-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
15 мая 2022 года -  Международный день семьи

Данный праздник был создан с целью привлечения внимания широкой общественности к проблемам семьи. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, это место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость.

Очень важно, чтобы семья была прочной и полной. Такая ячейка общества развивается в особом направлении, в ней зарождается новая жизнь. Большинство людей на земле, если говорить быстро и просто, скажут вам, что семья — это мама, папа и ребенок. Именно такая ассоциация и образ приходят первыми в голову. С самого раннего детства ребенок учится постигать секреты общения между людьми, учится любви и заботе. В итоге формируется уникальная личность, которая в будущем также может, на опыте своих родителей, создать благополучную и крепкую семью. Ведь с ней передаются мудрость и знания от одного поколения к другому. Укрепление традиционных связей родителей с детьми, возвышение значимости материнства и отцовства – ведут к взаимному пониманию. Можно сказать, что семья — это особый вид духовного и социального творчества, предполагающий многолетний труд во имя достижения взаимопонимания, взаимопомощи и совместного счастья.

Международный день семьи был призван привлечь внимание общественности к вопросам семьи и брака. Во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. В этот праздник проводятся различные просветительские, публичные и праздничные мероприятия: концерты, встречи супружеских пар, благотворительные акции для опекунских семей с детьми, для ребят из многодетных и малообеспеченных семей, тренинги для молодых семей, тематические практикумы и конференции, радио и телепрограммы, газетные публикации, программы и другие мероприятия.

Социальная защита семьи, улучшение ее положения в обществе, охрана материнства и детства являются одними из центральных приоритетов государственной политики страны. В Беларуси сформирована законодательная база по осуществлению этой политики в отношении детей, создана сеть учреждений социального обслуживания семьи и детей. В республике успешно выполняется Президентская программа «Дети Беларуси», в которой предусмотрены меры, направленные на повышение уровня жизни и благосостояния детей и семей, а также улучшение условий для их воспитания.

Хотелось бы призвать всех людей к уважению, взаимопониманию и обыкновенной человеческой любви в доме и в семье в целом.

Материал подготовил инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Ж.Б. Петкевич



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-