6,3 миллиона случаев смерти. На региональном уровне число новых еженедельных случаев увеличилось в Регионе Восточного Средиземноморья (+29%), Юго-Восточной Азии (+20%), Европейском регионе (+15%) и Западно-Тихоокеанском регионе (+4%); уменьшилось − в Африканском (-33%) и Американском регионах (-18%).

В Республике Беларусь всего с начала пандемии, по состоянию на 1 июля 2022 года, зарегистрировано 994037 человек с положительным тестом на COVID-19. Выздоровели 985592 пациента, у которых ранее был подтвержден диагноз COVID-19. За весь период распространения инфекции на территории страны умерли 7 тысяч 118 пациентов с выявленной коронавирусной инфекцией.

Среди жителей района за весь период регистрации инфекции COVID-19 выявлено 4337 случаев. За 2022 год зарегистрировано 700 случаев инфекции COVID-19, в том числе: за январь –159, февраль – 450, март – 61, апрель и май – по 9, июнь –10, июль – 2.

«Вакцинация – эффективная защита» (Исполняющий обязанности главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Екатерина Белявская)

В Зельвенском районе продолжается вакцинация населения против инфекции COVID-19, также активно осуществляется бустерная вакцинация. По состоянию на 21.07.2022 70% населения охвачены основной (первичной) вакцинацией против коронавирусной инфекции (9562 человека).

Первичный вакцинальный комплекс получили 137 детей в возрасте 12-17 лет (20,4%).

Инфекция COVID-19 способна вызывать серьезное заболевание с длительным течением, развитием осложнений и летальным исходом. Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. Невозможно точно сказать, какое влияние инфекция окажет на здоровье конкретного человека.

На сегодняшний день вакцинация является одним из наиболее эффективных и безопасных средств защиты и профилактики заболевания коронавирусной инфекцией, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса среди населения.

По имеющимся данным у лиц, прошедших вакцинацию против COVID-19, отсутствуют тяжелые формы заболевания и выраженная клиническая симптоматика, в том числе в результате инфицирования циркулирующими в настоящее время вариантами Омикрон.

Иммунизация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе. Используются вакцины «Гам-Ковид-Вак» (Спутник Ви) и «Спутник Лайт» производства Российской Федерации, Синофарм «Vero cell» производства Китайской Народной Республики. Важно, что применяемые вакцины равнозначно обеспечивают выработку эффективного иммунитета, который предупреждает возникновение тяжелых случаев заболевания инфекцией COVID-19, требующих госпитализации, и летальный исход.

«Бустерная вакцинация (ревакцинация против КОВИД-19») (Врач-терапевт УЗ "Зельвенская ЦРБ" Марта Феденя)

Ревакцинацию против COVID-19 называют бустерной (от английского слова booster – повышать, усиливать). Такие прививки нужны, чтобы сформировать более высокий уровень защиты. Бустер-вакцинация работает по принципу вторичного иммунного ответа. Она увеличивает в организме синтез антител. Образуются дополнительно иммунологические факторы защиты, формируется более крепкая иммунологическая память. Также бустер-вакцинация дает возможность выработать защиту людям, которые не ответили по определенным причинам на первую дозу. Это повторная попытка выработки защиты.

Минздрав советует сделать бустерную вакцинацию людям от 18 лет и старше, в том числе тем, у кого ослаблен иммунитет, кто принимает иммуносупрессивную терапию, находится на гемодиализе, медикам, особенно работающим в красной зоне, соцработникам, а также переболевшим COVID-19. Проводится бустерная вакцинация через шесть и более месяцев после основного курса вакцинации. С учетом, естественно, состояния здоровья пациента, наличия или отсутствия хронических заболеваний.

Минздрав рекомендует проводить основной или бустерный курс вакцинации после полного выздоровления пациента. Срок зависит от тяжести перенесенной заболевания и составляет от 2 до 8 недель.

Если болезнь протекала в легкой форме, то прививаться можно через 2 недели, в среднетяжелой – не ранее, чем через 4 недели, в тяжелой – более 6 недель.

Временными противопоказаниями являются острые инфекционные и неинфекционные заболевания; обострение хронических заболеваний; контакт с больным COVID-19 или с подозрением на это заболевание менее, чем за 14 дней до прививки (вакцинацию проводят после 14 дней от момента контакта). В числе постоянных противопоказаний – гиперчувствительность (анафилактические реакции в анамнезе) к компонентам вакцины или вакцин, содержащих аналогичные компоненты; тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов).

Часто люди интересуются: стоит ли проверять уровень антител? Минздрав, как и ВОЗ, рекомендует прививаться без учета этого параметра. Специалисты считают, что добавление антител к уже имеющимся усилит иммунитет и не причинит вреда. Не существует такого достоверного титра антител, который вас наверняка защитит. Иммунная защита от COVID-19 основывается не на антителах, а на клеточном иммунном ответе. Нет смысла определять тела до и после прививки. Разве только по причине личного любопытства.

Схема проведения бустерной вакцинации против COVID-19

(утвержденная инструкцией МЗ РБ от 14.06.22 №794) МЗ РБ от 14.06.22 №794)

Контингент Основная (первичная) вакцинация Бустерная вакцинация через 6 месяцев и более 
Первый бустер Второй бустер Третий бустер
лица 12-17 лет Vero Cell (две дозы) - - -
лица 18 лет и старше 

Спутник V (Гам-ковид-вак) 2 дозы, 

Vero Cell (две дозы),

КовиВак (две дозы)


Спутник лайт Спутник V (компонент 2) Спутник V (компонент 1) 
Vero Cell  Спутник лайт или Спутник V (компонент 1) Спутник V (компонент 2)
Спутник лайт (одна доза)  Спутник V (компонент 2) Спутник V (компонент 1) Спутник V (компонент 2)

         

Использование комплексного подхода в профилактике инфекционных заболеваний – защита с помощью вакцинации и соблюдение мер профилактики (частое и тщательное мытье рук, социальное дистанцирование, избегание мест скопления людей, использование средств защиты органов дыхания и т.д.) помогут обезопасить от заболевания.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Зельвенского районного ЦГЭ Потапович Валентина Анатольевна



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-