-
-
-
-
-
-
-
Система санаториев Белпрофсоюзкурорт
-
-
Гендерная статистика
ГЕНОЦИД БЕЛОРУССКОГО НАРОДА
-
Информационные ресурсы для молодежи
-
УГОЛОК ОСВОДа
-
:: ::

Статьи

Профилактика курения среди подростков

В современном мире курение перестало восприниматься как что-то запретное: нас, взрослых, не удивляет и не шокирует, что подростки открыто «дымят» на улицах. Мы даже перестали задумываться над тем, что последствия курения для детей — как активного, так и пассивного — плачевны: растущий организм особенно чувствителен к яду.

Чем раньше люди начинают курить, тем сложнее им впоследствии отказаться от этого: 80% курильщиков пристрастились к этой дурной привычке в подростковом возрасте.

Причин появления этой дурной привычки может быть несколько:

Курят «продвинутые» ровесники: культ мнения сверстников является особенностью подросткового периода. Авторитет родителей тает на глазах, а вот влияние одноклассников и приятелей, наоборот, увеличивается.

Курят родители. Это самый значимый мотив — личный пример родителей. По статистике, 80% курящих подростков имеют хотя бы одного родителя-курильщика… К сожалению, некоторые взрослые считают курение нормой. В таких семьях даже имеется своя «культура курения»: в это время принято вести разговоры, на столе обычно стоит пепельница, сигареты и зажигалки в доступном месте. Естественно, что дети здесь рано начинают курить: как известно, дурная модель поведения намного ярче и заразительней хорошей.

Любопытство. Антиникотиновая реклама часто производит обратный эффект. Нас так часто предупреждают о вреде курения, что хочется попробовать. Это напрямую относится к детям и подросткам.

Стремление к взрослости. Эта черта также является отличительной чертой подросткового периода, а детям свойственно брать за основу только внешние проявления взрослости.

Курить – это круто. Часто у подростков перепутаны ценности. Уважение вызывает не то, что действительно важно, а то, что круто. А круто: иметь дорогой телефон, играть в компьютерные игры, курить.

Протест. Если долгое время из ребенка «лепили» хорошего мальчика или девочку, то трудно сразу стать плохим . Самый простой способ сделать всем назло – начать курить.

Недостаток впечатлений, внимания, эмоций. Скука часто толкает подрастающих детей на эксперименты, которые не требуют особых усилий.

Тяга к опасным и запретным поступкам. В подростковом возрасте детей часто манит запретный плод.

Прежде всего, будьте готовы к возможности этой ситуации. Уличив подростка в курении, не следует устраивать скандалы, трясти за воротник, оскорблять. Возможно, это разовый эксперимент. Кроме того, скандал может усугубить ситуацию.

Одномоментно отучить курить подростка невозможно, впереди родителей ожидают многочасовые дискуссии.

Дайте понять ребенку, что вам известно о его курении, и вы крайне расстроены данной ситуацией, так как считали сына или дочь умным, ответственным за свое здоровье человеком.

Не читайте нотаций, а попробуйте выяснить причину и период курения.

Расскажите о вреде зависимости, только без навязчивости и с конкретными примерами. Нужно дать понять, что курение очень опасно. Запретный плод сладок, и запрещая, можно вызвать обратную реакцию.

Не храните сигареты дома, даже если вы курите сами. И не курите при ребенке, а лучше бросьте — личный пример самый эффективный метод воспитания. В противном случае разговоры не будут иметь желаемого успеха.

Найдите альтернативу курению. Спорт, танцы, бассейн – много всего интересного можно предложить ребенку из того, что поднимет его авторитет в глазах сверстников.

Держите руку на пульсе. Следите за окружением и поведением ребенка.

Можно не ждать, когда ребенок проявит любопытство и попробует сигарету — любому родителю под силу вести профилактические беседы, смотреть и обсуждать с подростком передачи о вреде курения и, конечно же, подавать личный пример жизни без никотина.

Мир подростка сложный и хрупкий. Разрушить добрые отношения с подростком легко, а создать их трудно. Поэтому, борясь с курением, не потеряйте своего ребенка. Будьте рядом с ним, обсуждайте проблему, ищите решение, сохраняйте его самооценку и статус. И главное, подчеркивайте свою любовь к нему.

Материал подготовил инструктор-валеолог Зельвенского районного ЦГЭ Ж.Б. Петкевич



Вернуться в раздел Статьи

Выберите язык
понедельник-пятница: 8:00-13:00, 14:00-17:30 (801564) 70303, 71010, 71717 выходные: суббота, воскресенье
-
вторую и третью среду ежемесячно с 9.00 до 13.00
Телефон для консультаций: (801564) 71717 - Потапович Валентина Анатольевна, и.о. главного врача
Вопрос ответ
Напишите ваш вопрос и мы обязательно вам ответим!...

Открыть Вопрос ответ
-
-
-
-
-
-
-
-
-
-