-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
Гендерная статистика
-
-
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
видеоролик ко Дню народного единства
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
-
УГОЛОК ОСВОДа
:: ::

Профилактика ВИЧ-инфекции

15 мая 2022 года - Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа

Ежегодно в мире по инициативе Всемирной организации здравоохранения в третье воскресенье мая отмечается Международный день памяти людей, умерших от СПИДа.

Цель проведения мероприятий - привлечь внимание общественности к данной проблеме, к потребностям людей живущих с ВИЧ, к важности осознанного тестирования и самотестирования на ВИЧ.

День памяти – это еще одна возможность показать реальную близость проблемы и напомнить о том, что для защиты от ВИЧ - инфекции необходимо соблюдать правила безопасного поведения и своевременно обследоваться на ВИЧ. Сегодня мы знаем, что благодаря появившимся возможностям антиретровирусной терапии, с ВИЧ-инфекцией можно сохранить качество жизни. В связи с этим сегодня звучит призыв к тестированию и самотестированию на ВИЧ. Важно понимать, что, если человек не является представителем общеизвестных ключевых групп населения (люди, употребляющие инъекционные наркотики; работники коммерческого секса, мужчины, имеющие секс с мужчинами и др.), он по тем или иным причинам может быть инфицирован ВИЧ и долгое время даже не догадываться об этом. Своевременное выявление вируса дает возможность жить полноценной жизнью – работать, создавать семью, рожать здоровых детей.

ВИЧ – это реальность нашего времени, важно владеть адекватной информацией по данной проблеме. В Республике Беларусь создана система, обеспечивающая максимальную доступность к консультированию и тестированию на ВИЧ.

В профилактику ВИЧ - инфекции, в том числе в нашей стране, существенный вклад вносит реализация концепции "90-90-90".

90% людей, живущих с ВИЧ, должны знать о своем ВИЧ – статусе. Мы призываем к осознанному тестированию и самотестированию.

90% людей, знающих о диагнозе, должны принимать антиретровирусные препараты.

90% ВИЧ - инфицированных, получающих лечение, имеют неопределяемый уровень вирусной нагрузки.

Международный День памяти – это еще одна возможность продемонстрировать готовность и желание противостоять дальнейшему распространению ВИЧ-инфекции.

ВИЧ/СПИД: ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ:

ВИЧ - вирус, возбудитель инфекционного заболевания.

ВИЧ-инфекция – инфекционное заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), который разрушает жизненно важные клетки защитной системы организма.

Сразу после инфицирования ВИЧ большинство людей не чувствуют ничего необычного. Однако в организме вирус начинает размножаться и медленно, незаметно разрушать иммунную систему организма человека.

После инфицирования ВИЧ человек может долго выглядеть и чувствовать себя абсолютно здоровым и при этом передавать вирус другим. Вирус может находиться в организме несколько лет, прежде чем появятся симптомы заболевания. Примерно у трети инфицированных через несколько недель может проявиться состояние, похожее на ОРЗ или грипп, врачи его называют «острой ВИЧ-инфекцией»: может повыситься температура тела, появиться слабость, головная боль, боль в горле. Иногда наблюдается диарея (понос) или сыпь. Такое состояние обычно длится пару недель, после чего проходит. Как правило, человек может не связывать эти симптомы с ВИЧ-инфекцией.

Следует понимать, что в этот период даже тестирование на ВИЧ может дать неверный результат, потому что организм еще не выработал антитела к вирусу. Симптомы ВИЧ-инфекции обязательно появляются в терминальной стадии: на фоне иммунодефицита у человека развиваются вторичные заболевания, такие как туберкулез, пневмония, опухоли и другие заболевания.

ВИЧ- передается:

-через кровь – чаще всего через общее или повторное использование шприцев и игл при употреблении наркотиков. (Такие процедуры, как пирсинг, татуаж, маникюр могут стать причиной инфицирования ВИЧ, если выполнялись не в специализированных салонах). Нельзя пользоваться чужими бритвенными и маникюрными принадлежностями;

-при незащищенных половых контактах;

-от ВИЧ - позитивной матери ребенку – во время беременности, родов или кормлении грудью.

ВИЧ не передается:

-при общепринятых формах приветствий (рукопожатиях, дружеских поцелуях, объятиях);

-при пользовании общими личными вещами, предметами домашнего обихода, игрушками, постельным бельем, туалетом, ванной, душем, бассейном, столовыми приборами и посудой, питьевыми фонтанчиками, спортивным инвентарем (слюна, пот, слезы, не опасны для заражения);

-при укусах насекомых; -воздушно-капельным путем (при кашле и чихании).

Как защитить себя от ВИЧ-инфекции?

-быть верным одному сексуальному партнеру, который, в свою очередь должен быть верным вам;

-пройти тест на ВИЧ до сексуального контакта и предложить своему половому партнёру сделать то же самое;

-всегда использовать презерватив при сексуальных контактах, если ВИЧ-статус партнера вам неизвестен;

-отказаться от случайных половых связей;

-пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены (бритвами, маникюрными принадлежностями, зубными щетками);

-не наносить татуировки и пирсинг, не прокалывать уши вне специализированных учреждений;

-не употреблять наркотики.

Организация проводимых мероприятий в этот день подразумевает в первую очередь широкий доступ к информации об этом заболевании, поддержку профилактических мер, в том числе по привлечению к добровольному тестированию. Также мероприятия направлены на предупреждение дискриминации и стигматизации в отношении людей, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Материал подготовил и.о. главного врача Зельвенского районного ЦГЭ Е.А. Белявская



Вернуться в раздел Профилактика ВИЧ-инфекции

Соседние подразделы:
Среда обитания и ее влияние на здоровье
Профилактика инфекционных заболеваний
Малые носители информации
Коронавирусная инфекция (COVID-19)
Профилактика клещевых инфекций
Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-