-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

ГЛАВНАЯ

Зельвенский районный центр гигиены и эпидемиологии
Меры профилактики парентеральных вирусных гепатитов

Ежегодно среди жителей Зельвенского района выявляются новые случаи заболеваний парентеральными вирусными гепатитами. В эпидемиологический процесс вовлечено взрослое население. Среди детского населения случаев парентеральных вирусных гепатитов на протяжении ряда последних лет не зарегистрировано.

Парентеральный вирусный гепатит – это воспалительное заболевание печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных и слизистых покровов. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями.

К группе парентеральных вирусов относятся вирусы гепатита В, D, С, F, G, TTV, Sen V.

Среди жителей Зельвенского района регистрируются парентеральные вирусные гепатиты В и С, с превалированием вирусного гепатита С.

Одной из причин указанной диспропорции является отсутствие вакцин для профилактики вирусного гепатита С и проведение с 1996 года вакцинации против вирусного гепатита В.

Источником инфекции являются больные люди острыми и хроническими формами вирусного гепатита и носители маркеров парентеральных вирусных гепатитов.

ПВГ передается через контакт с кровью, часто в результате употребления инъекционных наркотиков.

Человек может быть инфицирован при проведении лечебно-диагностических процедур, сопровождающихся нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек (инъекции, стоматологические и гинекологические процедуры), если есть нарушения в обработке многоразового инструментария и не соблюдаются профилактические и противоэпидемические мероприятия при проведении этих процедур. Но в настоящее время, данный путь передачи встречается крайне редко. В лечебно-профилактических учреждениях в основном применяется стерильный медицинский инструментарий одноразового использования. Стерилизация медицинского инструментария многоразового использования проводится высокоэффективными методами стерилизации, что исключает путь передачи через кровь в лечебных учреждениях.

Заболевание может передаваться при переливаниях крови и кровезаменителей, при пересадке органов и тканей. Но и этот путь реализуется крайне редко, так как все доноры в обязательном порядке проходят обследование на маркеры вирусных гепатитов.

Реже ПВГ передается от инфицированной матери ее младенцу во время беременности или родов, так как все беременные еще до родов обследованы на маркеры вирусных гепатитов и в случае обнаружения положительных результатов им обеспечено противовирусное лечение с целью минимизировать инфекционную нагрузку на организм и предотвратить передачу возбудителя младенцу.

Половой путь передачи инфекции - в настоящее время отмечается резкая активация полового пути передачи вирусов парентеральных гепатитов. Риск заражения возрастает: при наличии сопутствующих венерических заболеваний; при половых контактах во время менструации; с увеличением количества половых партнеров и частоты сексуальных контактов.

Профилактика

На сегодняшний день вакцины против гепатита С не существует, поэтому лучший способ предотвратить гепатит В и С — это избегать поведения, которое может привести к инфицированию:

• совместного использования любого оборудования, используемого для приготовления и инъекции наркотиков, стероидов, гормонов или других веществ;

• использования личных вещей, которые могли контактировать с кровью инфицированного человека, даже в слишком малых количествах, чтобы их можно было увидеть;

• проведения татуировки или пирсинга на нелицензированном предприятии или в неформальной обстановке.

Лучший способ предотвратить тяжелые последствия, связанные с гепатитами, такие как повреждение печени и рак печени - это обследоваться и пройти лечение, спасающее жизнь.

Для людей, прошедших тестирование и признанных инфицированными гепатитами, доступны безопасные и эффективные методы лечения, позволяющие вылечить людей.

Распространенный страх человека с парентеральным вирусным гепатитом — это заразить близких людей. Психологи и медицинские работники советуют не отстраняться от близкого человека из-за того, что у него инфекционное заболевание, а проследить и исключить все пути распространения вируса, чтобы снизить тревожность.

Есть простые правила предосторожности:

• нужно иметь собственную бритву, маникюрные ножницы, зубную щетку. Гепатит не передается через предметы обихода, такие как чашка, вилка, ручка двери, кран и т.д.;

• при походе к врачу важно следить, что он использует одноразовые перчатки и новый медицинский инструментарий.

Лучший способ предотвратить заражение вирусами гепатита B и D — привиться от гепатита В. Прививка бесплатная, и ее можно сделать в поликлинике по месту жительства.

Помните! Гепатит передается половым путем только при очень высокой вирусной нагрузке у носителя и очень низком иммунитете у принимающей стороны. Для защиты от инфекции можно использовать барьерные контрацептивы.

Если ваш партнер (заболевший или носитель ПВГ) повредил кожу и появилась кровь, необходимо надеть латексные перчатки, чтобы прямого контакта с кровью не было. После оказания помощи следует: снять перчатки наружной стороной внутрь, тщательно промыть рану под проточной водой, обработать рану 3% перекисью водорода. Также важно следить, чтобы кровь не попала на слизистые. При попадании материала на слизистые глаз - слизистую оболочку следует промыть водой. Необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту жительства для проведения клинико-лабораторного наблюдения.

Члены семьи пациента или бессимптомного вирусоносителя вируса парентерального гепатита подлежат ежегодному лабораторному обследованию для своевременного выявления инфекции.

Берегите себя! И будьте здоровы!

Материал подготовила помощник врача-эпидемиолога Потапович В.А.



Вернуться в раздел ГЛАВНАЯ

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-