-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Вакцинопрофилактика -самая надежная защита от инфекций

В Зельвенском районе по состоянию на 01.01.2022 года эпидемическая ситуация по большинству «управляемых» инфекций остается стабильной: отсутствие на протяжении ряда лет случаев заболевания дифтерией, столбняком, корью, синдромом врожденной краснухи, эпидемическим паротитом, полиомиелитом, коклюшем.

В 2021 году достигнуты показатели Цели устойчивого развития (цель 3 «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучия для всех в любом возрасте»), п.3.b.1. (доля целевой группы населения, охваченная иммунизацией всеми вакцинами, включенными в Национальные программы) среди населения района, охват профилактическими прививками против управляемых инфекций составил 98,8%, (оптимальный показатель 97%).

Низкий процент отказчиков (0,1%) от проведения профилактических прививок, указывает на то, что родители с самого рождения ребенка заботятся о его здоровье.

С целью недопущения возникновения инфекций, управляемых специфическими средствами иммунопрофилактики, Зельвенский районный ЦГЭ обращает Ваше внимание на наиболее актуальные вопросы по иммунизации детского населения:

Может организм ребенка справиться с возбудителями инфекций самостоятельно?

Защиту организма от любых антигенов, в том числе и возбудителей инфекционных заболеваний, осуществляет иммунная система. Она способна защитить ребенка от постоянно окружающих нас антигенов и микроорганизмов - например, против банальной кишечной палочки, простых стрептококков. Но иммунная система не в силах справиться с возбудителями дифтерии, вирусного гепатита В, столбняка, коклюша и других инфекционных заболеваний.

Поэтому, защиту детей от наиболее опасных и распространенных инфекций мы создаем с помощью вакцин.

Что такое вакцины?

Вакцины – это, как правило, даже не целые микроорганизмы, а только их части. При введении в организм ребенка вакцины не могут вызвать инфекционного заболевания, но обеспечивают выработку защиты (антител и специальных клеток). Когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает тяжесть её течения.

Таким образом, при введении вакцин мы «знакомим» организм ребенка с возбудителями инфекции и «обучаем» методам борьбы с ними.

Насколько безопасно для ребенка проведение прививок? 

После прививки у некоторых детей может быть повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Она связана с индивидуальными особенностями организма. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения.

После прививки у некоторых детей может быть повышение температуры, покраснение или уплотнение в месте введения вакцины. Это закономерная реакция, которая говорит о начале формирования защиты от инфекции. Она связана с индивидуальными особенностями организма. Такие реакции носят кратковременный характер и не требуют лечения. Крайне редко могут развиться более серьезные нежелательные эффекты (осложнения).

Нужно знать, что вероятность развития осложнений после перенесенного инфекционного заболевания в тысячи раз больше риска возникновения осложнения после прививки.

Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами.

Прививки не проводят в период острого или обострения хронического заболевания: их откладывают до выздоровления или достижения ремиссии. Однако, если риск заражения инфекцией велик (например, после контакта с больным), то ряд вакцин можно ввести на фоне незначительных симптомов острого или хронического заболевания.

К каждому ребенку применяется индивидуальный подход: перед любой прививкой врач осматривает ребенка и решает вопрос о возможности её проведения.

Особенно необходимы прививки детям с хроническим заболеваниями: инфекции у них протекают гораздо тяжелее, нередко усугубляя течение основного заболевания. Прививки такие дети переносят хорошо.

От каких инфекций могут защитить вакцины?

Согласно Национального календаря профилактических прививок государством гарантированы бесплатные прививки детям в соответствующих возрастах против 9 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, кори, коклюша, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита и туберкулеза. Детям, относящимся к группам риска, также проводят бесплатные прививки против гриппа.

Если у ребенка есть какие-либо хронические заболевания, то ему желательно создать дополнительную защиту с помощью прививок от пневмококковой и менингококковой инфекций, инфекции, вызываемой гемофильной палочкой (Хиб-инфекции), вирусного гепатита А. Рекомендации о необходимости и возможности дополнительных прививок для Вашего ребенка может дать врач.

Можно ли проводить несколько прививок одновременно?

Дети каждый день встречаются с множеством антигенов: с вдыхаемым воздухом и с пищей. Простая острая респираторная инфекция сталкивает ребенка с множеством антигенов. Иммунная система многофункциональна и способна обрабатывать несколько антигенов одновременно без ущерба для здоровья ребенка.

Поэтому проведение нескольких прививок в один день безопасно и позволяет создать защиту против нескольких инфекций одновременно.

Для создания длительной и эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать интервалы между прививками.

Более эффективным средством предупреждения инфекционных заболеваний, чем вакцины на сегодняшний день современная медицина не располагает.

Безопасность ребенка в Ваших руках! Сделайте выбор в пользу здоровья Вашего ребенка!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Зельвенского районного ЦГЭ Потапович В.А.



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-