-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Защитим свои участки от  клещей

Как только земля освобождается от снега, просыпаются в прошлогодней траве и листве клещи. Эти кровососущие паразиты за 10 м чуют запах человека и животных. Клещи нападают скрытно и кусают безболезненно - в этом их опасность. Поэтому очень важно защитить себя, своих близких и домашних животных от самого их присутствия.

Ежегодно с целью снижения численности переносчиков клещевых инфекций (клещей) сотрудниками Зельвенского районного ЦГЭ проводятся противоклещевые (акарицидные) обработки территорий зон отдыха населения г.п.Зельва и Зельвенского района.

Вопреки стереотипам, клещи живут не только в лесу, они прекрасно чувствуют себя и на приусадебных участках. Так что, если вы не ходите в лес, это не значит, что вы защищены от нападения клещей.

Проще и надежнее один раз обработать территорию участка и быть спокойным несколько месяцев, чем каждый день рисковать.

Обратите внимание на тот факт, что самостоятельное применение химикатов на участке может быть небезопасным. Чтобы нанести вред исключительно клещам, лучше заказать акарицидную обработку у специалистов. Дезинфектор подберет средства, а также рассчитает их дозировку и концентрацию. Также дезинфектором используется средства индивидуальной защиты. Незнание особенностей дезинфекционных работ может привести к причинению вреда Вам и Вашим родным. Профессиональная помощь исключает возможность ошибки. На сегодняшний день противоклещевая обработка признана самым действенным методом уничтожения клещей.

Противоклещевая обработка приусадебных, дачных участков – это Ваше спокойствие. Не рискуйте здоровьем, берегите себя! Зараженные клещи могут быть где-то рядом с Вами.

Если Вы решите провести уничтожение клещей на территории дачного или приусадебного участка, обращайтесь в Зельвенский районный ЦГЭ по телефону 7-35-35.

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога санитарно-эпидемиологического отдела Потапович В.А.



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-